Fédération Française de BaDminton
Téléthon 2021
Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
11/11/2021
Championnats de France Jeunes : Cap sur la deuxième journée
La première journée de championnats s'achève et les tableaux commencent à se dessiner. Découvrez le résumé de cette journée.
 Benjamin

(SH) C’est sans surprise que la tête de série n°1, Nohan RAMDENEE (LES VOLANTS BARPAIS), se qualifie pour les quarts de finale. A contrario, la surprise provient de la défaite, lors du premier match, de la tête de série ¾ Tyméo LE CLAINCHE (A. L. BADMINTON CLUB BRIOCHIN) face à Natanael SAINTHUILE (CERCLE LAÏQUE DES TOURELLES ORLÉANS BADMINTON) 21/10 21/14. Natanael qui se qualifiera finalement suite à sa victoire sur LE ONE Wilson (ASPTT STRASBOURG) 21/14 21/19. Encore plus surprenant, Léo CORDELIER (FLUME ILLE BADMINTON), tête de série n°2, quitte la compétition dès le premier jour en s’inclinant (21/11 21/11) face à COKLARD Max (BADMINTON ASS DYNAMIQUE TINQUEUX) . Max gagne son second match face à Tom PETIT (BADMINTON CLUB DE L'ANTONNIÈRE) et rejoint les seizièmes de finale. Louka CESARI (BADMINTON VAL DE MORTEAU) ferme la marche en l’emportant sur Yoan CRAMET (BADMINTON CLUB ARRAS).

Tous les résultats

(SD) La benjamine Meryl DESHAYES-MENUT (ECHIROLLES BADMINTON) est la première à faire son entrée sur le banc des qualifiés après sa victoire contre la tête de série n°1 Elena TSCHAEGLE (COLMAR B.RA.) 21/16 21/16. Elle est rejoint par les deux têtes de série ¾ Jeanne RAFFIN (VGA STELLA SAINT MAUR) et Clara CHRETIEN (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES). La dernière badiste à s’asseoir sur le banc est Philine MORISAN (PAYS D'AUGE BADMINTON), tête de série n°2 qui s’impose en trois sets face à Lou-sen POLODNA (BADMINTON ANNEMASSE AGGLO).

Tous les résultats


(DD) C’est sans surprise que Maïwenn GUEGUEN et Marine RAULT-BARGAIN (TREGOR BADMINTON/FOYER LAIQUE DE SAINT MARC), têtes de série n°1 s’assurent une place pour la seconde étape de la compétition. Elles seront accompagnées de Léane MORILLE et Lyzea PELLE MANCEAU (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/AS BAD 87 LIMOGES) au dépend des têtes de série ¾ Lily-Rose PUTAUD et Alix SEILER (ASLB KEMBS/ASLB KEMBS). On retrouvera également Meryl DESHAYES-MENUT et Emma POGNANTE (ECHIROLLES BADMINTON/GRENOBLE ALPES BADMINTON) ainsi que les têtes de série n°2 Morgane DUMES et Julia KHUN (COLLECTIF BAD EN SEINE/UNION SPORT. EZANVILLE-ECOUEN).

Tous les résultats

(DH) Après 27 minutes de matchs, les têtes de série n°1 Malo FORTIN et Ylan LEGER (BLOIS BADMINTON CLUB/BLOIS BADMINTON CLUB) ont pris le meilleur de leurs adversaires et se qualifient pour les seizièmes de finale de demain 21/17 21/17. Ils retrouveront la paire BILAS/HERTOGH (KARUKERA SPORTING CLUB/TIBAD) à leurs côtés ainsi que le duo LE TROTER/MARION-GOTHSENER (AIX UNIVERSITE CLUB BADMINTON/AIX UNIVERSITE CLUB BADMINTON). Julian CARMARAN et Jean MIMALE PORTAIL (SAINT-ORENS BADMINTON/MIRANDE BADMINTON CLUB) ont quant à eux, éliminé les têtes de série n°2 Yoan CRAMET et Axel WARGNIER (BADMINTON CLUB ARRAS/BADMINTON CLUB ARRAS) en deux sets 21/12 22/20.

Tous les résultats

(DX) Les qualifiés pour les huitièmes de finale sont déjà connu à l’issue de cette première journée de compétition. Les matchs de demain débuteront avec la paire MASSIAS/VOGT (ASPTT STRASBOURG/ASLB KEMBS) qui affrontera Come PERVEZ et Wendy LE CAM (CARQUEFOU BADMINTON CLUB/CARQUEFOU BADMINTON CLUB). Ils seront suivis par Alex WEISSGERBER et sa partenaire Manon HEITZMANN (ENT SPORTIVE 2 BADMINTON/ENT SPORTIVE 2 BADMINTON) qui se retrouveront face au duo BENAISSA/MARTIN-MOUCHAIN (RACING CLUB DE FRANCE/OC GIF BADMINTON). Le troisième match verra s’affronter Marceau EMOND/Elisa HESS (ASPTT STRASBOURG/ASLB KEMBS) et Mady SOW/Mathilde PINNA (CLUB BAD. AULNAY SOUS BOIS/CLUB BAD. AULNAY SOUS BOIS). Le dernier match de ces huitièmes opposera la paire GARDON/DELETTRE (BADMINTON CLUB ISLE D'ABEAU/BADMINTON CLUB ISLE D'ABEAU) au duo LE FLOCH/BEULE (AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ/AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ/ORVAULT BADMINTON CLUB)

Tous les résultats


Minimes


(SH) Aurélien BIGEREL (ASSOCIATION BAD IN LEZ) est le premier de sa catégorie à se qualifier pour les seizièmes de finale en s’imposant face à Lucas Guérin (CHATEAU GONTIER BADMINTON CLUB) 21/10 21/13. Suivi par Yann GRIMAUD (B. C. BOURG-EN-BRESSE/CEYZÉRIAT) qui remporte son match en 18 min 21/07 21/17. Elie BURGOT (MDMSA BADMINTON), tête de série 3/4, et Tom RADENNE (OLYMPIQUE DE GRANDE-SYNTHE BADMINTON), tête de série n°2, remportent tous les deux leur match en trois sets : 17/21 21/10 21/13 pour Elie et 20/22 21/18 21/15 pour Tom.

Tous les résultats

(SD) Ça passe sans problème pour la tête de série n°1 Monitosita TOUCH (SÉNART BADMINTON) qui décroche la victoire face à Emilie LALOUETTE (METZ BAN SAINT MARTIN BADMINTON) 21/12 21/13. La seconde à se qualifier est Léna Lombard (LE VOLANT AGYLE) 21/18 21/11. Après deux premiers sets très serrés, c’est Jeanne DELATTRE (SABLES D'OLONNE BADMINTON 85) qui prend l’ascendant sur Mélissa GRASSET (BLAGNAC BADMINTON CLUB) et qui s’assure une place en seizièmes de finale 20/22 21/19 21/12.

Tous les résultats

(DD) Gagnantes de leur premier match suite à un forfait, les têtes de série n°1, Farah DEBECHE et Clara HAY (BAD JEUNES 83/KIMBAD OLLIOULES) n’auront pas su faire flancher leurs adversaires, Emma DEBRIX et Maelle OLLIVIER (UNION SPORTIVE DE LILLEBONNE/ALCL GRAND QUEVILLY), qui remportent le match 21/18 21/19. C’est également une défaite pour les têtes de série ¾, Léna LOMBARD et Julie MOREL (LE VOLANT AGYLE/BADMINTON CLUB OULLINS), qui s’inclinent face à la paire CAYOL/RAFFIN (ERMONT BADMINTON CLUB/VGA STELLA SAINT MAUR). TOUZE/TRIOLIER (BADMINTON CLUB DE GIEN/UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION BADMINTON) est le troisième duo que vous pourrez retrouver demain sur les courts de Mulhouse (21/18 21/11). Les dernières à se qualifier pour les seizièmes sont les têtes de série n°2, Armance FARRELL et Mélissa GRASSET (CVN BAD/BLAGNAC BADMINTON CLUB) 21/19 20/22 21/19.

Tous les résultats

(DH) Les premiers de la catégorie à se distinguer sont Bastien CHEVALLIER et Arthur SHANMUGARAJAH (PAYS D'AUGE BADMINTON/BAYARD ARGENTAN BADMINTON) avec une victoire en trois sets face à Marie Eliot AISSI et Noé LUONG (ASPTT STRASBOURG/ASPTT STRASBOURG). Les têtes de série ¾ Baptistin CLERC et Thomas TOURNEFIER (A.S. DE BADMINTON LOROUSAINE/LE CELLIER LIGNÉ UNION BADMINTON) se qualifient aisément pour les seizièmes de finale 21/12 21/15. Après un set partout, c’est la paire GUERIN/LEMONNIER (CHATEAU GONTIER BADMINTON CLUB/LE MANS BADMINTON) qui gravit la troisième place des qualifs. Alexis JAFFRENNOU et Noé PINCEBOURDE (STADE MULTISPORTS DE MONTROUGE/LES VOLANTS DE CERGY), quant à eux, gagnent, sans difficulté et assurent leur place sur les courts du Centre Sportif Régional d’Alsace demain 21/12 21/11.

Tous les résultats

(DX) Pour les minimes aussi les seizièmes de finales ont déjà eu lieu. Dès demain les huitièmes seront lancées pour connaitre les qualifiés des quarts. Pour la première rencontre, nous retrouverons Agathe CUEVAS (BADMINTON CLUB DE NOISIEL) et son partenaire Ewan GOULIN (BADMINTON CLUB DE NOISIEL) qui se sont imposés face aux Q2 des qualifs LERICHE/RAFFIN (VGA STELLA SAINT MAUR/VGA STELLA SAINT MAUR). Agathe et Ewan affronteront Louis MORIN et Emilie HOUCHOU (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTONA. SPORT.ETCULT. PESSAC ALOUETTE). Ensuite ce sera au tour de Arthur CHARDAIN et Eulalie SERRE (DON BOSCO BADMINTON NANTES/SABLES D'OLONNE BADMINTON 85), tête de série ¾, de retrouver les Q3 Timéo BOURGIN et Jade DUBOIS (BADMINTON CLUB ISLE D'ABEAU/BAD ON CHALLES) sur le court. La troisième rencontre opposera Lenny BONNIERE et Flora MIAS (BADMINTON CLUB DE NOISIEL/LES VOLANTS DE CERGY) à Arsene SERRE et Adèle FILLONNEAU (SABLES D'OLONNE BADMINTON 85/AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ). Les matchs se finiront avec la confrontation PELTRE/LAURENT (BADMINTON MARLY-METZ-CUVRY/ASLB KEMBS) et LACOUR/BASTIDE (GRENOBLE ALPES BADMINTON/BADMINTON CLUB OULLINS).

Tous les résultats


Cadets

(SH) C’est encore une tête de série n°1 qui se qualifie. En effet, c’est sans surprise que le cadet Evan LONG (JUVIBAD) gagne le match contre Marius CANTEGREIL (BADMINTON BRIVISTE) et se qualifie pour les seizièmes 21/17 21/17. Il sera rejoint par Tom CHATELAIN (BADMINTON VAL DE MORTEAU) qui élimine la tête de série ¾ LUONG Ethan (ASPTT STRASBOURG) 21/10 23/21. Mathis DERVAUX (F D V MARCHIENNE) c’est fait sa place pour demain en prenant le meilleur de son adversaire Côme BOEHM (BADMINTON ASS DYNAMIQUE TINQUEUX) 21/18 21/19. C’est également sans surprise que Aristide PIRO (BADMINTON CLUB D'ANTIBES) se qualifie pour la suite de la compétition 21/19 21/13.

Tous les résultats

(SD) Un carré de qualifiés composé uniquement des têtes de série ? Presque. Adélaïde DELAURENT (LAON BADMINTON CLUB), tête de série n°1, Elsa FELBER (ASPTT STRASBOURG), tête de série ¾, et Lucie COUVERT, tête de série n°2 (ASSOCIATION BADMINTON SALBRIS) ont toutes les trois pris le meilleur de leurs adversaires (plus ou moins aisément) et seront présentes demain pour les seizièmes de finale. La quatrième joueuse à rejoindre le carré est Emily CHI (RACING CLUB DE FRANCE) qui gagne le premier et le dernier set et élimine la tête de série ¾ Laureline LENOIR (GRENOBLE ALPES BADMINTON) 21/14 19/21 21/17.

Tous les résultats

(DD) La paire BREUILLAT/LE CORRE (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/CARQUEFOU BADMINTON CLUB) se qualifie sans difficulté face à Julia BOUSSELLIER et Marianne LIN-CHAN (ISTRES SPORTS BADMINTON/U.S. RAMONVILLE BADMINTON) 21/11 21/15. Les têtes de série ¾ Adelaïde DELAURANT et Solenn MARCOT (LAON BADMINTON CLUB/BAD. WAMBRECHIES MARQUETTE) connaissent le même sort grâce à leur victoire sur le duo GAUTIER/LEMARCHANT (A. L. BADMINTON CLUB BRIOCHIN/A. L. BADMINTON CLUB BRIOCHIN) 21/14 21/18. Elles ne seront pas rejointes par les secondes têtes de série ¾ Eugénie GUERDER et Marine LASIS (UNION SAINT-BRUNO/RED STAR MULHOUSE) qui s’inclinent face au duo LECAVELIER/LINERO (PAYS D'AUGE BADMINTON/CLUB ALENCONNAIS BADMINTON) 21/12 11/21 21/19. Pour finir, ce sont Elsa FELBER et Inès VILLARD (ASPTT STRASBOURG/LE CELLIER LIGNÉ UNION BADMINTON) qui clôturent le carré des qualifiés.

Tous les résultats

(DH) Les têtes de série n°1, Matéo BIGEREL et Evan Long (ASSOCIATION BAD IN LEZ/JUVIBAD), ne seront pas aux seizièmes de finale suite à leur défaite contre la paire CHARLES/GRENOUILLET (AMICALE LAÏQUE HERICOURT/BADMINTON VAL DE MORTEAU) 21/18 22/20. Pour le reste des têtes de série du tableau, le résultat est bien différent. Les duos BELLOT/PERES (A. L. BADMINTON CLUB BRIOCHIN/PATRONAGE LAIQUE RELECQ-KERHUON) et CHALLOIS/GAUGAIN (UNION BADMINTON CLUB DE LA BAIE/BADMINTON CLUB DIVAIS), tous deux, têtes de série ¾ ainsi que Théo AVIGDOR et Aristide PIRO (BADMINTON CLUB D'ANTIBES/BADMINTON CLUB D'ANTIBES) se sont qualifiés pour l’étape suivante de ces Championnats de France Jeunes 2021.

Tous les résultats

(DX) Du côté des double mixte, vous avez pu retrouver les têtes de série n°1, AISSI et SCHAFFNER (ASPTT STRASBOURG/RED STAR MULHOUSE) qui n’ont laissé aucune chance à leurs adversaire DUPUY et ROUBINET (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/A. SPORT.ETCULT. PESSAC ALOUETTE) 21/06 21/11. La victoire est légèrement moins facile à atteindre pour Ethan BISSAY et Sarah BERGER (BADMINTON CLUB DE LYON/MONTALIEU-VERCIEU BADMINTON CLUB) qui se qualifient en trois sets 21/15 20/22 21/12. Le second AISSI (ASPTT STRASBOURG) du tableau, Marie Elie, c’est, lui aussi, qualifié pour les seizièmes avec sa partenaire Elsa FELBER (ASPTT STRASBOURG) face à Raphaël GAUGAIN et Charlotte LINERO (BADMINTON CLUB DIVAIS/CLUB ALENCONNAIS BADMINTON) 21/17 21/17. Pour finir, nous retrouverons Martin THIERY et Malina PLANTEFEVE (LUC BADMINTON - LILLE MÉTROPOLE/BADMINTON CLUB ROUBAIX).

Tous les résultats


Juniors

(SH) Nathan HUCHER (ALCL GRAND QUEVILLY) est le premier à se qualifier pour la suite de la compétition en décrochant la victoire face à la tête de série n°1 Raphael CHENU (SAINT JACQUES BADMINTON) 17/21 21/18 22/20. Après un match très serré, c’est finalement Louis GERARD (HEM BADMINTON) qui l'emporte face à Yanis ARIAN (RUEIL ATHLETIC CLUB) 20/22 22/20 21/18. Ils retrouveront tous les deux, celui qui a éliminé la tête de série ¾ (Hadrien HARAND) GOURDON Mathias (BLAGNAC BADMINTON CLUB) 24/22 21/16. Après une première victoire face à la tête de série n°2 Baptiste VAN WAMBEKE (HEM BADMINTON), Gabin BERTAPELLE (ASPTT STRASBOURG) s’impose face à Tom TEXEREAU (CERCLE LAÏQUE DES TOURELLES ORLÉANS BADMINTON) et se qualifie pour les seizièmes de finale 21/16 21/17.

Tous les résultats

(SD) Orlane PRIMET (MONTBRISON BADMINTON CLUB), tête de série n°1 atteint les seizièmes après un premier set endiablé face à Lilia RAHILI (CLUB BADMINTON DE NICE) 25/23 21/08. Elle est suivie par Justine LANG (ASLB KEMBS), tête de série ¾, qui ne laisse pas de chance à son adversaire Louise JUMEL (FLUME ILLE BADMINTON) 21/15 21/18. Les têtes de séries continuent sur leur lancée avec la victoire de Elsa MIAS (LES VOLANTS DE CERGY), tête de série ¾, 23/21 21/14 et de Maelle CALVAGNAC (UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION BADMINTON) qui l’emporte en trois sets face à Julie MEILLERAY (FLUME ILLE BADMINTON) 18/21 21/11 21/14.

Tous les résultats

(DD) A la surprise générale, ce sont Louise JUMEL et Julie MEILLERAY (FLUME ILLE BADMINTON/FLUME ILLE BADMINTON) qui gagnent face aux têtes de série n°1 Alice BOUDIER et lilou MANN (BADMINTON CLUB DIJONNAIS/AMICALE LAÏQUE HERICOURT) 21/12 14/21 23/21. Ce n'est pas un bon jour pour les têtes de série puisque Melissa MI YOU et Marine SEROT (BADMINTON CLUB OULLINS/SAINT BARTHÉLÉMY BADMINTON CLUB), têtes de série ¾ sont éliminées par Justine LANG et Lison VANNESTE (ASLB KEMBS/LE VOLANT AIROIS) 21/14 21/14. C’est également un raté pour les têtes de série ¾ Perryne CANFAROTTA et Elsa MIAS (ASS. LONGJUMELLOISE BADMINTON/LES VOLANTS DE CERGY) qui n’iront pas en 16èmes de finale après leur défaite écrasante face à la paire HOENEN/WEIDER (BADMINTON CLUB SCHWINDRATZHEIM/ASLB KEMBS) 21/09 21/08. Pour finir, les têtes de série n°2, Soane DESMONS et Malou LAMY (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES/B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES) s’imposent face au duo LECORRE/VERNAGEAU (CARQUEFOU BADMINTON CLUB/A.S. DE BADMINTON LOROUSAINE) 21/17 13/21 21/19.

Tous les résultats

(DH) Nicolas DUMONT-GIRARD et Amaury LIEVRE (GRENOBLE ALPES BADMINTON/B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES), têtes de série n°1 n’ont pas eu de mal à l’emporter contre leurs adversaires Othys CALVI et Liam NGUYEN VAN (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON) 21/14 21/18. Ils seront rejoints en seizièmes de finale par les têtes de série ¾ Clément PETIT et Colin SIELLET (B.C. CHAMBLY OISE) qui ont gagné leur match 21/17 21/17. Tout comme Yanis ARIAN et Malo SAMSON (RUEIL ATHLETIC CLUB/ATHLÉTIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT) après leur victoire contre la paire GRILLET/LIGER 22/20 21/19. Le dernier duo à rejoindre le banc des qualifiés est DELORGE/LEROY qui élimine les têtes de série n°2, Rayane MOURI et Théo PHAN (UNION SPORTIVE CRETEIL/VAL D'EUROPE BADMINTON) en deux sets 21/12 24/22.

Tous les résultats

(DX) Nathan HUCHER et Célia LOURGHI (ALCL GRAND QUEVILLY/BAYARD ARGENTAN BADMINTON) seront sur les courts de Mulhouse après avoir éliminé les têtes de série n°1 lors de leur premier match et le duo Colin SIELLET et Anais LOUIS (B.C. CHAMBLY OISE/B.C. CHAMBLY OISE) lors du second 21/14 21/14. Othys CALVI et Laurine ADLER (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/CHANTECLER) font eux aussi partie des qualifiés de la journée. Nous retrouverons également les têtes de série ¾ Malou LAMY et Louka LE COQ (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES/FLUME ILLE BADMINTON) qui ont pris le meilleur de leurs adversaires Adrien LAURENT et Julie CAFFIERS (BADMINTON CLUB DE VALENCE/BADMINTON CLUB DE L'HERMITAGE ET DU TOURNONAIS) 22/20 19/21 21/15. Les têtes de série n°2, Emilien MORIN et Chloe DELATTRE (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/MDMSA BADMINTON), se qualifient pour le reste de la compétition en s’imposant face au duo HARAND/BOUDIER (BADMINTON CLUB DIJONNAIS/BADMINTON CLUB DIJONNAIS) 21/16 21/15.

Tous les résultats

Retrouvez l'ensemble des résultats sur : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=12565
aperçu du site