Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter
Championnats d'Europe Cadets : Début victorieux
Bonne entrée en matière des bleuets qui se sortent du match piège face à l''Irlande 4/1. Rendez-vous aujourd'hui à 18h00 contre la Lituanie.
Les tricolores têtes de série 3/4 placés dans le groupe 4, ont parfaitement assumé leur statut de favoris en battant l'Ilrande. Les Irlandais, à la fête hier pour tant avec la Saint Patrick, n'ont remporté qu'un point par l'intermédiaire de leur simple hommes Nguyen qui a su faire déjouer Arnaud MERKLE.  

Gicquel/Heriau, en mixte, avaient parfaitement lancé la machine face à Dunne/Reynolds (21/17, 21/9), Avant que l'Irlande revienne au score avec le simple hommes 1/1. La suite a été à sens unique pour les bleuets. Margot Lambert relance la France face à Rachael Woods (21/17 21/18). Gicquel/Merkle offrent la victoire face à Nguyen/Reynolds (21/15 21/17). Le double dames conclut dans un match pour du beurre face à Dunne/Stephenson (21/13 21/9) Score final 4/1

Le détail des rencontres ICI

Les autres rencontres de poule
Vendredi 18 Mars (18h00) France Vs Lituanie
Samedi 19 Mars (14h00) France Vs Autriche à suivre en live ICI

Si les tricolores terminent premiers de leur groupe, ils rencontreront le premier du groupe 5 qui peut-être soit l’Estonie, la Roumanie, l’Israël ou la Biélorussie. Lors de la dernière édition en 2014, les Français avaient terminé en bronze.

Pour suivre les rencontres des Français, cliquez ICI

La compétition individuelle débutera le mardi 22. L'objectif affiché sera de réaliser 2 médailles à minima.

SELECTION POUR LA COMPETITION PAR EQUIPE

Garçons : Fabien DELRUE /Thom GICQUEL / Arnaud MERKLE /Léo ROSSI
Filles : Julie FERRIER / Vimala HERIAU / Léonice HUET / Margot LAMBERT


SELECTION POUR LA COMPETITION INDIVIDUELLE

Simple hommes :
Arnaud MERKLE (Red Star Mulhouse, comité 68, Ligue Alsace)
Léo ROSSI (Badminton Club Antibes, comité 06, Ligue Provence Alpes Côte d’Azur)
Valentin SINGER (Badminton Club Meylan, comité 38, Ligue Rhône-Alpes)

Simple dames :
Julie FERRIER (Badminton Club Bourges, comité 18, Ligue du Centre)
Léonice HUET (Cercle Laïque des Tourelles Orléans Badminton, comité 45, Ligue du Centre)
Margot LAMBERT (Badminton Club de l’Hermitage et du Tournonais, comité 26-07, Ligue Rhône-Alpes)

Double hommes :
Thom GICQUEL (Badminton Club Gichen Bourg des Comptes, comité 35, Ligue Bretagne / Léo ROSSI (Badminton Club Antibes, comité 06, Ligue Provence Alpes Côte d’Azur);
Eloi ADAM/ (Ermont Badminton Club, comité 95, Ligue Ile-de-France)/ Samy CORVEE (Badminton Club Choletais, comité 49, Ligue Pays-de la Loire).

Double dames :
Margot LAMBERT/ Vimala HERIAU (Racing Club de France, comité 75, Ligue Ile de France)
Julie FERRIER/ Juliette MOINARD (Aix Université Club Badminton, comité 13, Ligue Provence Alpes Côte d’Azur)

Double mixte :
Thom GICQUEL/ Vimala HERIAU
Fabien DELRUE/Léonice HUET
Samy CORVEE/ Juliette MOINARD
aperçu du site