Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Inscription newsletter
06/05/2016
France Jeunes : le solo des hommes
Les 8èmes de finale des simples hommes ont été joués aujourd’hui.
Benjamins :
Alex Lanier (Tds1) a battu Kimi Lovang 21/10 – 21/12.
Liam Nguyen-Van a battu Paul Dassenoy 21/10 – 21/07.
Yohan Barbieri (Tds3/4) a battu Tino Daoudal 21/11 – 21/19.
Lucas Renoir a battu Raphael Thomas 21/08 – 21/12.
Natan Begga a battu Maxence Knittel 21/17 – 21/15.
Othys Calvi (Tds3/4) a battu Hugo Vivier 19/21 – 21/14 – 21/19.
Nathan Hucher a battu Alexandre Poiree 21/19 – 21/17.
Simon Baron-Vezilier (Tds2) a battu Tao Delorge 21/12 – 21/14.

Les quarts seront joués demain à partir de 9h30.

Minimes :
Christo Popov (Tds1) gagne contre Bastien Chailloux 21/18 – 21/15.
Nicolas Moine gagne contre Lucas Rogez 19/21 – 21/17 – 21/19.
Baptiste Goumain (Tds3/4) gagne contre Thomas Fourcade 18/21 – 21/17 – 21/18.
Driss Bourroum gagne contre Sacha Leveque 19/21 – 21/14 – 21/18.
Théo Vaur gagne contre Valentin Mottet 21/18 – 21/16.
Martin Ouazzen (Tds3/4) gagne contre Youri Lacour 21/10 – 21/18.
Grégoire Deschamp gagne contre Elie Bime 21/12 – 21/16.
Yanis Gaudin (Tds2) gagne contre Jérémy Potin 21/08 – 21/12.

Les quarts seront joués demain à partir de 10h30.

Cadets:
Arnaud Merkle (Tds1) bat Alexis Vanhaecke 21/17 – 21/10.
Valentin Faulmann bat Dimitri Jacquart 21/18 – 21/23 – 21/19.
Yann Breton (Tds3/4) bat Kenji Lovang 21/14 – 21/18.
Aymeric Mispelaere bat Vincent Ziegler 21/17 – 17/241 – 21/19.
William Villeger bat Lalaina Ramanaha-Rahary 21/16 – 21/07.
Maximilien Lamblot (Tds3/4) bat Yanis Thiant 21/14 – 21/19.
Fabien Delrue bat Charles Metreau 21/18 – 21/18.
Maxime Briot (Tds2) bat Paul Tocqueville 21/17 – 21/13.

Les quarts seront joués demain à partir de 11h10.

Juniors :
Toma Junior Popov (Tds1) gagne contre Maxime Ziegler 21/7 – 21/13.
Eloi Adam gagne contre Louis Ducrot 21/18 – 21/13.
Valentin Singer gagne contre Tom Rodrigues (Tds3/4) 22/20 – 21/14.
Marc Laporte gagne contre Thom Gicquel 17/21 – 21/19 – 21/16.
Tangi Gouez gagne contre Quentin Mejean 14/21 – 21/18 – 21/13.
Léo Rossi (Tds3/4) gagne contre Corentin Falh 21/17 – 21/19.
Romain Frank gagne contre Baptiste Azais Davy 21/13 – 12/21 – 8/9 Abandon.
Martin Cardenas gagne contre Thomas Baures (Tds2) 21/10 – 21/14.

Les quarts seront joués demain à partir de 11h45.

Pour retrouver tous les tableaux c’est par ICI
aperçu du site