Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
(Miniature)  Championnats de France Jeunes : résultats des demis en doubles.
Crédit photo : Vincent MULLER/Badmintonphoto.
19/05/12
Championnats de France Jeunes : résultats des demis en doubles.
Nous connaissons maintenant les finalistes en doubles. Résumé des demi-finales.
Catégorie Benjamins :

Côté doubles la paire tête de série numéro 1, Thom GICQUEL/Thomas LE CARDINAL (Bretagne) s’impose en 2 sets face à Samy CORVEE (Basse-Normandie)/Valentin BODIN (Pays de la Loire) : 21/17 21/19. Sans surprise ils rencontreront en finale la paire tête de série numéro 2, Eloi ADAM (IDF)/ Cédric HEIDINGER (Rhône-Alpes) vainqueur de la paire Koceila MAMERI (Rhône-Alpes)/Maxime ORTALI (PACA) en 2 sets : 21/19 21/17.

La paire Vimala HERIAU (LIFB)/Mélanie POTIN (PACA) obtient sa place en finale en sortant rapidement la paire Adèle CONQ/Méline METAIREAU (Bretagne) sur le score de 21/13 21/11. Elles rencontreront la paire Nadine LO (Rhône-Alpes)/Camille WEINUM (Alsace) tombeuse de Margot LAMBERT (Rhône Alpes) / Maelle LE FUR  (PACA) en 2 sets serrés : 21/18 22/20.

Catégorie Minimes :

La finale de double dames opposera Joanna CHAUBE (Rhône-Alpes)/Katia NORMAND (Alsace) à la paire francilienne Lole COURTOIS/Delphine DELRUE. La première a battu le duo Alice ARNOU (Pays de la Loire)/Verlaine FAULMANN (Midi-Pyrénées) : 21/13 21/18 ; la seconde a sorti Mylène FOISSAC (Midi-Pyrénées)/Emilie BEAUJEAN (Alsace) : 21/19 21/19.

Côté garçons, Vincent MEDINA (IDF) et Nathan LAEMMEL (Alsace) s’imposent 21/16 21/19 sur Thomas BAURES (Lorraine) / Marc LAPORTE (IDF) pour rejoindre la finale.
Ils seront opposés en finale à Yannick DIJOUX (Réunion) / Grégor DUNIKOWSKI (IDF) qui ont écarté quelques instants plus tard Toma Jr POPOV (PACA)/Baptiste AZAIS DAVY (Bretagne) : 22/20 18/21 21/09.

Catégorie Cadets :

La paire Championne du titre, Delphine LANSAC/Stacey GUERIN (Rhône-Alpes), rejoint la finale après sa victoire difficile sur la paire Tatiana IVANOVA/Héloïse LE MOULEC (IDF) : 21/16 15/21 21/17 . La deuxième demi a été dominée par la paire Nordiste Juliette WATTEBLED (Bretagne)/Marie BATOMENE. Elles battent en 2 sets Pernelle OLIVA (Rhône-Alpes)/Anne TRAN (IDF) : 16/21 22/20 21/12.

Chez les garçons, la finale opposera la tête de série n°1 Vanmael HERIAU (IDF) / Loïc MITTELHEISSER (Alsace) à la tête de série 2 Thomas Vallez (Midi-Pyrénées) et Tanguy CITRON (PACA). Les premiers ont écarté Jordan CORVEE (Basse-Normandie)/Loris DUFAY (Pays de la Loire) en 3 sets : 21/11 17/21 21/16. Les seconds ont remporté leur match 21/15 21/16 face à Matéo MARTINEZ (Alsace)/Colin DEBARD (Rhône-Alpes).

Catégorie Juniors : 

Les têtes de série numéro 1, Léa PALERMO (Rhone-Alpes)/Lorraine BAUMANN (Alsace), n’ont pas trainé pour montrer qu’elles étaient les favorites. Après 22 minutes de jeu elles se retrouvent en finale en remportant leur match 21/13 21/11 contre Manon KRIEGER (IDF)/Mathilde LIGNEAU (Centre). Avec plus de difficultés, la paire tête de série numéro 2, Cindy GUERIN (Rhone-Alpes)/Fanny ARNOU (Pays de la Loire) se qualifie également après un match plus disputé sur le score de 21/13 21/16 face à Laurane ROSELLO/Clémence CHAUBET (Aquitaine).

La tête de série numéro 1 (photo) Joris GROSJEAN (PACA)/Gaëtan MITTELHEISSER (Alsace) valide son billet pour la finale en sortant la paire Bastien KERSAUDY (Bretagne)/Quentin VINCENT (IDF) sur le score de 21/10 21/15. Deuxième paire gagnante de ces demi-finales mais avec plus de difficultés, la paire Julien MAIO(Alsace)/Antoine LODIOT (Centre) ne craque pas et s’impose au bout de 32 minutes sur le score de 23/21 21/17, sur la paire Lucas CORVEE (Basse-Normandie) / William GOUDALLIER (Aquitaine).

Les finales se joueront demain en fin de matinée.

Pour consulter l’ensemble des scores : cliquez ici (Onglets tableaux).
aperçu du site