Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
(Miniature) Championnats de France Jeunes : L'entrée des doubles
Crédit Photo : BadmintonPhoto
Championnats de France Jeunes : L'entrée des doubles
Peu de surprises pour ce second jour de compétition, mais de belles affiches à venir.
Cannes (29 mai - 01 juin 2014)

BENJAMINS

Simple Hommes :
Pour ce second tour, peu de surprise dans la catégorie des plus jeunes. Christo POPOV (PACA) assure son rang de tête de série n°1 en éliminant 21/11 21/19 Theo LANIER (NOR)
Etienne GARY (IDF) s’assure d’une place en quart de finale face à Martin OUAZZEN qu’il bat 21/14 21/14.
Le breton Aymeric MISPELAERE (tds ¾) a quant à lui éliminé Mathieu POIREE en trois sets 21/17 16/21 21/12.
Enfin pour clôturer la première partie de tableau Clément ALLAIN (PDL) se qualifie face à Jules DEPECKER (NPC) sur le score de 17/21 21/15 21/16.
Dans la seconde moitié de tableau, Romain DIEUDONNE (BOUR) passe un tour en éliminant Louis LEFEVRE 21/16 21/14.
Vincent MACALOU (NPC) s’est lui offert une tête de série en la personne de Kenji LOVANG (R-A) 21/14 21/19.
Vincent ZIEGLER (ALS) a eu chaud au second set mais s’impose finalement face à Lucas LECOUVE (M-P) 21/7 22/20.
Enfin, ça passe pour la tête de série n°2 Lalaina RAMANANA-RAHARY (AUV) qui expédie rapidement son match face à Nicolas MOINE (IDF) 21/7 21/11.

Simple Dames :
Ainoa DESMONS (BRE) se qualifie pour les quarts face à Lise MONTIEGE (PDL) 21/12 21/17. Elle y rencontrera Charlotte GANCI (IDF) qui a battu Emilie VERCELOT (LOR) 22/20 14/21 21/15.
Vient ensuite le tour de Camille BENETREAU (AQU, tds ¾) de s’imposer sur Alizée SIMON (IDF) 21/12 21/19.
Alexandra CERLAND (NOR) s’est, pour sa part, offert la victoire sur Chloé SEGRESTAN (PACA) 21/11 21/12.
Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (BRE) élimine de son côté Célia MAIO (ALS) 21/10 21/15. Tandis que Yafa ABU HIJLEH (LOR, tds ¾) se qualifie également face à Clara PAOLI (PACA) 21/15 21/15.
Enfin dans les deux derniers matchs, Lynn BRECHETEAU (PDL) bat Marion DUBOIS (CEN) 21/18 16/21 21/17 et Juliette MOINARD (PACA, tds2) élimine Lisa GAGELIN (R-A) 21/12 21/10.

Double Hommes :
Pour ce premier tour de la compétition, Antoine BRIDEL et Theo LANIER (BRE/NOR) sont éliminés par Nicolas MONE ET Valentin MOTTET (IDF/CEN) 21/16 21/19.
Il en va de même pour Alex DAVID et Arnaud LEPROUST (PDL) qui n’ont rien pu faire face à Thomas FOURCADE et Guilhem HOYAUX (AQU) qui l’emportent 21/13 21/12.
C’est ensuite au tour de Bastien CHAILLOUX et Dorian COUVERT (CEN) d’être éliminés par Sébastien MOINE et Mathieu POIREE (IDF) 21/12 21/17.
Enfin Thomas GAUCHER et Aymeric MISPELAERE (AQU/BRE) sont les derniers qualifiés en battant Romain DIEUDONNE et Guillaume VANHAECKE (BOUR/CEN) 21/9 21/14.

Double Dames :
Romane CLOTEAUX-FOUCAULT et Celia MAIO (BRE/ALS) ont éliminé Anouck PERRIN et Sarah SENDYK (PACA) 21/10 21/14.
Maelle FLORET et Lisa GAGELIN (R-A) iront au second tour, contrairement à leurs adversaires du jour Marion DUBOIS et Zoé TRIGONA (CEN) battues 21/7 21/17.
Même chose pour Lynn BRECHETEAU et Lisa MONTIEGE (PDL) qui l’emportent sur Alexandra CERLAND et Adele CHARBONNIER (NOR/LIM) 22/20 21/13.
Enfin, Cassandra LESNE et Alizée SIMON (IDF) terminent cette journée, victorieuses, face à Alice LESCARRET et Clara RANGSITH (AQU) sur le score de 21/17 21/17.

Double Mixte :
En ce jour de quarts de finale, pas de surprises puisque toutes les têtes de séries ont remporté leurs matchs. Lalaina RAMANANA-RAHARY et Ainoa DESMONS (AUV/BRE) se sont imposés assez largement face à Valentin MOTTET et Auriane MATHIEU (CEN) 21/7 21/10.
Kenji LOVANG et Charlotte GANCI (R-A / IDF) passent eux aussi en éliminant Vincent ZIEGLER et Celia MAIO 22/20 21/13.
Guilhem HOYAUX et Camille BENETREAU (AQU) issus des qualifications n'ont rien pu faire face à Aymeric MISPELAERE et Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (BRE) et s'inclinent 21/13 21/18.
Enfin Theo LANIER et Alexandra CERLAND (NOR) en terminent là après leur défaite face aux têtes de série n°2 Christo POPOV et Juliette MOINARD (PACA) 21/12 21/18.

MINIMES
Simple Hommes :
Malgré une petite frayeur dans le premier set, Arnaud MERKLE (ALS, tds 1) sera bel et bien en quart de finale après avoir éliminé Hugues FRENILLOT (IDF) 19/21 21/14 21/11.
Rémi POULBOT (AUV) passe lui aussi en trois sets aux dépends de Martin CARDENAS (PACA) 10/21 21/18 21/16.
Cédric HEIDINGER (R-A) remporte sa confrontation face au francilien Corentin FALH (tds ¾) en trois sets 21/17 24/26 21/13.
Maxime ORTALI (PACA) conclue cette première vague de qualifications en éliminant Antoine MORISSE (AQU) 21/15 21/8.
Dans la seconde moitié de ce simple hommes minimes, Samy CORVEE (PDL) élimine Koceila MAMMERI (R-A) 21/15 21/17. Il rencontrera au tour suivant Léo Rossi (PACA, tds ¾) vainqueur d’Eloi ADAM (IDF) 21/14 16/21 21/18.
Pour conclure, Thom GICQUEL (BRE, tds 2) se qualifie pour la suite en évinçant Alexis BERNARD (M-P) 21/9 21/16.

Simple Dames :
Margot LAMBERT (R-A, tds1) se qualifie facilement face à Léonice HUET (CEN) 21/16 21/11. Elle rencontrera Marion LE TURDU (BRE) vainqueur de Mélanie POTIN (PACA) 18/21 21/13 21/17.
Marig BROUXEL (BRE, tds ¾) de son côté bat Aude GENEST (PDL) en trois sets, 14/21 24/22 21/11 et Marine HADJAL (IDF) fait de même avec Camille DARRAS (NPC) 221/12 21/17.
Dans la seconde moitié de tableau, Juliette BONNET (L-R) élimine Elea WAGNER (LOR) 21/8 21/11 tandis que Ophélia CASIER (PACA) assure son statut de tête de série ¾ en se défaisant de Méline METAIREAU (BRE) 21/18 21/15.
Louise BOPP (ALS) remporte son tour face à Florine DUPONT 21/23 23/21 21/16 et enfin, Julie FERRIER (CEN, tds2) évince Vimala HERIAU (IDF) 20/22 21/17 21/11.

Double Hommes :
Valentin FAULMANN et Erwan MATHIEU (M-P/CEN) seront en quart de finale demain après leur victoire sur Dorian BOULLY et Yanis THIANT (IDF) 21/19 18/21 21/19.
De leur côté, Koceila MAMMERI et Valentin SINGER (R-A) éliminent Keyvan ARIAN et Maxime BRIOT (IDF/NPC) 21/7 21/11.
C’est ensuite à Matthéo BIGOT et Laurent ZHENG (CEN/R-A) de sortir victorieux de ce premier tour face à Fabien DELRUE et Nyls DESLAURIERS (IDF) battus 21/13 24/22.
Pour finir, Martin CARDENAS et Guillaume VILLEGER (PACA) s’imposent en trois sets face à Thomas LE CARDINAL et Théo TCHOUDFINOFF (BRE/PDL) 21 /19 18/21 21/19.

Double Dames :
Premier match réussi pour Marig BROUXEL et Marion LE TURDU (BRE) qui s’imposent malgré un premier set compliqué face à Louise BOPP et Camille WEINUM (ALS) 22/20 21/14.
Pour les Lorraines Lucile CLESSE et Elea WAGNER, en revanche, c’est la fin de l’aventure. C’est Flore ALLEGRE et Nadine LO (R-A) qui iront en quarts de finale, après une victoire 21/17 21/17.
Marine CLAPEYRON et Clara COTTE (R-A) éliminent en trois sets Camille DARRAS et Léonice HUET (NPC/CEN) 15/21 21/14 21/17.
Et dans le dernier match, c’est Gaelle CHRETIEN et Julia GALVE (IDF) qui s’imposent 21/17 21/17 face aux Languedociennes Juliette BONNET et Lilou RICARD.

Double Mixte :
Eloi ADAM et Vimala HERIAU (IDF) ont mis un terme aux espoirs d'Arnaud MERKLE et Marion LE TURDU (PDL/R-A) en remportant leur quart de finale 21/13 21/12.
Même chose pour Maxime ORTALI et Mélanie POTIN (PACA) qui éliminent Laurent ZHENG et Julie FERRIER (R-A/CEN) sur le score de 21/16 21/13.
Martin CARDENAS et Ophélia CASIER (PACA) se sont en revanche inclinés face aux têtes de série n°2 Thom GICQUEL et Meline METAIREAU (BRE) 21/11 21/12
Enfin la petite surprise de ce tableau réside dans l'élimination des têtes de série 3/4 Koceila MAMMERI et Margot LAMBERT (R-A) par Léo ROSSI et Louise BOPP (PACA/ALS) 21/14 21/17.

CADETS
Simple Hommes :
Toma Junior POPOV (PACA, tds 1) est le premier qualifié de ce tableau. Il élimine Valentin ESNAULT (PDL) 21/12 21/16.
Tom RODRIGUES (IDF) a eu besoin de trois sets pour venir à bout de Quentin GALIGNE (R-A) 21/16 15/21 21/15.
Baptiste AZAIS DAVY (BRE, tds ¾) a, en revanche, chuté face à Jimmy NOBLECOURT (IDF) qui l’emporte 21/15 21/17.
Maxim ZIEGLER (ALS) a rapidement pris l’ascendant sur Pierre GEORGEL (IDF) et passe un tour 21/17 21/14.
Un autre Alsacien, Nathan LAEMMEL sort également vainqueur de son duel face à Fabien MERIOT (PACA) 21/12 21/19.
Ca passe aussi pour Vincent MEDINA (AQU, tds ¾) qui élimine sèchement Mathieu GANGLOFF 21/9 21/13.
Enfin Yannick DIJOUX (IDF) est sorti par Tangi GOUEZ (BRE) 21/18 22/20. Ce dernier rencontrera Marc LAPORTE (IDF, tds2) vainqueur de Quentin MEJEAN (R-A) 21/19 21/19.

Simple Dames :
Lena MARJAK (NOR) gagne sa place en quart en battant Océane MARTIN (R-A) 24/22 21/12. Elle y rencontrera Mylène FOISSAC (AQU) sortie vainqueur de son match face à Emilie BEAUJEAN (ALS) 21/19 21/19.
Verlaine FAULMANN (AQU, tds ¾) se qualifie également face à Sophie LANDRIU (PDL) 21/9 21/11.
Cathy GAGLIARDI (NOR) en revanche s’incline face à Solène GUGGARI (M-P) 17/21 21/14 21/15.
Cathy NORMAND (ALS) remporte aussi son match face à Alice ARNOU (PDL) 21/19 21/12. Elle sera opposée en quart à Joanna CHAUBE (R-A, tds ¾) qui a éliminé Mallaurie SOULARD (LIM) 21/11 21/8.
Pour finir c’est Julie SULMONT (NOR) qui se qualifie aux dépends de Lucie CAEL (AQU) sur le score de 21/19 21/18. Elle affrontera Delphine DELRUE (IDF) qui tombe la tête de série n°2 Yaëlle HOYAUX (AQU) 21/14 26/24.

Double Hommes :
Mathieu GANGLOFF et Thibault JEANNOT (IDF) atteignent les quarts de finale après avoir vaincu en trois sets Lukas BRECHETEAU et Valentin ESNAULT (PDL) 11/21 21/19 21/14.
Tangui DELVAL et Maxim ZIEGLER (PACA/ALS) ont eu moins de chance puisqu’ils sont éliminés par Quentin MEJEAN et Tom RODRIGUES (R-A/IDF) 21/11 21/19.
Yannick DIJOUX et Fabien MERIOT (IDF/PACA) poursuivent leur aventure cannoise en s’imposant sur Junior AUVITU et Quentin GALIGNE (R-A) 23/21 21/18.
Et finalement, la quatrième paire qualifiée est composée de Tangi GOUEZ et Benjamin VENISSE (BRE). Jean et Léo CREPIN (NPC) en terminent là sur le score de 21/18 18/21 21/16.

Double Dames :
Lena MARJAK et Manon RENE (NOR) se qualifient pour le tour suivant face à Marion BROUARD et Alice WATTEBLED (BRE) 23/21 21/19.
Vient le tour de Rachel BOURGOIGNON et Cathy GAGLIARDI ‘CEN/NOR) qui éliminent Precille NOEL et Mallaurie SOULARD (LIM) 19/21 21/14 21/19.
Dans l’autre moitié du tableau, Sophie LANDRIU et Alix SAUMIER (PDL/LOR) mettent fin aux espoirs de Solène GUGGARI et Julie SULMONT (M-P/NOR) en s’imposant 14/21 21/17 21/18.
Enfin ce sont Lucie CAEL et Yaëlle HOYAUX (AQU) qui complètent cette sélection en se qualifiant sur le fil contre Océane MARTIN et Oranut SrICHAROEN-LIGER (R-A) 23/21 20/22 21/17


JUNIORS
Simple Hommes :
Chez les plus âgés de la compétition, c’est d’abord Tanguy CITRON (PACA) qui assure son statut de favori en éliminant Grégoire BARDE (LIM) 21/16 21/6.
Ensuite vient le tour de Thomas MAURY (NOR) qui l’emporte sur Thomas ROSZCZYPALA (BRE) 21/13 21/14.
Loic MITTELHEISSER (ALS, tds ¾) assure son match face à Shinsai DESLAURIERS (IDF) 21/17 21/19. Il sera opposé en quart de finale à Rémi ROSSI (R-A) qui s’est défait aisément des attaques de Fabien RETIERE (PDL) 21/6 21/9.
Thibault WEBER (AUV) a bataillé durant trois sets pour enfin pouvoir se défaire de Romain PESTY (PIC) 21/19 20/22 21/19.
Pendant ce temps, Xavier JUNIET (IDF) sortait également en trois sets la tête de série ¾ Ronan GUEGUIN (BRE) 17/21 21/11 21/14.
Alexandre HAMMER (ALS) rejoint lui aussi les quarts en éliminant Thomas VALLEZ 22/20 16/21 21/13.
Enfin c’est Vanmael HERIAU (IDF, tds 2) qui complète le tableau après avoir battu Thibaut NGUYEN 12/21 23/21 21/14.

Simple Dames :
Pas de vraie surprise aujourd’hui hormis l’abandon d’Anne TRAN (IDF) face à Bérénice VALLET (R-A).
Pour le reste, l’actuelle championne de France en titre Delphine LANSAC (R-A) s’est imposée sans coup férir 21/4 21/5 face à Margaux DELGAL (M-P).
Lauren FONTAINE (BRE) élimine Louise HERBET-SAADA (IDF) 21/14 21/18.
Juliette WATTEBLED (BRE, tds ¾) assure également sa qualification face à Stacey GUERIN (R-A) 21/18 21/17. Tout comme Heloise LE MOULEC (IDF) qui s’impose face à Gwenael MORIN (BRE) 21/7 21/16.
Dans la seconde moitié du tableau, c’est Marion HURTEAU (AQU) qui rejoint les quarts face à Amélie BOYER (PACA) 21/14 21/15.
Edwige DE COLNET complète la liste des qualifiées en sortant Clara KUHN (LOR) 21/11 21/8.

Double Hommes :
Loic CAILLABOUX et Corentin LECERF (R-A/NOR) se sont imposé 21/15 21/18 face à Thomas MAURY et Thibaut Nguyen (NOR/NPC)
Guillaume PERRIN et Thibault WEBER (AUV) se qualifient pour le second tour en remportant leur match contre Anthony CHEYE et Fabien RETIERE (BRE/PDL) 21/7 15/21 21/16.
Il n’a fallu que deux sets à Jean Charles BARBEDETTE et Thomas ROSZCZYPALA (BRE) pour vaincre Bilal EL HARAB et Xavier JUNIET (IDF) 21/9 22/20.
Enfin, Loris DUFAY et Thibaud HABERT(PDL) sont les derniers qualifiés pour les quarts. Ils remportent leur match contre Colin DEBARD et Rémi ROSSI (R-A) 21/18 21/14/

Double Dames :
Les bretonnes Lauren FONTAINE et Gwenael MORIN se sont quaiifées les quarts de samedi après leur victoire 21/16 21/12 sur Amélie BOYER et Clara KUHN (PACA/LOR)
La paire Mévéna ALTIPARMAK/Justine GEWE (IDF/ALS) s’est défaite après un premier set accroché des Margaux DELGAL et Bérénice VALLET (M-P/R-A) 25/23 21/13.
Enfin, ce sont Marion HURTEAU et Caroline OUGIER (AQU/R-A) qui gagne la dernière place en quarts aux dépens de la paire Edwige DE COLNET/Morgane TESSIER 17/21 21/12 21/9.

Retrouvez l'ensemble des résultats de la journée en cliquant ici.

aperçu du site