Fédération Française de BaDminton
Téléthon 2021
Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
12/11/2021
Championnats de France Jeunes : En route pour les demi-finales
C'est une nouvelle journée qui s'achève pour le Championnats de France Jeunes. Retrouvez le résumé des huitièmes de finale et les qualifiés pour les quarts !
DOUBLE MIXTE 

Pour chaque catégorie, les 16èmes de finales ont eu lieu hier. C’est donc par les huitièmes de finale que cette deuxième journée commence.

Chez les plus jeunes, les têtes de série n°1 Clément MASSIAS et Alyssa VOGT (ASPTT STRASBOURG/ASLB KEMBS) se qualifient pour les demi-finales de demain en gagnant leur rencontre face à la paire PERVEZ/LE CAM (CARQUEFOU BADMINTON CLUB/CARQUEFOU BADMINTON CLUB) 21/16 21/10. Les têtes de série ¾ Alex WEISSEGERBER et Manon HEITZMANN (ENT SPORTIVE 2 BADMINTON/ENT SPORTIVE 2 BADMINTON) font également mouche avec une victoire en 23 min et deux sets contre Rayan BENAISSA et Zoé MARTIN-MOUCHAIN (ENT SPORTIVE 2 BADMINTON/ENT SPORTIVE 2 BADMINTON) 21/19 21/16. C’est aussi le cas de Mady SOW et Mathilde PINNA, (CLUB BAD. AULNAY SOUS BOIS/CLUB BAD. AULNAY SOUS BOIS) têtes de série ¾ qui s’assurent une place pour les demies. La dernière paire à rejoindre l’étape avant les grandes finales est LE FLOC’H/BEULE (AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ/ORVAULT BADMINTON CLUB) qui remporte son match 21/17 21/18.

En minimes, les têtes de série n°1, Ewan GOULIN et Agathe CUEVAS (BADMINTON CLUB DE NOISIEL/ BADMINTON CLUB DE NOISIEL) continuent l’aventure après avoir pris le meilleur de leurs adversaires Louis MORIN et Emilie HOUCHOU (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/A. SPORT.ETCULT. PESSAC ALOUETTE) 21/15 21/13. Ils affronteront les têtes de série ¾ Arthur CHARDAIN et Eulalie SERRE (DON BOSCO BADMINTON NANTES/ SABLES D'OLONNE BADMINTON 85) qui gagnent leur match des quarts 21/15 21/16. De l’autre côté, nous retrouverons Timéo LACOUR et Estel BASTIDE (GRENOBLE ALPES BADMINTON/ BADMINTON CLUB OULLINS) qui ont battu la paire PELTRE/LAURENT (BADMINTON MARLY-METZ-CUVRY/ASLB KEMBS) en huitième 21/14 21/06. Ils se tiendront en face des têtes de série n°2 Arsène SERRE et Adèle FILLONNEAU (SABLES D'OLONNE BADMINTON 85/AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ).

Pour les cadets, la logique est respectée puisque les têtes de série n°1, Baptiste LABARTHE et Herveline CRESPEL (FLUME ILLE BADMINTON/FLUME ILLE BADMINTON) seront sur les courts de Mulhouse demain grâce à leur victoire face au duo VAUGEOIS/RIPPERT (BADMINTON CLUB DIVAIS/BADMINTON CLUB FOS) 21/18 21/14. Ils devront faire leurs preuves face aux têtes de série ¾ Yohann OSVALD et sa partenaire, Camille POGNANTE (SÉNART BADMINTON/RED STAR MULHOUSE). Les deux autres duos à rejoindre les demi-finales sont les têtes de série ¾ Tom LALOT TRESCARTE/Elsa JACOB (CLUB DE BADMINTON SEINE ESSONNE/BADMINTON CLUB FOS) après avoir remporté leur match haut la main 21/12 21/12 et les têtes de série n°2 Arthur WAKHEVITSCH/Floriane NURIT (BLAGNAC BADMINTON CLUB/UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON) qui ont, eux aussi, remporté leur match des quarts sans difficulté 21/13 21/11.

Chez les plus âgés, les demi-finales sont aussi dessinées ! Nous retrouverons le duo LANIER/NAMBOT (ASPTT STRASBOURG/BADMINTON CLUB DIVAIS) qui ont éliminé les têtes de série n°1 Lucas RENOIR et Téa MARGUERITTE (BAYARD ARGENTAN BADMINTON/BADMINTON VAL DE REUIL LOUVIERS) en trois sets 18/21 21/19 21/18. Arnaud et Anouk affronteront les têtes de série ¾ Mael CATTOEN et Emilie DROUIN (VGA STELLA SAINT MAUR/B.C. CHAMBLY OISE suite à leur victoire sans conteste sur les Q2 d’hier Othys CALVI et Laurine ADLER (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/CHANTECLER) 21/18 21/13. Les secondes têtes de série ¾ du tableau Aymeric TORES et Alison DROUARD (B.C. CHAMBLY OISE/ATHLÉTIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT) rejoignent eux aussi les demi-finales au détriment de Edgar ROUX et Julie MANARANCHE (VGA STELLA SAINT MAUR/GRENOBLE ALPES BADMINTON) 24/22 21/11. Ils rencontreront Enogat ROY et Anna TATRANOVA (VGA STELLA SAINT MAUR/BADMINTON VAL DE MORTEAU), tous deux participants des Championnats de France la semaine dernière.

SIMPLE HOMMES

Du côté des plus jeunes du championnats, le premier à se qualifier pour les quarts de finale est Léon PHAN (VAL D'EUROPE BADMINTON), éliminateur de la tête de série n°1 Lenny HUBERT (BAD CLUB DU PAYS DE FOUGERES). Il affrontera Soren MARION-GOTHSENER (SOREN MARION-GOTHSENER) qui l'a emporté sur son adversaire Liem GUYOT (ASSOCIATION BAD IN LEZ) 21/16 23/21. Sur le court d'à côté, nous retrouverons la tête de série 3/4 Mady SOW (CLUB BAD. AULNAY SOUS BOIS) après sa victoire en quarts 21/07 21/07 et la tête de série 5/8 Clément MASSIAS (ASPTT STRASBOURG). Le cinquième à se qualifier est le jeune Maïkel POPOV (ISSY LES MX BADMINTON CLUB) après un match qui ne laisse pas de place au doute 21/08 21/12. Maïkel s'opposera à la tête de série 3/4 Arush RAVIKUMAR (VAL D'EUROPE BADMINTON). Sur le dernier court, Côme PERVEZ (CARQUEFOU BADMINTON CLUB), tête de série 5/8 qui à battu Rayan BENAISSA (RAYAN BENAISSA) 21/11 21/15, partira à la rencontre de Lubin LE FLOC'H (AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ).

Concernant les Minimes, la tête de serie n°1 Remy TAING (LINNAM) n'a eu aucun mal à se qualifier face à son adversaire Louis MORIN puisqu'il termine sur le score 21/08 21/10. Remy retrouvera Thibault GARDON (BADMINTON CLUB ISLE D'ABEAU) qui gagne, lui aussi, très facilement, face au cadet de la fraterie POPOV, Boris (BADMINTON CLUB FOS) 21/09 21/06. Le troisième à atteindre les demi-finales est la tête de série 3/4 Timéo LACOUR (GRENOBLE ALPES BADMINTON). Il rencontrera la tête de série 5/8 Lenny BONNIERE (BADMINTON CLUB DE NOISIEL) suite à sa victoire contre Thomas TOURNEFIER (LE CELLIER LIGNÉ UNION BADMINTON) 21/18 21/19.

Chez les Cadets, le premier à se qualifier est la tête de série n°1 Arthur WAKHEVITSCH (BLAGNAC BADMINTON CLUB) qui remporte le match en 28 min face à Nathan BOUILLOT (CLUB DE BADMINTON NOYERS/ANCY LE FRANC) 21/15 21/18. WAKHEVITSCH a rendez-vous demain avec la tête de série Matys DURU (VGA STELLA SAINT MAUR) qui a lui aussi décroché la victoire 21/14 21/16. Sur le court voisin, nous pourrons retrouver la tête de série 3/4 Yohann OSVALD (SÉNART BADMINTON) qui ressort vainqueur de son match face à Marco MARIE (SAINT JACQUES BADMINTON) 21/12 21/19. Yohann affrontera Baptiste LABARTHE (FLUME ILLE BADMINTON), tête de serie 5/8 pour essayer de décrocher une place en demi-finales. Arthur VAUGEOIS (BADMINTON CLUB DIVAIS), tête de série 5/8 c'est lui aussi qualifié pour les quarts en battant son adversaire 21/12 21/16. C'est le choc des têtes de série puisqu'il s'opposera à Tom LALOT TRESCARTE (CLUB DE BADMINTON SEINE ESSONNE), tête de série 3/4. Le dernier duel de la catégorie opposera Martin THIERY (LUC BADMINTON - LILLE MÉTROPOLE), tête de série 5/8, à Marie elohim AISSI (ASPTT STRASBOURG).

Après 20 min de jeu, le favoris Alex LANIER gagne sa place pour la suite de la compétition face au qualifié n°2 d'hier Louis GERARD (HEM BADMINTON) 21/17 21/09. Il fera face à la tête de série 5/8 Amaury LIEVRE (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES) qui ressort vainqueur de sa rencontre contre Nicolas HOAREAU (VGA STELLA SAINT MAUR) 21/16 21/17. Le troisème à se qualifier pour les quarts de finale est BARON-VEZILIER Simon (BADMINTON CLUB OULLINS), tête de série 3/4. Simon affrontera celui qui a éliminé la tête de série 5/8 Emilien MORIN (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON), en huitièmes, Rayane MOURI (UNION SPORTIVE CRETEIL). Ce sera ensuite au tour de la tête de série 5/8 Grégoire DESCHAMPS (BADMINTON CLUB OULLINS) et Sacha LEVEQUE (B.C. CHAMBLY OISE), tête de série 3/4 de s'affronter sur le court. La dernière rencontre opposera Lucas RENOIR (BAYARD ARGENTAN BADMINTON) à la tête de série n°2, Enogat ROY (VGA STELLA SAINT MAUR).

SIMPLE DAMES

La jeune Camille DELETTRE (BADMINTON CLUB ISLE D'ABEAU) décroche sa place en quarts de finale après avoir éliminé la tête de série n°1 Alyssa VOGT (ASLB KEMBS) en trois sets et 41 minutes de jeu 21/16 13/21 21/19. Camille rencontrera une autre tête de série (5/8) Mathilde PINNA (CLUB BAD. AULNAY SOUS BOIS) qui remporte son match des huitièmes de finale face à Clara CHRETIEN (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES) 21/13 21/10. La troisième à se qualifier est la tête de série 3/4 Wendy LE CAM (CARQUEFOU BADMINTON CLUB) qui affrontera Manon HEITZMANN (ENT SPORTIVE 2 BADMINTON), tête de série 5/8, après sa victoire face à Emma POGNANTE (GRENOBLE ALPES BADMINTON) 21/09 21/15. Nous retrouverons également Nila LENGUE TE (SAINT CHAMOND PAYS DU GIER BADMINTON) tête de série 5/8. En seulement 15 min de match, Elisa HESS (ASLB KEMBS) s'assure une place en quart avec un score qui ne laisse pas de place au doute 21/09 21/03. LOURGHI Nina (BAYARD ARGENTAN BADMINTON) se fait aussi son trou en quarts de finale après un match gagnant contre BRETECHE Laly (ORVAULT BADMINTON CLUB) 19/21 21/15 21/19. Elle se confrontera à la tête de série n°2 Mélia BEULE (ORVAULT BADMINTON CLUB).

Après avoir remporté son match en trois sets (15/21 21/12 21/11) la tête de série n°1 Minimes Lucie MECLOT (UNION SAINT-BRUNO) sera présente demain sur les courts de Mulhouse. Estel BASTIDE (BADMINTON CLUB OULLINS) la rejoindra suite à sa victoire, elle aussi en trois sets mais plus serrés (20/22 21/18 21/19). La tête de série 3/4, Agathe CUEVAS (BADMINTON CLUB DE NOISIEL) fera également partie des quarts avec sa victoire en huitièmes 21/09 21/13. Elle s'opposera à Nina HOUL (CLUB BADMINTON ROANNE) qui a éliminé la tête de série 5/8, Maeve DELANNOY-SEILLIER (VOLANT BASSEEN) 21/18 21/09. Demain nous retrouverons également les têtes de série 5/8 Charline VANHULLE (CHATEL BADMINTON) et Emilie HOUCHOU (A. SPORT.ETCULT. PESSAC ALOUETTE); la qualifiée n°1 d'hier Monitosita TOUCH (SÉNART BADMINTON) et la tête de série n°2 Eulalie SERRE (SABLES D'OLONNE BADMINTON 85).

La tête de série n°1 Alicia HUYNH (CLUB BAD. AULNAY SOUS BOIS) participera au quarts de finale de demain grace à sa victoire contre Marine LASIS (RED STAR MULHOUSE) 21/11 21/14. Il y aura également Lise BREUILLAT (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON) tête de série 5/8 après avoir remporté son match 21/13 21/05. Malya HOAREAU (ASPTT STRASBOURG), tête de série 3/4 fera elle aussi partie des quarts. Elle affrontera Eugenie GUERDER (UNION SAINT-BRUNO) qui a pris le meilleur de son adversaires et termine son match sur le score en 3 sets 22/20 16/21 21/17. La locale Camille POGNANTE (RED STAR MULHOUSE) fait partie des qualifiées tout comme Floriane NURIT (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON), tête de série 3/4, Elena PHAN ( VAL D'EUROPE BADMINTON), tête de série 5/8 et Marie CESARI (BADMINTON VAL DE MORTEAU), tête de série n°2 qui s'impose 21/13 21/10.

Chez les Juniors, après 21 min de match contre Orlane PRIMET (MONTBRISON BADMINTON CLUB) c'est sans surprise que la tête de série n°1 Emilie DROUIN (B.C. CHAMBLY OISE) se qualifie pour les quarts de finale. Emilie défendra sa place en demi contre la tête de série 5/8 Chloe DELATTRE (MDMSA BADMINTON). La troisième joueuse à se qualifie est également une tête de série (3/4) puisqu'il s'agit de Laurine ADLER (CHANTECLER). Tout comme Emilie, Laurine remporte son match des huitièmes en 21 min (21/17 21/11). Elle s'opposera à Téa MARGUERITTE (BADMINTON VAL DE REUIL LOUVIERS), tête de série 5/8 qui c'est imposée face à Océane WEIDER (ASLB KEMBS) 21/19 21/10. Pas de répit pour les têtes de série puisque la rencontre suivante verra se confronter Noémie POULBOT (LE VOLANT DES DOMES), tête de série 3/4 et eliminatrice de Anouk NAMBOT (BADMINTON CLUB DIVAIS) 21/17 24/22, à Anais LOUIS (B.C. CHAMBLY OISE). Le dernier match mettra au défi deux participante des Championnats de France, Kelly BANCHONPANITH (ASPTT STRASBOURG); qui n'a laissé aucune chance à son adversaire précédente, Julie CAFFIERS (BADMINTON CLUB DE L'HERMITAGE ET DU TOURNONAIS) puisque le match se termine sur le score 21/04 21/10; à Anna TATRANOVA (BADMINTON VAL DE MORTEAU) dont le score du match précédent ne laisse pas non plus la place au doute 21/08 21/12.

DOUBLE HOMMES

Ceux qui ouvrent le bal des qualifiés pour les quarts de finale dans la catégorie U13 sont Marceau EMOND et Clément MASSIAS (ASPTT STRASBOURG/ASPTT STRASBOURG), têtes de série n°1, qui l'emportent sur le duo PERVEZ/LE FLOC'H (CARQUEFOU BADMINTON CLUB/AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ) 21/17 21/15. Marceau et Clément tenteront de gagner leur place en demi-finales face aux qualifiés 4 d'hier Julian CARMARAN (SAINT-ORENS BADMINTON) et Jean MIMALE PORTAIL (MIRANDE BADMINTON CLUB). Après avoir éliminé les têtes de série 3/4 Aodren HOUTIN et Lenny HUBERT (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES/BAD CLUB DU PAYS DE FOUGERES) la paire BENAISSA/BROGERE (RACING CLUB DE FRANCE/ASS. SPORT. ROCHETTOISE DE BADMINTON) s'assure d'être sur le court demain. Ils s'opposeront au duo GARDON/OUDJANI (BADMINTON CLUB ISLE D'ABEAU/BADMINTON CLUB DE VALENCE).

Chez les Minimes, les têtes de série n°1, Thibault GARDON et Timéo LACOUR (BADMINTON CLUB DE NOISIEL/ BADMINTON CLUB DE NOISIEL) continuent leur route après avoir pris le meilleur de leurs adversaires, les Q4, Alexis JAFFRENNOU et Noé PINCEBOURDE (STADE MULTISPORTS DE MONTROUGE/LES VOLANTS DE CERGY) 21/14 21/07. Ils affronteront Lenny BONNIERE et Gaspard LERICHE (BADMINTON CLUB DE NOISIEL/VGA STELLA SAINT MAUR) qui gagnent leur match des quarts 21/13 21/14. De l’autre côté, nous retrouverons Nathan NGUYEN et Tom RADENNE (HEM BADMINTON/OLYMPIQUE DE GRANDE-SYNTHE BADMINTON) qui ont battu les têtes de série 3/4 Boris POPOV et Swann HARDI (BADMINTON CLUB FOS/BADMINTON CLUB FOS) en huitième 16/21 21/19 21/17. Ils feront face aux Q1 Bastien CHEVALLIER et Arthur SHANMUGARAJAH (PAYS D'AUGE BADMINTON/BAYARD ARGENTAN BADMINTON). Le reste des qualifiés pour les quarts sont FORTE/PELTRE (ENTENTE NORD ALSACE BADMINTON/BADMINTON MARLY-METZ-CUVRY); BURGOT/CATEL (MDMSA BADMINTON/FOUS DU VOLANT BAYEUSAINS) qui éliminent les têtes de série 3/4 BOURGIN/PIRONNEAU 21/15 21/11; Arthur CHARDAIN et Arsen SERRE (DON BOSCO BADMINTON NANTES/SABLES D'OLONNE BADMINTON 85) et les têtes de série n°2 GOULIN/TAING (BADMINTON CLUB DE NOISIEL/LINNAM)

Chez les cadets, les premiers à se qualifier pour les quarts sont, comme nous pouvions l'imaginer, les têtes de série n°1 Mattéo JUSTEL et Baptiste LABARTHE (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES/FLUME ILLE BADMINTON) après avoir éliminé leurs adversaire Alexis MINEZ/Martin THIERRY en seizièmes de finale. Il affronteront les frères AISSI (ASPTT STRASBOURG) qui ont, eux, élminié les Q2 d'hier Martin BELLOT et Ewan PERES (A. L. BADMINTON CLUB BRIOCHIN/PATRONAGE LAIQUE RELECQ-KERHUON) 21/16 21/16. Après s'être imposé face à leurs adversaires 21/09 21/17, ce sont les têtes de série 3/4 Yohann OSVALD et Arthur WAKHEVITSCH (SÉNART BADMINTON/BLAGNAC BADMINTON CLUB) que l'on retrouvera demain au coeur du Centre Sportif Régional d'Alsace. Le match suivant opposera Ethan BISSAY (BADMINTON CLUB DE LYON) et son partenaire Dinesh CARNOT (ERMONT BADMINTON CLUB) aux têtes de série 3/4 FOUQUET/LALOT TRESCARTE (CLUB DE BADMINTON SEINE ESSONNE/CLUB DE BADMINTON SEINE ESSONNE). Pour le match finale nous retrouverons, sur le court, la paire DELABROSSE/VAUGEOIS (BADMINTON CLUB KEMPERLE/BADMINTON CLUB DIVAIS) contre le duo BASTIDE/GOURDON (BADMINTON CLUB OULLINS/B.C. CHAMBLY OISE).

Pour les Juniors, après leurs victoires respectives, nous retrouverons les têtes de série n°1 Alex LANIER et Lucas RENOIR (ASPTT STRASBOURG/BAYARD ARGENTAN BADMINTON); les têtes de série 3/4 Mael CATTOEN et Quentin RONGET (VGA STELLA SAINT MAUR/UNION SPORTIVE CRETEIL) qui s'impose 21/13 21/15 en huitièmes et les têtes de série n°2 Sacha LEVEQUE et Aymeric TORES (B.C. CHAMBLY OISE/B.C. CHAMBLY OISE) après un match remporté en 30 minutes 21/18 21/16. Face à eux, les paires DUMONT-GIRARD/LIEVRE (GRENOBLE ALPES BADMINTON/B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES); HOAREAU/ROY (VGA STELLA SAINT MAUR/VGA STELLA SAINT MAUR) éliminateurs des têtes de série 3/4 Kimi LOVANG et Edgar ROUX 16/21 21/17 21/09; LE COQ/REBOUL- L'ALEXANDRE (FLUME ILLE BADMINTON/CERCLE D'EDUCATION SPORTIVE DE TOURS); BARON-VEZILIER/MORIN (BADMINTON CLUB OULLINS/UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON) et BEGGA/HOAREAU (ASPTT STRASBOURG/ASPTT STRASBOURG).

DOUBLE DAMES 

Les jeunes têtes de série n°1 Elisa HESS et Alyssa VOGT (ASLB KEMBS/ASLB KEMBS) remportent leur place en demi-finales en prenant le meilleur de leurs concurrentes et qualifiés 3 d'hier Meryl DESHAYES-MENUT et Emma POGNANTE (ECHIROLLES BADMINTON/GRENOBLE ALPES BADMINTON) 21/10 21/12. Les têtes de série n°1 défendront leur place contre Camille LEROUX et Wijdane MEFTAH (LES FOUS DU VOLANT KERVIGNAC/SAINT JACQUES BADMINTON). Les têtes de série 3/4 DELETTRE et LENGUE TE (BADMINTON CLUB ISLE D'ABEAU/SAINT CHAMOND PAYS DU GIER BADMINTON) se sont elles aussi qualifiées en gagnant leur première rencontre haut la main 21/05 21/09. Les deux badistes seront face à Nina LOURGHI et Anais MARICAL (BAYARD ARGENTAN BADMINTON/UNION SPORTIVE DE LILLEBONNE) qui se sont rapidement imposées face au duo GUEGUEN/RAULT-BARGAIN (TREGOR BADMINTON/FOYER LAIQUE DE SAINT MARC) 21/14 21/13.

Du côté des minimes aussi le verdict est tombé. La première paire que nous verrons demain sur les courts est FILLONNEAU/SERRE (AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ/SABLES D'OLONNE BADMINTON 85), tête de série n°1. Le match des quarts les confrontera le duo local BERTHOMIER/CARTI (RED STAR MULHOUSE/RED STAR MULHOUSE) après leur victoire en trois sets contre les qualifié 1 Emma DEBRIX et Maelle OLLIVIER (UNION SPORTIVE DE LILLEBONNE/ALCL GRAND QUEVILLY) 14/21 21/12 21/18. En éliminant les têtes de série 3/4 Flora MIAS et Monitosita TOUCH (LES VOLANTS DE CERGY/SÉNART BADMINTON), 21/16 21/12, la paire HOUL/VANHULLE (CLUB BADMINTON ROANNE/CHATEL BADMINTON) assure leur place en demi. Elles s'opposeront à Eva BOUVILLE et Maeve DELANNOY-SEILLIER (B.C. CHAMBLY OISE/VOLANT BASSEEN). Pour les demi-finale nous retrouverons également Jeanne LEROUX et sa partenaire Louane TURPIN (LES FOUS DU VOLANT KERVIGNAC/SAINT JACQUES BADMINTON); les têtes de série 3/4 Este BASTIDE et RENAULT-SMAGGHE Clarys (BADMINTON CLUB OULLINS/GRENOBLE ALPES BADMINTON); la paire LASIS/LAURENT (RED STAR MULHOUSE/ASLB KEMBS et pour finir, les têtes de série n°2 Emilie HOUCHOU et Lucie MECLOT (A. SPORT.ETCULT. PESSAC ALOUETTE/UNION SAINT-BRUNO) après leur victoires respectives en huitièmes.

Pour les Juniors, après leurs victoires respectives, nous retrouverons les têtes de série n°1 Téa MARGUERITTE et Anna TATRANOVA (BADMINTON VAL DE REUIL LOUVIERS/BADMINTON VAL DE MORTEAU); les têtes de série 3/4 Alison DROUARD et Julie MANARANCHE (ATHLÉTIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT/GRENOBLE ALPES BADMINTON) qui s'impose 21/18 21/17 en huitièmes et les têtes de série n°2 Tanina MAMMERI et Anouk NAMBOT (BADMINTON CLUB OULLINS/BADMINTON CLUB DIVAIS) qui ne laisse aucune chance à leurs adversaire 21/09 21/06. Demain, sur les courts, il y aura également les duos SOCQUET-CLERC/THOMAS (ANNECY BADMINTON CLUB/BLAGNAC BADMINTON CLUB); DURON/POULBOT (ATHLÉTIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT/LE VOLANT DES DOMES) qui s'impose 21/17 21/11; ADLER/DELATTRE (CHANTECLER/MDMSA BADMINTON); BARON-CALVAGNAC/NARBATE (UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION BADMINTON/UNION SAINT-BRUNO) et BOUSSAVIE/LOURGHI (AS BAD 87 LIMOGES/BAYARD ARGENTAN BADMINTON).

TOUS LES RESULTATS DU JOUR SONT A RETROUVER ICI

Plus d'informations sur les Championnats de France Jeunes >>


















aperçu du site