Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
23/02/2013
8 Nations : 2 finales et 3 demies
Au terme de cette journée, Lole COURTOIS et Toma junior POPOV accèdent aux finales en simple tandis que deux doubles hommes et un double dames joueront leur chance en demie demain.
Uppsala (Suède)
21-24 Fevrier 2013

Simple Hommes :
Toma Junior POPOV (tds 2) s'est facilement qualifié pour la suite du tableau en battant Carl HARRBACKA (SWE) 21/8 21/14 avant d'éliminer en quart Soren HALD (DEN, tds 10) au terme d'un second set jouant les prolongations 21/17 25/23. En demi-finale, c'est aisément que Toma Junior POPOV l'emporte que Julian VOIGT (GER) 21/8 21/13 et accède ainsi à la finale de ce 8 Nations.

Baptiste AZAIS DAVY (tds 4) élimine d'entrée de jeu Malte RINGSTROM (DEN) 15/21 21/15 22/20. avant d'être éliminé à son tour par un autre Danois Rasmus KJAER PEDERSEN (DEN, tds 5) 21/17 13/21 21/17.

Thomas BAURES (tds 6) n'a guères laissé de chance à Noé VARRIN (SUI, tds 11) en remportant son premier match du jour 21/19 21/6. Cependant, il chute lors du match suivant contre Julian VOIGT (GER) 14/21 21/13 21/17.

Mathieu GANGLOFF perd ce matin son match face à la tête de série n°1 Davis JONES (ENG) 21/14 21/18.
Il en va de même pour Marc LAPORTE face à la tête de série n°5 Rasmus KJAER PEDERSEN (DEN) éliminé sur le score de 21/16 15/21 21/16.

Simple Dames :

Lole COURTOIS (tds 3) s'est facilement débarassée de Tamara HOEVEN (NED) sur le score de 21/9 21/7. C'est ensuite contre Sia BERG (DEN, tds 6) que Lole doit jouer afin de rester la dernière tricolore en lice dans ce tableau. Mission accomplie pour Lole qui enchaine les victoires contre Sia BERG d'abord en trois sets 21/18 18/21 21/17 puis contre une autre danoise, tête de série n°2 Irina Amelie ANDERSEN (DEN) ici aussi en trois sets 22/20 15/21 21/17.
La Française accède ainsi à la finale du Simple Dame

Alix SAUMIER remporte son premier match contre Jacqueline SCHAR (SUI) 21/12 21/18 avant devoir affronter Imke VAN DER AAR (NED). Malheureusement, le match tourne au désavantage de le Française qui malgré un second set serré s'incline et quitte la compétition 21/16 22/20.

Delphine DELRUE (tds 5) a eu besoin de trois sets pour se défaire de Fee TENG LIEW (ENG) 21/15 17/21 21/10. Vient ensuite le tour de Julie DAWALL JAKOBSEN (DEN, tds 4) de rencontrer Delphine. La:11 21/14. Française a cependant subi la domination de la joueuse danoise qui élimine Delphine 21

Manque de réussite Pour Vimala HERIAU qui s'incline contre Sia BERG 21/13 21/17. Même chose pour Lucie CAEL qui perd son match face à Sofie NIELSEN (DEN) 21/12 21/16.

Double Hommes :

Thomas BAURES et Marc LAPORTE, malgré leur statut de favori ont eu fort à faire face à Daniel GHOLIOF et Jacob LUNDSKOG (SWE). Malgré tout, les Français s'imposent en trois sets 21/16 19/21 21/10. Le tour suivant est celui des quarts et les Français affrontent la paire anglaise composée de Alex MITCHELL et Johnnie TORJUSSEN (ENG) qu'ils parviennent à vaincre après presque une heure de jeu sur le score de 19/21 21/10 21/16.

De leur côté, Baptiste AZAIS DAVY associé à Leo CREPIN (tds 5/8) imposent leur jeu en trois sets contre Joran KWEEKEL et Thomas SIBBALD qu'ils dominent 21/18 17/21 21/14. Au stade des quarts, ils rencontrent Elias BRACKE et Dylan ROSIUS (BEL) et ce match n'est visiblement qu'une formalité pour nos jeunes Français qui décrochent eux aussi leur ticket pour la demi-finale 21/12 21/5.

Quentin GALIGNE et Mathieu GANGLOFF l'emportent facilement face à la paire Sebastian LI /Kevin DE WAAL (NED) 21/9 21/7. avant d'être éliminés au second tour par la paire tête de série n°3/4 Rasmus KJAER PEDERSEN / JesperTOFT (DEN) 21/13 22/20.

Double Dames:

Exemptées de premier tour, Lole COURTOIS et Delphine DELRIE (tds 3/4) qui remportent le second contre la paire Debora JILLE / Jessela VAN SOERLAND (NED) 21/16 21/16 avant de retrouver en quart de finale Emma KARLSSON et Johanna MAGNUSSON (SWE, tds 5/8). Cette dernière étape avant les demies du lendemain fut passée haut la main par nos deux joueuses qui se qualifient sur le score honorable de 21/17 21/11

Fin de la compétition pour la paire formée par Lucie CAEL et Alix SAUMIER n'ont pu s'imposer face à Runa PLUTZER et Annika SCHREIBER (GER) 21/13 21/23 21/19.
C'est également la fin pour Vimala HERIAU et Yaelle HOYAUX (tds 5/8) qui s'inclinent en 38 minutes contre Alexandra BOJE et Sofie NIELSEN (DEN) 21/16 21/19.

Pour le suivi des résultats c'est ici

Au programme demain

Finale Simple Hommes :
Toma Junior POPOV (tds 2) vs David JONES (ENG, tds 1)
Finale Simple Dames :
Lole COURTOIS (tds 3) vs Julie DAWALL JAKOBSEN (DEN, tds 4)
Demi-finales Double Hommes :
Thomas BAURES / Marc LAPORTE (tds 1) vs Rasmus KJAER PEDERSEN / Jesper TOFT (DEN, tds 3/4)
Baptiste AZAIS DAVY / Leo CREPIN (tds 5/8) vs Harry ARKSEY / David JONES (ENG, tds 3/4)
Demi-finale Double Dames :
Lole COURTOIS / Delphine DELRUE (tds 3/4) vs Irina Amelie ANDERSEN / Sia BERG (DEN, tds 2)

JOUEURS SELECTIONNES
Garçons :
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos Ouest Provence – Comité 13 – Provence Alpes Côte d’Azur
Baptiste AZAIS DAVY : Badminton Club Guichen-Bourg des Comptes – Comité 35 - Bretagne
Marc LAPORTE : Lagardère Paris Racing – Comité 75 – Ile de France
Thomas BAURES : Badminton Nancy Villers – Comité 54 - Lorraine
Léo CREPIN : Volant Opale Club – Comité 62 – Nord Pas de Calais
Mathieu GANGLOFF : Ass. Sport. Plessis-Savigny – Comité 77 – Ile de France
Quentin GALIGNE : Badminton Club de Lyon – Comité 69 – Rhône-Alpes

Filles :
Lole COURTOIS : Ermont Badminton Club – Comité 95 – Ile de France
Delphine DELRUE : Union Sportive Ezanville-Ecouen - Comité 95 - Ile de France
Yaëlle HOYAUX : Union Sportive Talence Badminton – Comité 33 – Aquitaine
Vimala HERIAU : Lagardère Paris Racing – Comité 75 – Ile de France
Lucie CAEL : Badminton Club Razacois – Comité 24 – Aquitaine
Alix SAUMIER : Tennis Squash Badminton Jarville – Comité 54 – Lorraine

ENCADREMENT
Christophe JEANJEAN, entraîneur National
Régis BRIDEL, entraîneur national adjoint
Yannick RIVAL, entraîneur national adjoint
Guillaume JOPS, kiné
aperçu du site