Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
18/03/16
6 Nations Juniors : Liste des sélectionnés
A 30 jours du début de la compétition, la Direction Technique Nationale vient d'arrêter la liste des joueurs sélectionnés pour participer aux 6 Nations Juniors qui se dérouleront à Aire-sur-la-Lys du 13 au 17 avril.
Les 6 Nations Juniors posent leurs valises dans le Nord plus exactement à Aire sur la Lys du 13 au 17 avril 2016.

L'objectif des bleus sera pour le par équipe de monter sur l'une des deux premières places du podium. Dans l'individuel, les tricolores iront à la recherche de titre et d'un maximun de podiums devant leur public.



Toutes les infos sur le site officielle de la compétition ICI et le dossier presse ICI

Compétition individuelle les 13&14 avril (entrée gratuite)
Compétition par équipes du 15 au 17 avril (entrée payante - Réservation préalable possible)

La page dédiée aux 6 Nations Juniors sur le site de la Fédération : ICI

Selectionnés Compétition par équipe :


Garçons :
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos- comité départemental 13- Ligue PACA
Vincent MEDINA : Racing Club de France- comité départemental 75- Ligue Ile de France
Arnaud MERKLE : Red Star Mulhouse – comité départemental 68 – Ligue Alsace
Thom GICQUEL : Badminton club Guichen Bourg des Comptes- comité départemental 35 - Ligue Bretagne
Thomas BAURES : Tennis Squash Badminton Jarville - comité départemental 54- Ligue Lorraine
Grégor DUNIKOWSKI : Ecouen Badminton Club-comité départemental 91 – Ligue Ile de France
Marc LAPORTE : Racing Club de France- comité départemental 75- Ligue Ile de France

Filles :
Yaëlle HOYAUX : Union Sportive Talence- comité départemental 33- Ligue Aquitaine
Katia NORMAND : ASPTT Strasbourg – comité départemental 67 – Ligue Alsace
Margot LAMBERT : Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais, comité départemental 26- Ligue Rhône Alpes
Delphine DELRUE : Union Sportive Ecouen-Ezanville- comité départemental 95- Ligue Ile de France
Vimala HERIAU : Racing Club de France- comité départemental 75- Ligue Ile de France
Verlaine FAULMANN : Union Sportive Talence- comité départemental 33- Ligue Aquitaine
Joanna CHAUBE : Badminton Club Oullins- comité départemental 69- Ligue Rhône-Alpes


Sélectionnés Compétition individuelle :

Simple Hommes :
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos- comité départemental 13- Ligue PACA
Vincent MEDINA : Racing Club de France- comité départemental 75- Ligue Ile de France
Arnaud MERKLE : Red Star Mulhouse – comité départemental 68 – Ligue Alsace
Marc LAPORTE : Racing Club de France- comité départemental 75- Ligue Ile de France
Mathieu GANGLOFF : Sénart Badminton – comité départemental 77 – Ligue Ile de France

Simple Dames :
Yaëlle HOYAUX : Union Sportive Talence- comité départemental 33- Ligue Aquitaine
Katia NORMAND : ASPTT Strasbourg – comité départemental 67 – Ligue Alsace
Margot LAMBERT : Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais, comité départemental 26- Ligue Rhône Alpes
Joanna CHAUBE : Badminton Club Oullins- comité départemental 69- Ligue Rhône-Alpes
Lole COURTOIS : Ermont Badminton Club – comité départemental 95 – Ligue Ile de France

Double Hommes :
Toma Junior POPOV (BCF) – Thomas BAURES (TSB)
Grégor DUNIKOWSKI (EBC) – Thom GICQUEL (BCG/BDC)
Mathieu GANGLOFF (SB) – Tom RODRIGUES : Nozay Badminton Association – comité départemental 91 – Ligue Ile de France

Double Dames :
Delphine DELRUE (USEE) – Vimala HERIAU (RCF)
Verlaine FAULMANN (UST) – Joanna CHAUBE (BACO)
Margot LAMBERT (BCHT) – Lole COURTOIS (EBC)

Double Mixte :
Thom GICQUEL (BCG/BDC) – Delphine DELRUE (USEE)
Thomas BAURES (TSB) – Vimala HERIAU (RCF)
Grégor DUNIKOWSKI (EBC) – Verlaine FAULMANN (UST)
Marc LAPORTE (RCF) – Katia NORMAND (ASPTT)
aperçu du site