Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
03/03/15
Championnats d'Europe Juniors : Liste des sélectionnés
La Direction Technique Nationale vient d'arrêter la liste des joueurs sélectionnés pour participer aux Championnats d'Europe Juniors qui se dérouleront en Pologne (Lubin) du 26 mars au 04 avril 2015.
Les bleuets mettent le cap à la fin du mois sur Lubin pour les Championnats d'Europe Juniors avec une compétition par équipe et une compétition individuelle.

Lors de la dernière édition, en 2013 à Ankara, les Français avaient fait une moisson de médailles avec de l'argent par équipe et du bronze pour Delphine LANSAC et la paire Julien MAIO/Antoine LODIOT. 

Dans le par équipe, la France est tête de série du groupe 4 en compagnie de l'Ecosse, la Bulgarie et la Slovénie. Pour rallier, les quarts, il faut terminer premier. 

Allez les bleuets

Pour consulter chaque groupe, cliquez ICI

Sélection pour la compétition par équipe :
• Garçons :
Ronan GUEGUIN- Badminton Club Guichen Bourg des Comptes- Comité départemental 35- Ligue Bretagne
Alexandre HAMMER- ASPTT Strasbourg- Comité départemental 67- Ligue Alsace
Vincent MEDINA – Racing Club de France- Comité départemental 75- Ligue Ile de France
Toma Jr POPOV- Badminton Club Fos- Comité départemental 13- Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Thomas VALLEZ- Union Saint Bruno- Comité départemental 33- Ligue Aquitaine
• Filles :
Joanna CHAUBE- Badminton Club Oullins- comité départemental 69- Ligue Rhône Alpes
Lole COURTOIS- Ermont Badminton Club- Comité départemental 95- Ligue Ile de France
Delphine DELRUE- Union Sportive Ezanville-Ecouen- Comité départemental 95- Ligue Ile de France
Verlaine FAULMANN – Union Sportive Talence- Comité départemental 33- Ligue Aquitaine
Anne TRAN- Issy Les Moulineaux Badminton Club- comité départemental 92- Ligue Ile de France

Sélection pour la compétition individuelle :
Simple homme : Vincent MEDINA/ Toma Junior POPOV / Alexandre HAMMER
Simple dame : Lole COURTOIS / Joanna CHAUBE/ Verlaine FAULMANN
Double homme : Toma Junior POPOV- Thomas VALLEZ / Ronan GUEGUIN-Vincent MEDINA
Double dame : Anne Tran- Delphine DELRUE / Joanna CHAUBE-Lole COURTOIS
Double mixte : Alexandre HAMMER- Anne TRAN / Thomas VALLEZ-Delphine DELRUE / Ronan GUEGUIN- Verlaine FAULMANN

Remplaçant en simple homme pour la compétition individuelle en cas de blessure d’un des 3 titulaires: Tanguy CITRON (Aix Université Club- comité départemental 13- Ligue Provence Alpes Côte d’Azur)

Remplaçante en simple dame pour la compétition individuelle en cas de blessure d’une des 3 titulaires: Yaëlle HOYAUX- Union Sportive Talence- Comité départemental 33- Ligue Aquitaine
aperçu du site