Résumé de la rencontre :
Après le premier simple et le premier double, les Russes mènent déjà 2/0. Le n°1 Français et n°31 mondial Brice LEVERDEZ perd son match contre le Russe Vladimir IVANOV (n°49) : 16/21 17/21. Le double CAREME/GROSJEAN ne fait pas mieux face aux 32ème mondiaux Vitalij DURKIN/Alexandr NIKOLAENKO s’imposant 13/21 16/21.
Le troisième match est déjà décisif. Le n°2 Français Matthieu LO YING PING ne tremble pas et ramène l’équipe de France à une longueur des Russes : 2/1. Il s’impose au bout d’un match maîtrisé malgré le score serré face à Ivan SOZONOV (n°81) : 21/19 22/20. Le sociétaire de l’Union St Bruno relance ainsi les bleus dans la partie.
Le match suivant oppose la paire masculine Ronan LABAR/Mathias QUERE (n°91) à Sergey LUNEV/Evgenij DREMIN (n°206). Après 2 sets serrés, les deux paires sont à égalité. Le troisième set tourne malheureusement à l’avantage des Russes qui s’imposent 21/23 22/20 14/21.
A partir de 19h, les filles seront opposées à l’équipe d’Allemagne pour une place en demi.
Voici le détail de la rencontre France – Allemagne :
Hongyan PI (n°23) - Juliane SCHENK (n°8)
Audrey FONTAINE/Emilie LEFEL – Sandra MARINELLO/Birgit MICHELS (n°22)
Perrine LE BUHANIC (n°108) – Olga KONON (n°38)
Lorraine BAUMANN/Léa PALERMO (n°214) – Johanna GOLISZEWSKI/Carla NELTE (n°57)
Delphine LANSAC – Karin SCHNAASE (n°56)
Pour suivre les rencontres des filles :
http://www.tournamentsoftware.com/sport/teammatch.aspx?id=BFDA7FA7-1EF4-42BA-BD15-D181379042FA&match=135
Pour suivre les Championnats d’Europe en streaming, rendez-vous
ici !
Liste des athlètes sélectionnés :
Equipe féminine :
Hongyan PI
Perrine LE BUHANIC
Delphine LANSAC
Marie BATOMENE
Laura CHOINET (blessée)
Audrey FONTAINE
Emilie LEFEL
Léa PALERMO
Lorraine BAUMANN
Equipe masculine :
Brice LEVERDEZ
Matthieu LO YING PING
Alexandre FRANCOISE
Thomas ROUXEL
Baptiste CAREME
Sylvain GROSJEAN
Ronan LABAR
Mathias QUERE
ENCADREMENT
Fabrice VALLET, Directeur des Equipes de France
Svetoslav STOYANOV, Entraineur National
Mickael IVARS, Kinésithérapeute
Cédric LUCAS, Kinésithérapeute
OFFICIELS DE TERRAIN
Juge Arbitre adjoint : Eric LISSILOUR
Arbitres : Wolfgang LUND, Jean-Pierre STRADY, Antonius LANDRY, François MESTON et Pascal CANDEILLE
Juge de Ligne : Véronique BERTIN