Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Boutique en ligne

 

EMTC 23

 
Prévention Violence
 
 
21/02/2022
Les U19 et U15 présents sur deux tournois danois
Ce week end, certains joueurs des catégories U19 et U15 étaient au Danemark pour disputer deux tournois Elite.
Les U19 (nés en 2003 ou après) étaient à Randers où ils ont, notamment retrouvé les danois qu'ils avaient déjà affronté aux Europe U17 en septembre dernier

Simple Hommes 
Enogat ROY remporte sans difficulté le tournoi après l'abandon de son adversaire Arthur WAKHEVITSCH en demies et une victoire facilement décrochée contre la tête de série n°1, Amaury LIEVRE 21/14 21/10. 

Simple Dames
Après une victoire en quarts de finale contre Anna TATRANOVA et en demi-finales contre la tête de série n°1, Lærke THOMSEN, Emilie DROUIN perd en finale (23-21 au 3ème set) face à Kajsa VAN DALM. 

Double Hommes
Malgré un beau parcours sur le tournoi, la paire LIEVRE/RENOIR est éliminée en finale face au duo MELGAARD-VESTERGAARD 21/17 19/21 18/21. 

Double Dames
Victoire du côté des double dames avec les têtes de série n°2, Anna TATRANOVA et Téa MARGUERITTE qui remportent la première place après avoir éliminé la paire ROJKJAER-THOMSEN 21/18 21/14.

Double mixte 
C'est également un tournoi gagnant pour Lucas RENOIR et Téa MARGUERITTE qui viennent à bout du duo KLAUSHOLM-KLAUSHOLM en deux sets identiques 21/16 21/16. 

De belles performances de la part des jeunes badistes français qui remportent trois catégories sur cinq. 

Retrouvez tous les résultats des U19 >>

Les U15 (nés en 2007 et après) étaient, eux, à Hjorring où ils ont retrouvé les danois qu'ils avaient affronté en décembre à Nantes pour les 8 nations. 

Simple Hommes
Il étaient deux français présents dans la catégorie. Le premier à être éliminé de la compétition est Timéo LACOUR qui perd son match en quarts de finale face à Saxo Norman ANDERSEN 16/21 19/21. Malheureusement Ewan GOULIN le rejoint après sa défaite en demi-finales contre Kryger BOE, tête de série n°1, 17/21 19/21. 

Simple Dames
Agathe CUEVAS qui remportait l'or lors des 8 nations, repart cette fois ci avec l'argent puisqu'elle s'est incliné en finale face à la tête de série n°1, Marie VISCOVICH 14/21 16/21. 

Double Hommes

C'est gagnant du côté du double homme avec la victoire de la paire LACOUR/GORDON, tête de série n°1, sur les Danois ANDERSEN et CHRISTENSEN 18/21 21/17 21/11. 

Double mixte
Agathe CUEVAS et son coéquipier Ewan GOULIN ont perdu en finale contre les têtes de série n°1 de la catégorie, Phillip Kryger BOE et 
Nicoline TANG

Retrouvez tous les résultats des U15 >>

aperçu du site