Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
28/04/2013
6 Nations Cadets : Le bronze pour le double hommes
Au terme de la compétition, les Français repartent avec une médaille de bronze pour la paire CITRON/VALLEZ.
Du 25 au 28 Avril 2013.
Arnhem (Pays-Bas)

Simple Hommes :
Toma Junior POPOV remporte son premier match face à Alex VLAAR (NED) en trois sets 12/21 21/12 21/18. Cependant le Français s’incline au tour suivant face à Mark MOHR DAMGAARD (DEN, tds 5/8) 23/21 21/9.
Nathan LAEMMEL, lui aussi, sort vainqueur de son premier match face au local Luuk Van RENSWOUW 21/14 21/8 mais est éliminé lors au second tour par Anders ANTONSEN (DEN, tds2) 21/11 21/10.

Tanguy CITRON (tds4) remporte son premier match face à Oliver HKALM (SWE) 21/17 21/18 avant de s’incliner lors de son match contre Mark MOHR DAMGAARD (DENtds 5/8) 22/20 14/21 21/19.
Thomas VALLEZ s’incline d’entrée de jeu contre Ruben VIJNANDS (NED) 21/13 21/17.

Vincent MEDINA (tds 5/8) est éliminé dès le premier tour par Mikkel ENGHOJ (DEN) 21/14 21/16.

 

Simple Dames :
Verlaine FAULMANN remporte son premier match face à Imke van der AAR (NED) 21/17 21/13 avant d’être éliminée face à la tête de série n°5 Elin SVENSSON (SWE) 21/12 21/15.
Lole COURTOIS (tds 6/9) défait aisément la joueuse locale Tamara van de HOEVEN (NED) 21/6 21/16 puis l’emporte comme Jessica HOPTON (ENG) 21/16 21/12. Lole CORTOIS s’incline finalement en quart de finale face à Sofie HOLMBOE DAHL (DEN, tds ¾) 14/21 21/18 21/19.
Katia NORMAND prend l’ascendant sur Julia KUNKEL (GER) 21/15 21/17 avant cependant d’être éliminé au second tour par Sofie HOLMBOE DAHL (DEN, tds ¾) 21/14 21/13.

Anne TRAN (tds 6/9) n’a pas réussi à trouver la faille chez son adversaire Judith PETRIKOWSKI (GER) et s’incline dès le premier tour 13/21 21/15 21/15.

Delphine DELRUE elle aussi est éliminée dès le premier match mais en trois sets face à Sara LUNDGAARD (DEN) 21/12 22/24 21/18.

 

Double Hommes :
Tanguy CITRON et Thomas VALLEZ (tds2) remportent les deux premiers tours respectivement face aux paires Luuk van RENSWOUW / Teun YNTEMA (NED) 21/12 21/17 et Rasmius GEMKE / Mark MOHR DAMGAARD (DEN) 21/14 21/18. C’est en demi-finale que les Français sont éliminés par les Danois Anders ANTONSEN / Mikkel ENGHOJ (tds ¾) 21/16 19/21 21/13.

Vincent MEDINA / Thibaut NGUYEN remportent leur premier match face à Nico HERMANS / Ruben WIJNANDS (NED) 21/19 21/18 avant de s’incliner en quarts face à Matthew CLARE et James FARMER (ENG, tds6) 21 /12 21/12.

Nathan LAEMMEL / Toma Junior POPOV tombent face à Alex LUONG / Thai TO (SWE) sur le score de 21/17 19/21 23/21.

 

Double Dames :
Manque de réussite pour les doubles dames français.
Joanna CHAUBE / Verlaine FAULMANN tombent face à Mia BLICHFELDT / Sofie HOLMBOE DAHL (DEN) 21/13 21/13.
Lole COURTOIS et Delphine DELRUE sont battues par Julie O JENSEN et Sara LUNDGAARD (DEN, tds2) 21/14 21/18.

JOUEUSES CONCERNEES
Anne TRAN (Lagardère Paris Racing)
Verlaine FAULMANN (Union Sportive Talence Badminton)
Lole COURTOIS (Ermont Badminton Club)
Delphine DELRUE (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Katia NORMAND (Asptt Strasbourg)
Joanna CHAUBE (Badminton Club Oullins)

JOUEURS CONCERNES
Tanguy CITRON (Aix Universite Club Badminton)
Thomas VALLEZ (U.S.Chartrons Badminton)
Vincent MEDINA (Union Saint-Bruno)
Nathan LAEMMEL (A.s.l. Robertsau)
Thibaut NGUYEN (Hem Badminton)
Toma Junior POPOV (Badminton C. Fos-Ouest Provence)

ENCADREMENT
Cyrille GOMBROWICZ, Entraineur National
Benjamin PUYO, Responsable du pôle espoir de Bordeaux
Thomas ADAM, Responsable du pôle espoir de Strasbourg
Haidar DITTOO, Kinésithérapeute
Gabriel BLASCO, Stagiaire DES
Marc MOULIOT, Stagiaire DES

aperçu du site