Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
NOMBRE de sélections en equipe de france -


Palmarès international
  • Médaille d'argent aux Europe Juniors par équipes (2013)

 

Victoires Significatives
Palmarès national
  • Finaliste Simple Dames Championnats de France (2013 - 2017)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto



Voir sa fiche détailée
Marie BATOMENE
Discipline / Double Dames
N°150 avec Verlaine FAULMANN
(maj le 05/01/2017)

150
Marie BATOMENE
née le
13 mars 1993
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Double Dames
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Club Bad. Aulnay-sous-Bois
NOMBRE de sélections en equipe de france -


Palmarès international

Victoires Significatives
Palmarès national
  • Finaliste Double Dames Championnats de France (2013)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto



Voir sa fiche détailée
Lorraine BAUMANN
Discipline / Double Dames
N°57 avec Audrey FONTAINE
(maj le 04/08/17)
Discipline / Double Mixte
N°123 avec Julien MAIO
(maj le 04/08/17)
-8 places

57

123
Lorraine BAUMANN
née le
01 octobre 1994
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Double Dames
Double Mixte
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
B.C. Chambly Oise
NOMBRE de sélections en equipe de france 1

Palmarès international
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
Victoires Significatives
  • -
Palmarès national
  •  
Finaliste Championnats de France en Simple Hommes  (2014 - 2016 - 2017)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto



Voir sa fiche détailée
Lucas CLAERBOUT
Discipline / Simple Hommes
N°74
(maj le 04/08/17)
-10 places

74
Lucas CLAERBOUT
né le
22 octobre 1992
DROITIER DROITIER
Discipline
Simple Hommes
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Union Sportive Talence Badminton (UST Badminton)
NOMBRE de sélections en equipe de france 1

Palmarès international
  • Médaille d'or au Championnat d'Europe des clubs (2016)
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  • Quart de finale aux Championnats du Monde Juniors avec Joris GROSJEAN (2011)
  • Médaille de bronze aux Championnats d'Europe Juniors  avec Joris GROSJEAN (2011)
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe Cadets avec Joris GROSJEAN (2009)
Victoires Significatives
  • Puerto Rico 2013 en double hommes avec Brice LEVERDEZ
Palmarès national
  •  
Champion de France 2016 et 2017
Finaliste Championnats de France en Double Hommes (2014)
Finaliste Championnats de France en Simple Hommes  (2013 - 2015)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto


Voir sa fiche détailée
Lucas CORVEE
Discipline / Simple Hommes
N°53
(maj le 17/01/2017)

53
Lucas CORVEE
né le
09 juin 1993
DROITIER DROITIER
Discipline
Simple Hommes
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Issy Les Moulineaux Badminton Club (IMBC 92)
 
NOMBRE de sélections en equipe de france  - 


Palmarès international
  •  Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  • Champion d'Europe Universitaire en double hommes 2014

Victoires Significatives
  •  Vainqueur en double mixte au Bulgarian International (2015)
  • Finaliste en double hommes à l'Irish Future Series (2013)
Palmarès national
  • Finaliste en double mixte 2017
  • Vice-champion de France en double hommes 2016
  • Champion de France Juniors double hommes et mixte 2014
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto



Voir sa fiche détailée
Jordan CORVEE
Discipline / Double Mixte
N°59 avec Anne TRAN
(maj le 04/08/17)
+9 places
Discipline / Double Hommes
N°298 avec Julien MAIO
(maj le 05/01/2017)

59

298
Jordan CORVEE
né le
13/02/1995
DROITIER DROITIER
Discipline
Double Mixte
Double Hommes
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Union Sportive Talence Badminton (UST Badminton)

NOMBRE de sélections en equipe de france -



Palmarès international
  • Championne d'Europe Junior par équipe (2017)
  • Finaliste en double dames à l'International Challenge d'Orléans (2016)
  • Vainqueure en double mixte au Polish Juniors (2015)
  • Finaliste en double dames au Dutch Juniors (2015)
  • Vainqueure en double mixte au Polish Juniors (2014)

Victoires Significatives
  •  
Palmarès national
  • Finaliste double dames 2017
  • Championne de France en double dames 2016
  • Championne de France Juniors en double dames 2016
  • Vice-championne d'Europe Universitaire en double dames et mixte 2015


Voir sa fiche détailée
Delphine DELRUE
Discipline / Double Dames
N°64 avec Léa PALERMO
(maj le 04/08/17)
+25 places
Discipline / Double Mixte
N°67 avec Thom Gicquel
(maj le 04/08/17)
+22 places

64

67
Delphine DELRUE
née le
11/06/1998
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Double Dames
Double Mixte
Pôle d'entrainement
Club
NOMBRE de sélections en equipe de france 23

Palmarès international
  • Médaille de bronze aux championnats d'Europe 2017 en double mixte avec Ronan LABAR
  • Médaille d'or au Championnat d'Europe des clubs (2016)
  • Médaille d'argent en Double Dames avec Emilie LEFEL aux Jeux Méditerranéens (2013)

Victoires Significatives
  • Karkhov International 2012 (Ukraine) en double mixte avec Baptiste CAREME et en double dames avec Emilie LEFEL
  • White Nights 2012 (Russie) en double mixte avec Baptiste CAREME
Palmarès national
  • Championne de France Double Mixte
             (2012 et 2016)
  • Finaliste Championnat de France Double Mixte (2015)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto
Voir sa fiche détailée
Audrey FONTAINE
Discipline / Double Mixte
N°30 avec Ronan LABAR
(maj le 04/08/17)
+59 places
Discipline / Double Dames
N°57 avec Lorraine BAUMANN
(maj le 04/08/17)

30

57
Audrey FONTAINE
née le
24 mars 1992
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Double Mixte
Double Dames
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Issy Les Moulineaux Badminton Club (IMBC 92)
 
NOMBRE de sélections en equipe de france -



Palmarès international
  • Champion d'Europe Junior par équipe et en double homme (2017)
  • Vainqueur en double mixte au Polish Juniors (2015)

Victoires Significatives
  •  
Palmarès national
  • Champion de France en double hommes en junior (2017)
  • Médaillé de bronze en double mixte en senior (2017)


Voir sa fiche détailée
Thom Gicquel
Thom Gicquel
né le
DROITIER DROITIER
Discipline
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Badminton Club Guichen-Bourg des Comptes

NOMBRE de sélections en equipe de france -



Palmarès international
  • Championne d'Europe Junior par équipe 2017
  • Participation aux championnats du monde junior 2016 (1/16èmes de finale)
  • Participation aux Yonex IFB 2016

Victoires Significatives
  •  
Palmarès national
  • Championne de France junior 2016


Voir sa fiche détailée
Yaëlle HOYAUX
Discipline / Simple Dames
N°160
(maj le 05/01/2017)

160
Yaëlle HOYAUX
née le
01/02/1998
GAUCHERE GAUCHERE
Discipline
Simple Dames
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Union Sportive Talence Badminton (UST Badminton)
NOMBRE de sélections en equipe de france -


Palmarès international
  • Médaille d'argent au Championnat d'Europe des clubs (2016)
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  • Médaille d'argent aux Europe Juniors par équipes  (2013)

 

Victoires Significatives
Palmarès national
  • Champion de France Double hommes 2017
  • Finaliste Double Mixte Championnats de France (2013)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto
Voir sa fiche détailée
Bastian KERSAUDY
Discipline / Double Mixte
N°53 avec Léa PALERMO
(maj le 04/08/17)
+6 places
Discipline / Double Hommes
N°66 avec Julien MAIO
(maj le 04/08/17)
-7 places

53

66
Bastian KERSAUDY
né le
09 juin 1994
DROITIER DROITIER
Discipline
Double Mixte
Double Hommes
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
B.C. Chambly Oise
NOMBRE de sélections en equipe de france 27
Victoires Significatives
  • Médaille de bronze aux championnats d'Europe 2017 en double mixte avec Audrey FONTAINE
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  • Dutch Open 2015 (Pays-Bas) en Double Mixte avec Emilie LEFEL
  • Dutch Open 2014 (Pays-Bas) en Double Hommes avec Baptiste CAREME
Palmarès national
  • Champion de France Double Mixte (2013 - 2015 - 2017)
  • Champion de France Double Hommes (2015)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto


Voir sa fiche détailée
Ronan LABAR
Discipline / Double Mixte
N°30 avec Audrey FONTAINE
(maj le 04/08/17)
+29 places
Discipline / Double Hommes
N°112 avec Gaëtan MITTELHEISSER
(maj le 17/01/2017)
-53 places

30

112
Ronan LABAR
né le
03 mai 1989
DROITIER DROITIER
Discipline
Double Mixte
Double Hommes
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Aix Université Club Badminton (AUCB)
NOMBRE de sélections en equipe de france -


Palmarès international
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe Juniors par équipes (2013)
  • Médaille de bronze en simple dames aux Championnats d'Europe Juniors (2013)

 

Victoires Significatives
  • Yonex Estonian International 2017
  • Yonex Polish Open 2016 (Pologne)
  • Romanian International 2014 (Roumanie)
  • Irish Future Series 2013 (Irlande)
Palmarès national
  • Championne de France Simple Dames (2017 et 2013)
  • Finaliste Championnats de France Simple Dames (2014 - 2015)
  • Championne de France Double Dames (2013 - 2014 - 2015)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto




Voir sa fiche détailée
Delphine  LANSAC
Discipline / Simple Dames
N°82
(maj le 04/08/17)
-11 places

82
Delphine LANSAC
née le
18 juillet 1995
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Simple Dames
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Badminton Club Oullins (BACO 69)
NOMBRE de sélections en equipe de france 6

Palmarès international
  • Médaille d'argent en Double Dames avec Audrey FONTAINE aux Jeux Méditerranéens (2013)

Victoires Significatives
  • Dutch Open 2015 (Pays-Bad) en double mixte avec Ronan LABAR
  • Karkhov International 2012 (Ukraine) en double dames avec Audrey FONTAINE
Palmarès national
  • Championne de France Double Dames
             (2012 - 2015 - 2017)
  •  Championne de France Double Mixte (2015)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto

Voir sa fiche détailée
Emilie LEFEL
Discipline / Double Dames
N°39 avec Anne TRAN
(maj le 04/08/17)
+32 places
Discipline / Double Mixte
N°62 avec Gaëtan MITTELHEISSER
(maj le 17/01/2017)
-12 places

39

62
Emilie LEFEL
née le
25 août 1988
GAUCHERE GAUCHERE
Discipline
Double Dames
Double Mixte
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Badminton Club Arras
NOMBRE de sélections en equipe de france 23

Palmarès international
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  • Vainqueur des Jeux Méditerranéens (2013)
  • Médaille de bronze en Double Hommes avec Matthieu LO YING PING aux Championnats d'Europe Juniors (2005)

 

Victoires Significatives
  • Puerto Rico 2013 (en simple et en double hommes avec Lucas CORVEE)
  • Grand Prix d'Ecosse 2013
  • Swiss Open 2013
  • Tahiti Nui International Challenge 2013
  • Yonex Belgian International 2011
  • Kharkhov International Challenge
  • Welsh International 2008
  • Carebaco International 2007
  • Ecuador International 2007
Palmarès national
  • Champion de France Simple Hommes
             (2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto


Voir sa fiche détailée
Brice LEVERDEZ
Discipline / Simple Hommes
N°30
(maj le 04/08/17)
+4 places

30
Brice LEVERDEZ
né le
09 avril 1986
DROITIER DROITIER
Discipline
Simple Hommes
Pôle d'entrainement
Club
Union Sportive Créteil (USC)
 
NOMBRE de sélections en equipe de france  - 


Palmarès international
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  • Médaille de bronze en double hommes aux Championnats d'Europe Juniors (2013)
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe Juniors par équipe (2013)
  • Médaille d'argent en double hommes aux Yonex Dutch Juniors (2013)
  • Médaille de bronze en double hommes aux 6 Nations Juniors  (2012)
  • Médaille de bronze en double hommes au Polish Open (2012)

 

Victoires Significatives
  • Victoire Yonex Estonian International 2017 avec Bastian Kersaudy 
  • Victoire en double hommes au Bulgarian International (2015)
  • Finaliste en double hommes à l'Open de Swiss (2012)
Palmarès national
  • Champion de France en double hommes 2017
  • Vice-champion de France en double hommes 2016
  • Champion de France Universitaire en simpl et double homme 2015
  • Champion de France Juniors en simple et double homme 2013
  • Vice-champion de France Juniors en double hommes 2012
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto



Voir sa fiche détailée
Julien MAIO
Discipline / Double Hommes
N°66 avec Bastian KERSAUDY
(maj le 04/08/17)
-32 places
Discipline / Double Mixte
N°123 avec Lorraine BAUMANN
(maj le 04/08/17)
-8 places

66

123
Julien MAIO
né le
06/05/1994
DROITIER DROITIER
Discipline
Double Hommes
Double Mixte
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
C. Autonomie Badminton Maromme-Deville-Mont St Aignan (MDMSA)
NOMBRE de sélections en equipe de france -


Palmarès international
  • Médaille d'or au Championnat d'Europe des clubs (2016)
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  • Médaille de bronze en Double Hommes avec Baptiste CAREME aux Jeux Méditerranéens (2013)

 

Victoires Significatives
  • Karkhov International 2012 (Ukraine) en Double Hommes (avec Baptiste CAREME)
  • White Nights 2012 (Russie) en Double Hommes (avec Baptiste CAREME)
Palmarès national
  • Champion de France Double Hommes (2013 et 2016)
  • Champion de France Double mixte (2016)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto


Voir sa fiche détailée
Gaëtan MITTELHEISSER
Discipline / Double Mixte
N°62 avec Emilie LEFEL
(maj le 17/01/2017)
-12 places
Discipline / Double Hommes
N°112 avec Ronan LABAR
(maj le 17/01/2017)
-62 places

62

112
Gaëtan MITTELHEISSER
né le
26 juillet 1993
DROITIER DROITIER
Discipline
Double Mixte
Double Hommes
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Issy Les Moulineaux Badminton Club (IMBC 92)

NOMBRE de sélections en equipe de france -



Palmarès international
  • -

Victoires Significatives
  •  
Palmarès national
  • -


Voir sa fiche détailée
Katia NORMAND
Discipline / Simple Dames
N°188
(maj le 05/01/2017)

188
Katia NORMAND
née le
12/07/1997
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Simple Dames
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Asptt Strasbourg
NOMBRE de sélections en equipe de france -

Palmarès international
  • Médaille de bronze aux Championnats d'Europe cadets en Double Mixte avec Joris GROSJEAN (2009)

Victoires Significatives
  •  
Palmarès national
  • Finaliste en Double Dames aux Championnats de France (2013 - 2015 - 2017)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto


Voir sa fiche détailée
Léa PALERMO
Discipline / Double Mixte
N°53 avec Bastian KERSAUDY
(maj le 04/08/17)
+6 places
Discipline / Double Dames
N°64 avec Delphine DELRUE
(maj le 04/08/17)
+25 places

53

64
Léa PALERMO
née le
07 juillet 1993
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Double Mixte
Double Dames
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Badminton Club de Lyon (BACLY)

NOMBRE de sélections en equipe de france -



Palmarès international
  • Triple champion d'Europe junior 2017 : simple et double hommes, par équipe
  • Quart de finaliste lors des championnats du monde junior 2016 (simple et double hommes)
  • Vainqueur de la Danish Junior Cup 2016

Victoires Significatives
  •  
Palmarès national
  • Champion de France junior 2016


Voir sa fiche détailée
Toma Junior POPOV
Discipline / Simple Hommes
N°211
(maj le 05/01/2017)

211
Toma Junior POPOV
né le
25/09/1998
DROITIER DROITIER
Discipline
Simple Hommes
Pôle d'entrainement
Fos-sur-Mer (club)
Club
Badminton Club Fos
NOMBRE de sélections en equipe de france 03


Palmarès international
  • Médaille d'argent au Championnat d'Europe des clubs (2016)
  • Médaille d'argent aux Championnats d'Europe par équipe masculine (2016)
  •  

 

Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto

Voir sa fiche détailée
Thomas ROUXEL
Discipline / Simple Hommes
N°96
(maj le 04/08/17)
-18 places

96
Thomas ROUXEL
né le
26 mai 1991
DROITIER DROITIER
Discipline
Simple Hommes
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
B.C. Chambly Oise
NOMBRE de sélections en equipe de france -


Palmarès international
  • Médaille d'argent aux Europe Juniors par équipes (2013)

 

Victoires Significatives
Palmarès national
  • Championne de France double dames (2017 - 2013)
  • Finaliste Double Mixte (2017 - 2013)
  • Finaliste Double Dames Championnats de France (2014 - 2015)
  • Finaliste Double Mixte Championnats de France (2013)
Copyright Portrait : Yohan NONOTTE/BadmintonPhoto




Voir sa fiche détailée
Anne TRAN
Discipline / Double Dames
N°39 avec Emilie LEFEL
(maj le 04/08/17)
+39 places
Discipline / Double Mixte
N°59 avec Jordan CORVEE
(maj le 04/08/17)
+9 places

39

59
Anne TRAN
née le
17 avril 1996
DROITIERE DROITIERE
Discipline
Double Dames
Double Mixte
Pôle d'entrainement
INSEP
Club
Aix Université Club Badminton (AUCB)
Marie BATOMENE
Marie
BATOMENE
Lorraine BAUMANN
Lorraine
BAUMANN
Lucas CLAERBOUT
Lucas
CLAERBOUT
Lucas CORVEE
Lucas
CORVEE
Jordan CORVEE
Jordan
CORVEE
Delphine DELRUE
Delphine
DELRUE
Audrey FONTAINE
Audrey
FONTAINE
Thom Gicquel
Thom
Gicquel
Yaëlle HOYAUX
Yaëlle
HOYAUX
Bastian KERSAUDY
Bastian
KERSAUDY
Ronan LABAR
Ronan
LABAR
Delphine  LANSAC
Delphine
LANSAC
Emilie LEFEL
Emilie
LEFEL
Brice LEVERDEZ
Brice
LEVERDEZ
Julien MAIO
Julien
MAIO
Gaëtan MITTELHEISSER
Gaëtan
MITTELHEISSER
Katia NORMAND
Katia
NORMAND
Léa PALERMO
Léa
PALERMO
Toma Junior POPOV
Toma Junior
POPOV
Thomas ROUXEL
Thomas
ROUXEL
Anne TRAN
Anne
TRAN
aperçu du site