Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
(Miniature) Championnats de France Jeunes : résultats des 8èmes en doubles.
Crédit Photo : Vincent MULLER - Badmintonphoto.
18/05/12
Championnats de France Jeunes : résultats des 8èmes en doubles.
Après les simples, places aux huitièmes de finale des tableaux de doubles. Résumé.
Catégorie Benjamins :

Les duos de benjamines ont rapidement compris la marche à suivre pour atteindre les 4 places des quarts de finale qui étaient à pourvoir. Toutes les paires ont gagné en 2 sets leur match à l’exception de Lilou RICARD/Juliette BONNET (Languedoc Roussillon) qui s’impose au bout de 37 minutes de jeu sur le score de 18/21 21/18 21/10. Les autres paires à les rejoindre sont Lucile CLESSE/Elea WAGNER (Lorraine), Marion LE TURDU (Bretagne)/Aude GENEST (Pays de la Loire) et Margot LAMBERT (Rhône-Alpes)/Maelle LE FUR (PACA).

Côté garçons, que des matchs en 2 sets ont été disputés. C’est sans difficulté que la paire Dimitri JACQUART (Midi-Pyrénées)/Arnaud MERKLE (Alsace) se qualifie en s’imposant face à Nel AKOMASRI/Arthur DE LARA (IDF) 21/13 21/05. Après avoir été repêchée la paire Gwendal VANLANDE (Bretagne)/Alexis BERNARD (Midi-Pyrénées) réussie à passer le tour des 1/8 de finale après 38 minutes de jeu face à la paire francilienne Hugues FRENILLOT/Fabien DELRUE. Les deux autres paires également qualifiées sont Corentin FALH/Baptiste CORNIER (IDF) et Martin CARDENAS (PACA)/Arnaud BOURDIN (IDF).

Catégorie Minimes :

Au niveau des minimes la paire Flavie SOUILLARD/Tiphaine PANTIN (IDF) se qualifie en deux sets 21/16 21/17 et affrontera demain la paire numéro 1, Joanna CHAUBE (Rhône-Alpes)/Katia NORMAND (Alsace). Sophie LANDRIU (Pays de la Loire)/Julie SULMONT (Basse-Normandie) seront opposées quant à elles à la paire tête de série numéro 2 après leur victoire en trois sets 21/16 16/21 21/12 sur Amélia NETO/Léa SPIZZO (Alsace). Les deux autres paires qualifiées pour les quarts de finale sont Laura MORTALI (PACA)/Clara GILLE (Languedoc-Roussillon) et Cathy GAGLIARDI (Basse-Normandie)/Liza VANANGAMOUDIAR (LIFB).

De leur côté les garçons s’imposent en deux sets à l’exception de la paire Nathan GAULTIER (Limousin)/Lucas BEZOU (Centre) qui ont dû redoubler d’effort pour s’imposer en trois sets face aux Picards Léo CREPIN/Jean CREPIN 21/15 17/21 21/19. Les trois autres paires qualifiées sont Jimmy NOBLECOURT (IDF)/Junior AUVITU (Rhône-Alpes), Fabien MERIOT/Tangui DELVAL (PACA) et Maxim ZIEGLER (Alsace)/Quentin GALIGNE (Rhône-Alpes).

Catégorie Cadets :

La paire alsacienne Florianne BASS/Marjorie LEPLAT prend la première le train des quarts de finale en Double Dames après leur victoire sur Manon THOMAS (Centre)/Amandine BERTIN (Haute-Normandie). Camille DUBOS/Marion HURTEAU (Aquitaine) leur emboitent le pas avec une autre paire alsacienne composée de Justine GEWE/Phuc Loi TRINH (photo). Enfin, les Bretonnes rejoignent les 6 filles précédentes en quarts grâce au gain de leur match 21/19 18/21 21/17 contre Caroline OUGIER/Bérénice VALLET (Rhône-Alpes).

Chez les garçons, ça passe pour Alexandre HAMMER (Alsace) et Thibaut NGUYEN (Nord Pas de Calais), Ronan GUEGUIN (Bretagne) et Thomas MAURY (Basse-Normandie). La tâche fut moins aisée pour la Fabien RETIERE/Thibaud HABERT (Pays de la Loire) difficiles vainqueurs de Maxime GIRAULT (Lorraine)/Quentin ZIERINGER (Alsace) : 21/12 21/23 21/17. Le dernier huitième opposait Shinsai DESLAURIERS/Xavier JUNIET (Ile de France) à la paire auvergnate Guillaume PERRIN/Thibault WEBER : les Franciliens l’emportent 21/18 21/12.

Catégorie Juniors :

Par leur victoire la paire Vickie MUTHELET (IDF)/Juliane PIRON (Pays de la Loire) aura fort à faire en quarts de finale contre la tête de série n°1 Léa PALERMO (Rhône-Alpes)/Lorraine BAUMANN (Alsace). Quelques minutes plus tard, la doublette Claire BOISSIER/Heïdi DESMOULINS (Rhône-Alples) éliminait la paire alsacienne Pauline ABEL/Hélène FISCHER : 21/16 21/16.
Les deux dernières paires à rejoindre les quarts de finales demain sont : Charlotte HOUSSEAU/Laureen MARCHAND (IDF) et Manon KOESTEL HUMENNY (IDF) avec sa partenaire Camille KUPIETZKI (Nord Pas de Calais).

La journée s’achève par les Doubles Hommes juniors avec 4 tickets pour les quarts de finale. Pierre THODOROFF (IDF)/Lucas HOULARD (Pays de la Loire) prennent le premier en écartant Thomas FONTAINE (RA)/Hugo WIERING (IDF) : 21/19 21/19. Ca passe aussi pour Noe ANDREU (NPC)/Aurélien THIOUX (IDF) au dépend de Pierre CHANTELOUP (Lorraine)/Laurent ANDRISSEN (Alsace) : 22/20 21/16.
Autre paire qualifiée pour les quarts de finale, la paire Daniel ROSZCZYPALA/Jocelyn DESCHAMP. Les bretons ont su dominé le match jusqu’à la fin face Antoine CADEAU (Bretagne) associé à Jason LUCAS (Pays de la Loire) 21/19 21/16.
Suite au forfait de Florian GEORGEL/Jonathan XAYGNABOUN (IDF), Adrien SCHALCK et Kévin SUDIRA (Aquitaine) rejoignent les quarts plus vite que prévu.

Ainsi se termine cette deuxième journée des Championnats de France Jeunes 2012. Demain place aux quarts et demi-finales des tableaux en simple et double. La journée s’achèvera par les finales des mixtes.

Pour consulter l’ensemble des scores : cliquer ici.
aperçu du site