Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
(Miniature) Open de Suede : Les doubles seuls rescapés de la journée
Crédit Photo : BadmintonPhoto
Open de Suede : Les doubles seuls rescapés de la journée
Après l'élimination de l'ensemble des joueurs engagés en simples, seuls quelques doubles poursuivent la compétition.
Du 17 au 20 janvier 2013
Stockholm (Suède).

Simple Homme :
Matthieu LO YING PING (n°105) défait d'entrée de jeu Anton KAISTI (FIN, n°251) 21/19 21.7. Cependant, le second tour sera le dernier pour le tricolore qui ne parvient pas à remporter la rencontre contre la tête de série 4 Dieter DOMKE (GER, n°58) et s'incline 21/19 20/22 21/18.
Brice LEVERDEZ, tête de série 2 (n°49) manque de réussite et ne passe pas le premier tour face à Mattias WIGARDT (SWE, n°107) 22/20 21/17.
De son coté, Thomas ROUXEL (n°113) malgré un match en trois sets ne parvient pas à concrétiser face à la tête de série 5 Vladimir MALKOV (RUS, n°66) 14/21 21/17 21/19.
Idem pour Pierrick CAJOT (n°610) opposé à Eetu HEINO (FIN, n°92) qui s'incline 21/18 21/8.

Simple Dame :
Sashina VIGNES WARAN, tête de série 3 (n°40) remporte son premier duel contre Soraya DE VISCH ELIJBERGEN (NED, n°208) 21/12 15/21 21/13.
Perrine LE BUHANIC (n°100) quant à elle n'a pas réussi à battre Sarah WALKER (ENG, n°124)et termine la compétition 21/17 21/13.

Double Hommes :
Baptiste CAREME et Gaetan MITTELHEISSER (n°71) sortent vainqueurs de leur premier match contre Adam CWALINA et Przemyslaw WACHA (POL, n°91) 19/21 21/1521/19. Il en va de même du second match, puisque les Français éliminent Thomas Dew-Hattens / Theodor JOHANSEN (DEN) 21/17 21/16.
Ronan LABAR / Mathias QUERE (n°49), exempts de premier tour, se qualifient pour la suite en éliminant Yaroslav EGEREV / Andrey PAROKHODIN (RUS, n°203) 21/11 21/14.
Antoine LODIOT et Julien MAIO (n°122) tombent face aux Russes Yaroslav EGEREV / Andrey PAROKHODIN (RUS, n°203)12/21 21/18 21/16.

Double Dames :
Lorraine BAUMANN / Lea PALERMO (n°78) s'impose contre Amanda ANDREN / Mikaela JANTTI (SWE/FIN, n°184) 21/17 21/9. Néanmoins, le tour suivant ne réussit pas aux françaises qui s'inclinent face à Gabriela STOEVA et Stefani STOEVA (BUL, n°50) 21/17 21/10.

Double Mixte :
Ronan LABAR / Laura CHOINET (n°58, tds 4) l'emportent face à Jonathan NORDH et Emelie LENNARTSSON (SWE)
Bastian KERSAUDY et Anne TRAN (n°128) ne réitèreront pas leur performance de la semaine précédente en Estonie. Ils sont éliminés dès le premier tour par Peter KAESBAUER / Isabel HERTTRICH (GER, n°96) 21/7 24/22.
Gaetan MITTELHEISSER / Emilie LEFEL (n°48) eux aussi, sont éliminés d'entrée de jeu face à Peter KAESBAUER / Isabel HERTTRICH (GER, n°96) 21/11 15/21 21/14.
Au programme demain :
Ronan LABAR / Laura CHOINET (n°58) vs Max SCHWENGER / Carla NETTE (GER, n°87)
Ronan LABAR / Mathias QUERE (n°49) vs Ruud BOSCH / Koen RIDDER (NED, n°58)
Baptiste CAREME / Gaetan MITTELHEISSER (n°71) vs Jacco ARENDS / Jelle MASS (NED, n°45)

Pour suivre le tournoi rendez-vous ICI

JOUEURS CONCERNES
Thomas ROUXEL
Mathias QUERE
Brice LEVERDEZ
Matthieu LO YING PING
Gaétan MITTELHEISSER
Baptiste CAREME
Ronan LABAR
Laura CHOINET
Lorraine BAUMANN
Léa PALERMO
Emilie LEFEL
Delphine LANSAC
Anne TRAN
Julien MAIO
Antoine LODIOT
Pierrick CAJOT
Jordan CORVEE
Bastian KERSAUDY


ENCADREMENT
Bertrand GALLET, Entraineur national
Svetoslav STOYANOV, Entraineur national
Patrice DELABROUILLE, Responsable du Pôle France Jeunes de Talence
aperçu du site