Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Boutique en ligne

 

EMTC 23

 
Prévention Violence
 
 
28/03/2022
6 Nations U17 : la sélection
La liste des joueurs sélectionnés pour participer aux 6 Nations U17 a été dévoilée par le secteur Performance Sportive. Cette épreuve se déroulera à Arnhem (Pays-Bas) du 14 au 18 avril 2022. Avec sa jeune équipe, la France ira aux Pays-Bas dans le but d'accrocher le podium.
Garçons :

- Gaspard DELABROSSE - Badminton Club Kemperle - Comité Départemental 29 - Ligue Bretagne
- Nicolas FOUQUET - Club de Badminton Seine Essonne - Comité Départemental 91 - Ligue Ile-de-France
- Thibault GARDON - Badminton Club Isle D'abeau - Comité départemental 38 - Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
- Ewan GOULIN - Badminton Club De Noisiel - Comité Départemental 77 - Ligue Ile-de-France
- Swan HARDI - Badminton Club Fos - Comité Départemental 13 - Ligue Provence-Alpes-Côté d'Azur
- Timéo LACOUR - Grenoble Alpes Badminton - Comité départemental 38 - Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
- Tom LALOT-TRESCARTES - Club de Badminton Seine Essonne - Comité Départemental 91 - Ligue Ile-de-France
- Arthur VAUGEOIS - Badminton Club Divais - Comité Départemental 14 - Ligue Normandie


Filles :

- Lise BREUILLAT - Union Sportive Talence Badminton - Comité Départemental 33 - Ligue Nouvelle Aquitaine
- Kathell DESMOTS-CHACUN - Bad'Club de Rostrenen - Comité Départemental 22 - Ligue Bretagne
- Adele FILLONNEAU - Ailes Sportives Bouguenais Rezé - Comité Départemental 44 - Ligue Pays de la Loire
- Clémence GAUDREAU - Badminton Club Oullins - Comité départemental 69 - Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
- Maya HOAREAU - Asptt Strasbourg - Comité Départemental 67 - Ligue Grand Est
- Elsa JACOB - Badminton Club Fos - Comité Départemental 13 - Ligue Provence-Alpes-Côté d'Azur
- Camille POGNANTE - Red Star Mulhouse - Comité départemental 38- Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
- Eulalie SERRE - Sables d'Olonne Badminton 85 - Comité Départemental 85 - Ligue Pays de la Loire

Remplaçantes :
- Elena PHAN - Val d'Europe Badminton - Comité Départemental 77 - Ligue Ile-de-France
- Carla DUBOIS - Flume Ille Badminton - Comité Départemental 35 - Ligue Bretagne


Pour la compétition individuelle, les jeunes badistes seront encadrés par Damien ABALEA, Mourad AMRANI, Clément GILLOT, Dorian HARDI, Fabien JACOB et Nabil LASMARI, sous la responsabilité de Philippe GEORJON.
Ensuite, pour la compétition par équipes, ils seront coachés par Philippe GEORJON, Clément GILLOT et Fabien JACOB, sous la responsabilité d'Hervé MITATY.


aperçu du site