Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Inscription newsletter
06/05/2016
France Jeunes : Carré de dames
Aujourd’hui a eu lieu le premier tour des doubles dames.
Benjamines :
Malou Lamy et Soane Desmons battent Malina Plantefeve et Pauline Capilliez 21/15 – 21/08.
Anae Floret et Kelly Banchonpanith (Tds3/4) battent Clémentine Mottet et Lucie Couvert 21/12 – 21/08.
Clara Cornuel et Julie Caffiers battent Alison Lo et Alicia Huynh 21/13 – 21/18.
Maelle Calvagnac et Marie Boussavie battent Julie Meilleray et Herveline Crespel 21/12 – 21/14.
Amelie Nguon et Aurélie Bauchet (Tds3/4) battent Anna Faulconnier et Marie Cesari 21/09 – 21/18.
Anouk Nambot et Marion Archambault battent Perryne et Hugoline Canfarotta 21/12 – 21/08.
Les têtes de série 1 (Noémie Poulbot/ Nadege Duron) et 2 (Tea Margueritte/ Emilie Drouin) étaient directement qualifiées en quart.

Les quarts seront joués demain à partir de 12h50.

Minimes :
Emilie Vercelot et Melodie Denis (Tds1) battent Kaéna Ratelet et Andrea Ortuno 21/08 – 21/14.
Anna Tatranova et Gwenhael Dolou battent Diane Lemesle et Alison Drouard 21/14 – 21/12.
Anouck Perrin et Marie Colard battent Marine Usse et Laeticia Jaffrennou (Tds3/4) 10/21 – 25/23 – 21/19.
Adèle Chemineau et Anais Begaud battent Zoé Trigona et Nina Polito 20/22 – 21/17 – 22/20.
Constance Dumont et Anaïs Bonjoux Alves battent Karla Verkyndt et Marine Gassion 11/21 – 21/18 – 21/19.
Carla Martinez et Lou Beille (Tds3/4) battent Manon Souverain et Juliette Bastide 23/21 – 21/15.
Julie Manaranche et Tanina Mammeri battent Julia Schmitter et Lou-Anne Reeb 18/21 – 21/16 – 22/20.
Flavie Vallet et Cassandre Lesne (Tds2) battent Youna Godard et Justine Coquio 21/18 – 19/21 – 22/20.

Les quarts seront joués demain à partir de 13h55.

Cadettes :
Alizée Simon associée à Sirine Ibrahim gagnent contre Manon Delebecque et Emma Fleury 21/13 – 21/23 – 21/19.
Charlotte Ganci associée à Sharone Bauer gagnent contre Léa Cael et Noémie Bosc 21/17 – 21/10.
Julie Cotte associée à Lisa Gagelin gagnent contre Sophia Taddei et Emmy Guilbard 21/15 – 21/18.
Romane Cloteaux-Foucault associée à Camille Benetreau gagnent contre Clara Cotte et Noémie Van Wambeke (Tds3/4) 19/21 – 21/15 – 22/20.
Camille Puche associée à Manon Legros gagnent contre Lisa Montiege et Elsa Cristiani 21/16 – 22/20.
Les têtes de séries 1 (Julliette Moinard/Léonice Huet) et 2 (Marion Le Turdu/Marig Brouxel) étaient directement qualifiées en quart. La tête de série 3/4 (Ainoa Desmons/Camille Darras) a gagné par WO.

Les quarts seront joués demain à partir de 14h30.

Juniors :
Ophélia Casier et Flore Allegre battent Julia Galve et Gaelle Chretien 21/11 – 21/23 – 22/20.
Oranut Sricharoen-Liger et Alix Saumier (Tds3/4) battent Julie Sulmont et Meline Metaireau 21/19 – 21/17.
Liza Vanangamoudiar et Emeline Chretien battent Selma Hansen et Lucie Cael 22/20 – 18/21 – 21/16.
Candice Lesne et Celia Chouan battent Lison Mesnil-Perret et Sophie Landriu 18/21 – 21/18 – 21/19.
Mélanie Potin et Florine Dupont battent Marine Hadjal et Julie Ferrier (Tds3/4) 21/19 – 19/21 – 23/21.
Manon Rene et Lena Marjak battent Gwenaelle Duru et Lole Courtois 21/14 – 21/18.
Les têtes de séries 1 (Yaëlle Hoyaux/ Delphine Delrue) et 2 (Margot Lambert/Vimala Heriau) étaient directement qualifiées en quart.

Les quarts seront joués demain à partir de 15h.

Pour retrouver tous les tableaux c’est par ICI
aperçu du site