Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Inscription newsletter
07/05/2016
France Jeunes : On connaît les demi-finalistes du double homme
Dans l’après-midi les paires de double homme ce sont affrontées pour décrocher une place en demi-finale.
Benjamins :
La paire tête de série 1, Alex Lanier (BNIE) et Simon Baron- Vezilier (PACA), bat la paire venant du Centre, Gabriel Roch et Tao Delorge, 21/06 – 21/13.
La paire aquitaine, Liam Nguyen-Van et Othys Calvi, bat la paire rhône-alpine, Korneel Mas et Matéo Barrionuevo, 20/22 – 21/09 – 21/14.
Venant de la Basse-Normandie, Hugo Vivier et Lucas Renoir (Tds3/4) ont battu les rhône-alpins Titouan Hoareau et Thomas Defours 21/11 – 21/13.
La paire tête de série n°2, Kimi Lovang (RA) et Yohan Barbieri (PACA), gagne contre la paire venant d’Ile de France, Eloi Wang et Mael Cattoen 21/11 – 21/16.

Minimes :
Christo Popov (PACA) et Valentin Mottet (CENT), tête de série 1, gagnent contre les franciliens Yohan Taing et Nicolas Moine 21/10 – 21/16.
La paire tête de série 3/4, Martin Ouazzen et Youri Lacour, bat la paire locale, Lucas Rogez et Antoine Glaziou, 21/19 – 21/17.
La paire venant de la Côte d’Azur, tête de série 3/4, Théo Vaur et Gabriel Rodrigues, gagne contre Edgar Roux (LIFB) et Sacha Leveque (PIC) 21/18 – 21/18.
La tête de série n°2 venant d’Ile de France, Baptiste Goumain et Yanis Gaudin, bat Rafaël Gavois (RA) et Gil Fabre (PACA) 21/19 – 21/18.

Cadets :
On retrouvera en demi-finale les 4 têtes de série.
William Villeger (PACA) et Arnaud Merkle (ALS) battent Louis-Théo Hamard (BNIE) et Clément Allain (PL) 21/14 – 21/16.
Le match de Lalaina Ramanana-Rahary (AUV) et Kenji Lovang (RA) gagnant contre Alexis Vanhaecke (CENT) et Paul Tocqueville (HNIE) 21/18 – 24/26 – 30/29 fut un des plus beau et bruyant jusqu’au moment de l’écriture de ces lignes.
Yanis Thiant (LIFB) et Maximilien Lamblot (ALS) battent les représentants de la Basse Normandie Victor Laure et Theo Lanier 21/12 – 21/13.
La paire Fabien Delrue (LIFB) et Maxime Briot (NPC) gagne contre la paire Romain Osanno (PACA) et Martin Abrami (LFC) 21/14 – 21/18.

Juniors :
La paire Maxime Leveque/ Léo Crepin bat la paire francilienne Tom Rodrigues/ Mathieu Gangloff (Tds3/4) 21/19 – 21/19.
La paire tête de série 3/4, THOM Gicquel (BRE) et Samy Corvée (PL), bat la paire Maxim Ziegler (ALS)/ Eloi Adam (LIFB) 21/16 – 21/10.
Les têtes de séries 2, Marc Laporte (LIFB) et Thomas Baures (LOR), gagnent contre la paire rhône-alpine Valentin Singer/ Cedric Heidinger 21/17 – 21/11.
Les représentants de la Côte d’Azur Léo Rossi et Toma Junior Popov (Tds1) gagnent par WO.

Toutes les demi-finales se joueront aujourd’hui à partir de 17h35.
aperçu du site