Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Inscription newsletter
17/05/2015
Championnats de France Jeunes 2015 : Le palmarès
Derniers matchs de la compétition au Palio de Boulazac ! Les finales de tous les simples et doubles, seize matchs au total, se sont déroulées ! Les joueurs se sont affrontés pour décrocher l’or, retour sur les champions de France de chaque catégorie.
Chez les Benjamins :
Christo Popov (PACA, tds n°1) remporte logiquement la médaille d’or en simple hommes face à Yanis Gaudin (IDF), médaille d’argent 21-09 21-13. Grégoire Deschamp (BRE) et Youri Lacour (IDF) complètent le podium.
Emilie Vercelot (LOR, tds n°1) tient son rang et s’adjuge le titre face à Auriane Mathieu (CEN, tds n°2) 21-13 21-19. A la troisième place : Cassandre Lesne (IDF) et Carla Martinez (L-R).

En double hommes benjamin, Nicolas Moine et Valentin Mottet (IDF/CEN, tds n°2) renversent la hiérarchie pour remporter la finale contre Christo Popov et Théo Vaur (PACA, tds n°1) 13-21 21-19 21-19. Chailloux/Vanhaecke (CEN) et Gavois/Ouazzen (RA/NPC) terminent troisièmes.
Emilie Vercelot et Auriane Mathieu (LOR/CEN, tds n°1) associées en double dame s’imposent en finale contre Flavie Vallet et Cassandre Lesne (IDF, tds n°2) 21-16 21-14. Médailles de bronze pour Usse/Jaffrennou (IDF) et Martinez/Beille (M-P/L-R)

Chez les Minimes :
Arnaud Merkle (ALS, tds n°1) assume son statut de favori pour accéder au titre face à Fabien Delrue (IDF, tds n°2) 21-9 21-11. Maxime Briot (NPC) et William Villeger (PACA) finissent à la troisième place.
En simple dames, Juliette Moinard (PACA, tds n°3/4) décroche la médaille d’or en remportant sa bataille face à Léonice Huet (CEN, tds n°1) 21-16 16-21 21-13. On retrouve sur la troisième marche Marion Le Turdu (BRE) et Noémie Bosc (RA).

Fabien Delrue prend sa revanche associé à Maxime Briot (NPC/IDF, tds n°2) en double hommes face à Arnaud Merkle et Maximilien Lamblot (ALS, tds n°1). Ils remportent la médaille d’or 21-08 21-18. Tocqueville/Vanhaecke (BN /CEN) et Boully/Thiant (IDF) repartent avec le bronze.
En double dames, Marig Brouxel et Marion Le Turdu (BRE, tds n°1) accèdent au titre en battant Marine Clapeyron/Clara Cotte (RA, tds n°3/4) 21-13 21-12. Desmons/Moinard (BRE/PACA) et Huet/Darras (CEN/NPC) complètent le podium.

En Cadet
Toma Junior Popov (PACA, tds n°1) remporte logiquement le titre du simple homme 22-20 21-15 contre Louis Ducrot (NPC). Les médailles de bronze vont à Thomas Baures (LOR) et Maxim Ziegler (ALS).
Yaëlle Hoyaux (AQ, tds n°1) décroche la médaille d’or du simple dames 21-14 21-08 contre Lole Courtois (IDF, tds n°3/4). Troisième place ex-aequo pour Margot Lambert (RA) et Delphine Delrue (IDF).

En double hommes, Thomas Baures et Marc Laporte (LOR/IDF, tds n°2) réalisent la performance de battre en finale Baptiste Azais Davy et Toma Junior Popov (BRE/PACA, tds n°1) 21-17 21-19. Adam/Ziegler (IDF/ALS) et Corvée/Gicquel (PDL/BRE) récoltent les médailles de bronze.
Du côté des filles, Lole Courtois et Delphine Delrue (IDF, tds n°1) confirment leur statut ; elles vont chercher l’or 21-17 21-12 contre Alix Saumier et Oranut Sricharoen-Liger (ALS/RA, tds n°3/4). Hoyaux/Heriau (AQ/IDF) et Lambert/Sulmont (RA/BRE) terminent troisièmes.

En Junior :
Vincent Medina (IDF, tds n°1) décroche son dernier titre Jeune contre Yannick Dijoux (IDF) 21-12 21-12. Jimmy Noblecourt et Anthony Chaye repartent avec le bronze.
En simple dames, Joanna Chaube (RA, tds n°1) obtient la médaille d’or en battant en trois sets sa partenaire Katia Normand (ALS) 19-21 21-18 21-13. Alice Arnou (PDL) et Edwige De Colnet (PDL) complètent le podium.

Thomas Vallez réalise le doublé mixte et double, associé à Tanguy Citron cette fois (PACA/AQ, tds n°1). Ils battent en finale Nathan Laemmel/Vincent Medina (ALS/IDF, tds n°3/4) 21-10 21-09. Médailles de bronze : Gueguin/Dunikowski (BRE/IDF) et Nguyen/Roszczypala (NPC/BRE).
En double dames, Emilie Beaujean et Verlaine Faulmann (ALS/AQ, tds n°1) remportent la médaille d’or face à Joanna Chaube et Katia Normand (RA/ALS, tds n°2) 15-21 21-18 21-19. A la troisième place : Arnou/Souillard (PDL/IDF) et Foissac/Gewe (AQ/ALS).

Vous pouvez retrouver les résultats complets ICI et les photos de la compétition sur la page Facebook.
Félicitations aux champions ainsi qu’à tous les participants, bravo et merci à l’ensemble du comité d’organisation !

aperçu du site