Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Inscription newsletter
07/05/2016
France Jeunes : Les demies des doubles dames
En début d’après-midi ont commencé les quarts de finale du double dame.
Benjamines :
La paire tête de série n°1 Noémie Poulbot (AUV)/ Nadege Duron (LIFB) gagne contre la paire bretonne Malou Lamy/ Soane Desmon 21/18 – 21/19.
La paire tête de série 3/4 Anae Floret (RA)/ Kelly Banchonpanith (ALS) gagne contre la paire Clara Cornuel (NPC)/ Julie Caffiers (RA) 21/19 – 21/12.
La paire tête de série 3/4 Amelie Nguon (LIFB)/ Aurélie Bauchet (MP) gagne contre la paire Maelle Calvagnac (LIM)/ Marie Boussavie (LIM) 24/22 – 21/15.
La dernière paire qualifiée est la tête de série n°2 Tea Margueritte (HNIE)/ Emilie Drouin (LIFB) grâce à sa victoire contre la paire Anouk Nambot (BNIE)/ Marion Archambault (CENT) 21/17 – 21/17.

Minimes :
La paire lorraine tête de série n°1, Emilie Vercelot et Melodie Denis, bat Anna Tatranova (LFC) et Gwenhael Dolou (BRE) 21/17 – 21/18.
Adèle Chemineau (PL) associée à Anais Begaud (PL) gagnent contre la paire venant de PACA, Anouck Perrin et Marie Colard, 21/14 – 21/17.
La paire tête de série n°3/4, Carla Martinez (LR) et Lou Beille (MP), bat la paire venant du Centre, Constance Dumont et Anaïs Bonjoux Alves, 21/08 – 21/13.
La paire tête de série n°2 venant d’Ile de France, Flavie Vallet et Cassandre Lesne, bat la paire rhône-alpine, Julie Manaranche et Tanina Mammeri, 21/18 – 23/21.

Cadettes :
Les têtes de série 1, Juliette Moinard (PACA) et Léonice Huet (CENT) battent les franciliennes Alizée Simon et Sirine Ibrahim 21/14 – 21/18.
Les têtes de série 3/4, Ainoa Desmons (BRE) et Camille Darras (NPC), gagnent contre Charlotte Ganci (LIFB) et Sharone Bauer (ALS) 21/17 – 21/13.
Romane Cloteaux-Foulcault (BRE) et Camille Benetreau (AQ) battent la paire rhône-alpine Julie Cotte et Lisa Gagelin 21/16 – 21/14.
La paire bretonne et tête de série n°2, Marion Le Turdu et Marig Brouxel, bat Camille Puche (BNIE) et Manon Legros (BRE) 21/19 – 21/17.

Juniors :
La paire tête de série n°1, Yaëlle Hoyaux (AQ) et Delphine Delrue (LIFB), bat Ophélia Casier (PACA) et Flore Allegre (RA) 21/09 – 21/19.
La paire tête de série n°3/4, Oranut Sricharoen-Liger (RA) et Alix Saumier (ALS), bat Liza Vanangamoudiar (LIFB) et Emelien Chretien (NPC) 21/12 – 21/10.
Mélanie Potin (PACA) associée à Florine Dupont (AUV) gagnent contre les ch’tis Candice Lesne et Celia Chouan 21/13 – 21/17.
La paire tête de série 2, Margot Lambert (RA) et Vimala Heriau (LIFB), bat les représentantes de la Haute-Normandie Manon Rene et Lena Marjak 21/14 – 21/14.

Toutes les demi-finales se joueront aujourd’hui à partir de 17h35.
aperçu du site