Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Inscription newsletter
06/05/2016
France Jeunes : Résultats des simples dames
Le premier tour des simples dames a eu lieu aujourd’hui et on connaît donc les joueuses présentes en quart de finale.
Benjamines:
Nadege Duron (Tds1) bat Anouk Nambot 21/11 – 21/05.
Tea Margueritte bat Maelle Calvagnac 21/16 – 21/11.
Kelly Banchonpanith (Tds3/4) bat Anna Faulconnier 21/09 – 21/13.
Aurélie Bauchet bat Herveline Crespel 21/17 – 21/12.
Marie Boussavie bat Anae Floret 21/19 – 21/16.
Emilie Drouin (Tds3/4) bat Malou Lamy 21/14 – 18/21 – 21/07.
Amélie Nguon bat Marion Archambault 21/15 – 21/19.
Noémie Poulbot (Tds2) bat Julie Meilleray 21/7 – 21/9.

Les quarts seront joués demain à partir de 10h.

Minimes :
Emilie Vercelot (Tds1) gagne contre Andrea Ortuno 21/07 – 21/11.
Laeticia Jaffrennou gagne contre Camille Messy 16/21 – 21/08 – 21/04.
Cassandre Lesne (Tds3/4) gagne contre Adèle Chemineau 17/21 – 21/07 – 21/15.
Anna Tatranova gagne contre Nina Polito 21/12 – 21/13.
Zoé Trigona gagne contre Lou Beille 21/13 – 21/16.
Carla Martinez (Tds3/4) gagne contre Diane Lemesle 21/13 – 18/21 – 21/18.
Anais Begaud gagne contre Anais Bonjoux Alves 21/18 – 21/09.
Justine Coquio gagne contre Flavie Vallet (Tds2) 21/19 – 21/18.

Les quarts seront joués demain à partir de 10h35.

Cadettes :
Marion Le Turdu (Tds1) bat Charlotte Ganci 21/14 – 21/14.
Emma Fleury bat Lisa Gagelin 21/16 – 21/17.
Clara Cotte (Tds3/4) bat Elsa Critiani 21/16 – 21/16.
Marig Brouxel bat Noemie Van Wambeke 21/16 – 13/21 – 21/13.
Ainoa Desmons bat Sharone Bauer 21/07 – 21/12.
Juliette Moinard (Tds3/4) bat Sophia Taddei 21/15 – 18/21 – 21/10.
Noémie Bosc bat Camille Benetreau 21/14 – 21/17.
Léonice Huet (Tds2) bat Romane Cloteaux-Foucault 21/08 – 21/13

Les quarts seront joués demain à partir de 11h45.

Juniors :
Lole Courtois (Tds1) gagne contre Meline Metaireau 21/12 – 21/14.
Julie Ferrier gagne contre Mélanie Potin 19/21 – 21/19 – 21/13.
Oranut Sricharoen-Liger (Tds3/4) gagne contre Lisa Mesnil-Perret 21/16 – 21/12.
Lena Marjak gagne contre Alix Saumier 21/15 – 23/21.
Ophélia Casier gagne contre Julie Sulmont 21/15 – 21/16.
Margot Lambert (Tds3/4) gagne contre Liza Vanangamoudiar 21/13 – 21/09.
Yaëlle Hoyaux (Tds2) gagne contre Manon Rene 21/15 – 21/06.

Les quarts seront joués demain à partir de 12h15.

Pour retrouver tous les tableaux c’est par ICI
aperçu du site