Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
(Miniature) Grand prix d'Ecosse : Deux demies finales à Glasgow.
Crédit Photo : Badminton Photo
Grand prix d'Ecosse : Deux demies finales à Glasgow.
La paire LABAR/LEFEL et Brice LEVERDEZ vont tenter de se qualifier demain pour les finales.
Simple Hommes :
Brice LEVERDEZ (n°48, tds3) rencontrait Joachim PERSSON (DEN, n°56, td9) pour le second tour et s'est imposé au terme d'un match en trois sets 21/9 20/22 21/17.
En quart de finale contre Lukas SCHMIDT (GER, n°108) le Français se quaifie pour le dernier carré après s'être cependant incliné dans le premier set 10/21 21/14 21/19.

Thomas ROUXEL (n°86, tds15) passe son premier tour face à Emil HOLST (DEN, n°71) en s'imposant 21/18 17/21 21/16. Lors du quart de final, c'est face à André Kurniawan TEDJONO (INA, n°78, tds8) que le Français tombe 21/6 21/17.
Lucas CORVEE (n°73, tds11) s'est incliné en trois sets face à l'Ukrainien Dmytro ZAVADSKY (UKr, n°43, tds6) et cela malgré une belle première manche remportée à l'arrachée 20/22 21/17 21/17.

Simple Dames:
Sashina VIGNES WARAN (n°43, tds6) remporte son premier match du jour face à Sarah WALKER (ENG, n°74) 21/15 21/18. Néanmoins, la Française n'ira pas plus loin que les quarts puisqu'elle est éliminé face à Beatriz CORRALES (ESP, n°38, tds4) 19/21 22/20 21/13.

Perrine LE BUHANIC (n°100) est sortie assez sèchement par Kristina GAVNHOLT (CZE, n°39, tds5)

Double Hommes :
Bastian KERSAUDY et Gaetan MITTELHEISSER (n°131) n'ont pas réussi à se défaire des tpete de série n°5 Mads CONRAD-PETERSEN et Mads PIELER KOLDING (DEN, n°47) 21/14 21/10.

Double Mixte :
Ronan LABAR et Emilie LEFEL (n°51) ont remporté le second tour de ce tournoi face à Nico RUPONEN et Amanda HOGSTROM (SWE, n°35, tds4) 22/20 21/14
En quart de finale face aux têtes de série n°7 Sam MAGEE et Chloe MAGEE (IRL, n°41), Ronan et Emilie reitère la performance d'éliminer une autre paire tête de série 13/21 21/17 21/18 et se qualifient pour les demies finales.

Gaetan MITTELHEISSER et Audrey FONTAINE (n°121) se sont inclinés face à Jacco ARENDS et Selena PIEK (NED, n°52, tds6) 21/10 21/11.
aperçu du site