Fédération Française de BaDminton
29/05/14
Championnats de France Jeunes : C'est parti !
En ce jeudi de l'Ascension avait le lieu le tout premier tour de l'édition 2014 des Championnats de France Jeunes à Cannes. Les meilleurs joueurs et joueuses des catégories benjamins, minimes, cadets et juniors s'engageaient alors dans la compétition.
 Cannes (29 mai au 1 juin)

BENJAMINS :
Simple Hommes :

Etienne GARY (IDF) l'emporte en 3 sets sur Thomas GAUCHER (AQU) 17/21 21/16 21/15.
Clément ALLAIN (PDL) se qualifie quant à lui pour le second tour aux dépends de Calixte COURBON (R-A) 21/17 21/16.
Romain DIEUDONNE (BOUR) se défait facilement de Marvin AULARD (IDF) en deux sets 21/15 21/11
Enfin Vincent ZIEGLER (R-A) l'emporte lui aussi en trois sets serrés face à Rafaël GAVOIS (ALS) 21/17 21/23 21/11.

Simple Dames:
Dans le duel qui opposait Charlotte GANCI (IDF) à Flora MALLET (R-A), c'est la Francilienne qui se qualifie pour le second tour du tableau sur le score de 21/19 21/14.
De son côté, Alexandra CERLAND (NOR) élimine en trois sets Mélanie SCHIANO (ALS) 21/19 16/21 21/19.
Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (BRE) rejoint le second tour aux dépends d'Alice LESCARRET (AQU) 21/15 21/14.
Et Lynn BRECHETEAU (PDL) l'emporte sur Emmy GUILBARD (IDF) 21/16 21/17.

Double Mixte :
Valentin MOTTET et Auriane MATHIEU (CEN) étaient opposés à Théo VAUR et Manon DESCLAUX (PACA), les joueurs du Centre l'emportent dans un troisième set à l'arrachée 11/21 21/16 24/22.
La paire composée de Vincent ZIEGLER et Célia MAIO (ALS) s'est, de son côté qualifié en éliminant Alexandre BRIDEL et Emilie VERCELOT (BRE/LOR) 21/17 21/14.
La tache fut en revanche un peu plus complexe pour Guilhem HOYAUX et Camille BENETREAU (AQU) qui s'imposent en trois sets, face à Nicolas MOINE ET Yafa ABU HIJLEH (IDF/LOR) 21/15 9/21 21/18.
Pour cloturer le tableau, Theo LANIER et Alexandra CERLAND (NOR) éliminent Vincent MACALOU et Emmy GUILBARD (NPC/IDF) 21/18 21/13.

MINIMES :
Simple Hommes :

Le régional de l'étape Martin CARDENAS remporte son premier match face à Thomas LE CARDINAL (BRE) 21/13 21/13.
Il en va de même pour Maxime ORTALI (PACA) qui s'impose face à Théo TCHOUDJINOFF (PDL) 21/17 21/18.
Valentin SINGER (R-A) de son côté élimine Keyvan ARIAN (IDF) 21/16 21/9.
Tandis que Koceila MAMMERI (R-A) rejoint la cohorte des joueurs du second tour, laissancalà Laurent ZHENG (R-A) 21/18 10/21 21/16.

Simple Dames :
Le premier match du tableau fut un duel 100% breton dans lequel Camille WEINUM s'est incliné face à Marion LE TURDU 21/11 21/13.
A sa suite, c'est au tour de la languedocienne Lilou RICARD de sortir de la compétition, éliminée par Camille DARRAS (NPC) au terme d'un match des plus accroché 20/22 23/21 21/11.
Juliette BONNET (L-R) rejoint le tour suivant en remportant son match face à Lison MESNIL-PERRET (PDL) 21/16 21/19.
Enfin, l'auvergnate Florine se qualifie également pour la suite de la compétition face à Fleur ALLEGRE (R-A) 22/20 21/16.

Double Mixte :
Arnaud MERKLE et Marion LE TURDU (ALS/BRE) se sont défait en deux sets de Samy CORVEE et Nadine LO (PDL/R-A) 21/17 21/19.
Pendant ce temps, c'était Laurent ZHENG et Julier FERRIER (R-A/CEN) qui l'emportaient sur Valentin FAULMANN et Marig BROUXEL (M-P/BRE) 21/18 21/16.
Dans la seconde moitié du tableau, Martin CARDENAS et Ophélia CASIER (PACA) ont éliminé Antoine MORISSE et Florine DUPONT (AQU/AUV) 21/19 21/15.
Pour finir, la paire composée de Léo ROSSI et Louise BOPP (PACA/ALS) se qualifient face à Corentin FALH et Gaelle CHRETIEN (IDF) 21/13 21/10.

CADETS :
Simple Hommes :

Tom RODRIGUES (IDF) s'est qualifié au terme de ce premier tour face à Benjamin VENISSE 22/20 19/21 21/16.
Maxim ZIEGLER (ALS) remporte également son match face à Tangui DELVAL (PACA) 21/15 21/16.
C'est en revanche une défaite pour Fabien MERIOT (PACA) contre Thomas BAURES (LOR) 22/20 21/16. Ainsi que pour Pierre MOURAULT (CEN) face à Yannick DIJOUX (IDF) 21/15 21/18.

Simple Dames :
Emilie BEAUJEAN (ALS) et Oranut SRICHAROEN-LIGER (R-A) ont offert un second set à couper le souffle au public cannois. Mais c'est finalement l'alsacienne qui remporte le gain du match 21/10 29/27.
La nordiste Celia CHOUAN s'est quant à elle faite éliminée par Solène GUGGARI (M-P) 21/18 21/8 pendant qu Katia NORMAND (ALS) sortait Precille NOEL (LIM) 21/11 21/14.
Enfin Alix SAUMIER (LOR) et Lucie CAEL (AQU) furent les derniers à quitter le terrain pour cette journée et c'est Lucie CAEL qui remporte la rencontre 20/22 21/17 21/15.

Double Mixte :
Mathieu GANGLOFF et Alice ARNOU (IDF/PDL) se sont imposés face à Léo CREPIN et Lena MARJAK (NPC/NOR) 18/21 21/13 21/9.
Dans le même temps, ce sont Jérémy ROSELLO et Mylène FOISSAC (AQU) qui accède également au tour suivant en mettant fin aux espoirs de Tangi GOUEZ et Julie SULMONT (BRE/NOR) 19/21 22/20 12/14.
Grégor DUNIKOWSKI et Katia NORMAND seront, eux aussi, au second tour après avoir malmené puis battu Jean CREPIN et Solène GUGGARI (NPC/M-P) 21/11 21/13.
Enfin, Jimmy NOBLECOURT et Flavie SOUILLARD (IDF) éliminent sur le fil Baptiste AZAIS DAVY et Yaëlle HOYAUX (BRE/AQU) 21/19 22/20.

Retrouvez l'ensemble des résultats en cliquant ici.
aperçu du site