Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
(Miniature) Open d'Estonie : La bonne journée des Français.
Crédit Photo : BadmintonPhoto
11/01/13
Open d'Estonie : La bonne journée des Français.
Après la première journée du tableau principal, les Français obtiennent de multiples qualifications dans les différents tableaux.
Du 10 au 13 janvier 2013
Tallinn (Estonie)

Simple Hommes :
Trois français rejoignent les quarts de finale qui se joueront samedi

Thomas ROUXEL (n°115) tête de série n°6, s'est d'abord imposé contre le finnois Joonas KORHONEN (FIN, n°1165) 21/18 21/15 puis vient le tour de Rainer KALJUMAE (EST, n°399) dont le français n'a fait qu'une bouchée 21/14 21/14. Il sera opposé samedi au favori et local de la compétion Raul MUST (EST, n°71).
Matthieu LO YING PING (n°109) tête de série n°5, a eu un premier set tendu face à Rasmus Holmboe DAHL (DEN, n°639) mais une fois passée cette phase compliquée, le tricolore se qualifie pour le tour suivant 25/23 21/15. C'est ensuite au tour d'Henrik TOTH (HUN, n°168) de faire les frais de la détermination de Matthieu qui s'impose encore une fois 21/12 21/8. Il affrontera demain la tête de série n°3 Kento MOMOTA (JNP, n°89)
Lucas CLAERBOUT (n°154) a joué les prolongations contre Mads STORGAARD SORENSEN (DEN) mais il s'en sort finalement sur le score de 21/15 17/21 21/13. Le tour suivant voit une confrontation franco-française. Et si aucun des deux joueurs n'entend laisser passer sa chance de se qualifier pour les quarts, Yoann TURLAN (n°211) s'incline néanmoins 18/21 22/24.
Lucas aura fort à faire demain face à la tête de série n°2 l'Anglais Andrew SMITH (ENG, n°73)
Jocelyn DESCHAMP (n°811) quant à lui n'a pas pu passer le premier tour, directement opposé à Raul MUST (EST, n°71) 21/15 21/8.

Simple Dames :
Delphine LANSAC (n°219) est la seule rescapée de cette journée. Elle remporte sa rencontre contre Airi MIKKELA (FIN, n°296) 21/15 13/21 21/12 puis s'impose à nouveau en trois sets au tour suivant face à la tête de série n°6 Lucie CERNA (CZE, n°118) 15/21 21/11 21/13.
Elle sera opposée à Carola BOTT (GER, n°143)

Dans le reste du tableau, Anne TRAN (n°332) s'incline dès le premier tour contre la favorite du tournoi Alesia ZAITSAVA (BLR n°76) 21/18 21/14.
Marie BATOMENE (n°282) elle aussi, malgré une belle résistance, ne passe pas le premier tour au profit de la tête de série n°2 Marija ULITINA (UKR, n°79) 12/21 21/18 21/16.
Enfin Perrine LE BUHANIC (n°99) pourtant tête de série n°3 ne passe que le premier tour contre Alena ZIAZIULCHYK (BLR, n°299) en s'imposant facilement 21/11 21/16. Cependant le match suivant sonne la fin des espoirs de la tricolore. Malgré un match plein de suspens, c'est Julie RECHNAGEL CHRISTENSEN (DEN, n°648) qui s'impose 21/19 19/21 21/17.

Double Hommes :
Antoine LODIOT / Julien MAIO (tds 1, n°121) s'imposent logiquement contre les Russes Maxim ROMANOV / Don SERGEY (RUS, n°257) 21/11 16/21 21/10.
Laurent CONSTANTIN /Matthieu LO YING PING l'emportent face à Gergely KRAUSZ / Henrik TOTH (HUN, n°862) 21/14 21/14, ils rencontreront demain Antoine LODIOT / Julien MAIO (tds1, n°121).
Jordan CORVEE / Bastian KERSAUDY (tds n°4, n°249) éliminent une autre paire française composée de Pierrick CAJOT / Tanguy CITRON 21/11 21/9.
De leur coté, Vanmael HERIAU / Loic MITTELHEISSER (n°494) se qualifient aux dépends de Kalle KOLJONEN / Lauri NUORTEVA (FIN, n°1109) 21/8 21/16.
Les deux paires françaises se rencontreront demain en quart.

Double Dames :
Marie BATOMENE / Stacey GUERIN (n°512) sont les seules françaises à se qualifier pour la suite de la compétition en établissant une belle performance puisqu'elles éliminent la paire tête de série n°3 Mathilda LINDHOLM / Jenny NYSTROM (FIN, n°158) 21/9 27/25.
Les deux autres paires engagées n'iront pas plus loin.
Laura CHOINET / Perrine LE BUHANIC s'inclinent face aux n°1 Irina HLEBKO / Ksenia POLIKARPOVA (RUS, n°91) 18/21 21/19 21/19.
Delphine LANSAC / Anne TRAN (n°300) sont défaites par Julie FINNE-IPSEN / Rikke S.HANSEN (DEN, n°130) 21/13 21/16.

Double Mixte :
Jordan CORVEE / Marie BATOMENE (n°279) se qualifient en éliminant Helina RUUTEL / Mikk JARVEOJA (EST) 19/21 21/12 21/15.
De leur côté, Bastian KERSAUDY / Anne TRAN (tds 2, n°188) sortent une autre paire locale composée de Kristin KUUBA / Mihkel LAANES (EST) sur le score de 21/11 21/15.
Les derniers français Loic MITTELHEISSER / Stacey GUERIN (n°893) n'ont en revanche pas réussi à venir à bout de Vahur LUKIN et Grete TALVISTE (EST, n°893) et s'inclinent 21/19 22/20.

Pour suivre le tournoi, rendez-vous ICI

JOUEURS CONCERNES
Marin BAUMANN
Lucas CLAERBOUT
Lucas CORVEE
Vanmael HERIAU
Antoine LODIOT
Julien MAIO Loic
MITTELHEISSER
Pierrick CAJOT
Jocelyn DESCHAMP
Tanguy CITRON
Bastian KERSAUDY
Jordan CORVEE
Anne TRAN
Marie BATOMENE
Stacey GUERIN
Delphine LANSAC

ENCADREMENT
Cyrille GOMBROWICZ, Entraineur National
Vincent LAIGLE, Entraineur National
Junling ZHOU, Entraineur National
aperçu du site