Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
06/05/2016
France Jeunes : Doubles hommes fin du 1er tour
Les huitièmes de finale des doubles hommes ont été joués aujourd’hui et en voici les résultats.
Benjamins :
Alex Lanier et Simon Baron-Vezilier (Tds1) gagnent contre Romane Gauthier et Toninho Debard 21/06 – 21/07.
Gabriel Roch et Tao Delorge gagnent contre Mathias Rodrigues et Quentin Amiot 14/21 – 21/14 – 21/15.
Liam Nguyen-Van et Othys Calvi gagnent contre Alexandre Poiree et Nathan Hucher (Tds3/4) 23/25 – 21/11 – 21/17.
Titouan Hoareau et Thomas Defours gagnent contre Raphael Thomas et Maxence Knittel 13/21 – 21/13 – 21/10.
Hugo Vivier et Lucas Renoi (Tds3/4) gagnent contre Paul Dassenoy et Nata Begga 21/17 – 21/12.
Eloi Wang et Mael Cattoen gagnent contre Bastien Haddadi et Mathis Brunel 21/14 – 21/16.
Kimi Lovang et Yohan Barbieri (Tds2) gagnent contre Mattéo Justel et Tino Daoudal 21/13 – 21/14.
Korneel Mas et Matéo Barrionuevo gagnent par WO.

Les quarts seront joués demain à partir de 12h50.

Minimes :
Christo Popov et Valentin Mottet (Tds1) battent Milo Dubois et Maxence Corriette 21/10 – 20/22 – 21/9.
Yohan Taing et Nicolas Moine battent Grégoire Deschamps et Arthur Brunier 21/18 – 21/12.
Martin Ouazzen et Youri Lacour (Tds3/4) battent Thomas Fourcade et Elie Bime 21/18 – 21/17.
Lucas Rogez et Antoine Glaziou battent Jérémy Potin et Julien Colard 21/12 – 21/14.
Edgar Roux et Sacha Leveque battent Guillaume Vanhaecke et Bastien Chailloux 21/14 – 16/21 – 21/17.
Théo Vaur et Gabriel Rodrigues (Tds3/4) battent Amaury Lievre et Nicolas Hoareau 22/20 – 21/11.
Rafaël Gavois et Gil Fabre battent Giuseppe Terny et Lucas Lambin 21/10 – 21/09.
Baptiste Goumain et Yanis Gaudin (Tds2) battent Leo Van Gysel et Driss Bourroum 25/23 – 16/21 – 21/18.

Les quarts seront joués demain à partir de 13h20.

Cadets :
La paire William Villeger/ Arnaud Merkle (Tds1) gagne contre la paire Vincent Ziegler/ Aymeric Mispelaere 21/15 – 21/16.
La paire Louis-Théo Hammard/ Clément Allain gagne contre la paire Dimitri Jacquart/ Valentin Faulmann 18/21 – 21/13 – 21/15.
La paire Lalaina Ramanana-Rahary/ Kenji Lovang (Tds3/4) gagne contre la paire Yann Breton/ Boully Dorian 21/17 – 21/18.
La paire Alexis Vanhaecke/ Paul Tocqueville gagne contre la paire Romain Dieudonné/ Ferdinand Castells 23/21 – 21/11.
La paire Victor Laure/ Theo Lanier gagne contre la paire Cyprien Samson/ Etienne Gary 20/22 – 21/18 – 21/17.
La paire Maximilien Lamblot/ Yanis Thiant (Tds3/4) gagne contre la paire Logan Dorso/ Nyls Deslauriers 21/10 – 21/13.
La paire Romain Osanno/ Martin Abrami gagne contre la paire Vincent Macalou/ Hugo Hanecart 21/19 – 13/21 – 21/15.
La paire Fabien Delrue/ Maxime Briot (Tds2) gagne contre la paire Charles Metreau/ Erwan Mathieu 21/14 – 21/19.

Les quarts seront joués demain à partir de 13h55.

Juniors :
Léo Rossi et Toma Junior Popov (Tds1) battent Pierre Mourault et Matthéo Bigot 21/12 – 21/17.
Louis Ducrot et Baptiste Azais Davy battent Quentin Beauvisage et Tanguy Barbelette 21/12 – 21/15.
Tom Rodrigues et Mathieu Gangloff (Tds3/4) battent Axel Ganci et Hugues Frenillot 21/14 – 21/08.
Maxime Leveque et Léo Crepin battent Rémi Poulbot et Yohan Guerin 21/15 – 22/20.
Maxim Ziegler et Eloi Adam battent Guillaume Villeger et Maxime Ortali 21/18 – 21/17.
Thom Gicquel et Samy Corvée (Tds3/4) battent Théo Tchoudjinoff et Jérémy Rosello 21/12 – 21/16.
Valentin Singer et Cédric Heidinger battent Romain Frank et Corentin Falh 21/17 – 21/15.
Marc Laporte et Thomas Baures (Tds2) battent Koceila Mammeri et Martin Cardenas 21/12 – 15/21 – 21/15.

Les quarts seront joués demain à partir de 15h.

Pour retrouver tous les tableaux c’est par ICI
aperçu du site