Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Inscription newsletter
16/05/2015
Championnats de France J3 : du simple au double !
Outre les demies des mixtes ce matin et les finales de ce tableau pour clôturer la journée, la salle du Palio accueillait aujourd’hui les quarts de finale et les demi-finales de tous les autres tableaux. Un gros récapitulatif s’impose !
En Simple hommes benjamin, en quart Youri LACOUR (IDF) crée la sensation en éliminant la tête de série n°2 ! Dans le bas du tableau il retrouve Yanis Gaudin pour un duel inattendu entre les deux Franciliens. La logique est respectée dans le haut du tableau, Christo Popov retrouve Grégoire Deschamp.
En demi-finales, victoires de Yanis GAUDIN (IDF) 21-13 21-19 et de Christo POPOV (PACA, tds n°1) 21-10 21-15. Ils se disputeront le titre.

Chez les Benjamines, les têtes de série ne tombent pas et sont au rendez-vous des demi-finales
Emilie VERCELOT (LOR, tds n°1)) face à Cassandre Lesne s’impose en trois sets 17-21 21-06 21-15
tandis qu’ Auriane MATHIEU (CEN, tds n°2) face à Carla Martinez valide son ticket 21-10 21-18 pour la finale

Chez les Minimes, la surprise vient de Noémie BOSC (RA) qui élimine la tête de série n°2 en trois sets en quart de finale ! Ca passe pour les autres favorites qui rejoignent les demies.
Léonice HUET (CEN, tds n°1) y rencontre Marion Le Turdu et s’impose 17-21 21-19 21-17
Juliette MOINARD (PACA, tds n°3/4) interrompt le parcours de Noémie Bosc 21-09 21-12

Côté garçons, Alexis VANHAECKE (CEN) joue sa carte et s’invite en demi-finales ! Les autres qualifiés étaient attendus.
Arnaud MERKLE (ALS, tds n°1)) se défait ensuite de Maxime Briot 21-8 21-5
Fabien DELRUE (IDF, tds n°2) tient son rang contre Alexis Vanhaecke 21-16 21-16 et rejoint l’Alsacien en finale.

Chez les cadets, performance de Louis Ducrot en quart face à la tête de série ¾ dans le bas du tableau ! Les autres matchs sont accrochés à l’exception de celui du favori. En demi-finales,
Toma Junior POPOV (PACA, tds n°1) s’impose face à Thomas Baures 21-17 21-15
Louis DUCROT (NPC) continue de se révéler contre Maxim Ziegler, victorieux 22-20 21-13

Dans le tableau féminin les quatre têtes de série sont au rendez-vous pour se disputer les médailles !
En demi-finales,
Yaëlle HOYAUX (AQ, tds n°1) remporte sa bataille face à Margot Lambert 21-13 17-21 21-16
Lole COURTOIS (IDF, tds ¾) bat sa partenaire Delphine Delrue 21-15 21-19

En simple hommes junior : sensation de la part de Jimmy NOBLECOURT (IDF) qui accède aux demies en éliminant la tête de série n°3/4 (T20). En demi-finales,
Vincent MEDINA (IDF, tds n°1) bat Anthony Chaye 21-15 21-13
Yannick DIJOUX (IDF) remporte son match face à Jimmy Noblecourt 21-18 23-21

Chez les filles de cette catégorie, deux surprises : Alice ARNOU (PDL) et Katia NORMAND (ALS) éliminent deux têtes de séries et s’invitent en demi-finales !
Joanna CHAUBE (RA, tds n°1) stoppe Alice Arnou 21-15 21-13
Katia NORMAND (ALS) continue sa route en battant Edwige De Colnet 21-09 21-18



En double hommes benjamin, suite aux quarts de finale, les demies opposaient les paires favorites
POPOV/VAUR (PACA, tds n°1)) s’imposent face à Chailloux/Vanhaecke 21-10 21-13
MOTTET/MOINE (IDF, tds n°2) font de même avec moins de facilité contre Gavois/Ouazzen 21-18 24-22

Chez les filles, la logique est respectée tant en quarts qu’en demies !
MATHIEU/VERCELOT (CEN/LOR, tds n°1) concèdent un set mais rejoignent la finale en battant Beille/Martinez 21-16 22-24 21-09
VALLET/LESNE (IDF, tds n°2) font de même plus aisément contre Jaffrennou/Usse 21-09 21-17

En double hommes minime, TOCQUEVILLE/VANHAECKE sortent la tête de série ¾ en quart de finale ! Les autres favoris accèdent aux demi-finales.
LAMBLOT/MERKLE (ALS, tds n°1) battent l’autre tête de série n° ¾ Boully/Thiant 21-15 21-15
BRIOT/DELRUE (NPC/IDF, tds n°2) tiennent leur rang contre Tocqueville/Vanhaecke 21-16 21-14

Du côté des filles seules Darras/Huet ont été poussées au troisième set en quarts de finale mais elles complètent le quatuor des favorites sans faillir.
BROUXEL/LE TURDU (BRE, tds n°1) battent Darras/Huet 21-10 21-18
CLAPEYRON/COTTE (RA, tds n°3/4) réalisent la performance de sortir la tête de série n°2 Moinard/Desmons au bout du suspens dans une ambiance survoltée 21-16 23-25 21-17

Dans la catégorie des cadets, les quatre têtes de série accèdent au rendez-vous des demi-finales
AZAIS DAVY/POPOV (BRE/PACA, tds n°1) se font une frayeur mais dominent malgré tout Adam/Ziegler en trois sets 17-21 22-20 21-12 et 1H15 de jeu !
BAURES/LAPORTE (LOR/IDF, tds n°2) battent Corvée/Gicquel par WO

En double dames, comme chez les garçons, les quatre paires pressenties confirment leur statut et se retrouvent en quarts de finale.
COURTOIS/DELRUE (IDF, tds n°1) filent en finale en battant Lambert/Sulmont 21-09 21-08
SAUMIER/SRICHAROEN-LIGER (ALS/RA, tds n°3/4) font un gros match puisqu’elles éliminent la tête de série n°2 Hoyaux/Heriau 14-21 21-19 21-19 après plus d’une heure de jeu !

Chez les Juniors, aucune surprise jusqu’aux demies puisqu’elles regroupaient les quatre têtes de série qualifiées sans concéder de set. Néanmoins en demi-finales,
CITRON/VALLEZ (PACA/AQ, tds n°1) battent Nguyen/Roszczypala 21-12 21-15
LAEMMEL/MEDINA (ALS/IDF, tds n°3/4) sortent la tête de série n°2 Dunikowski/Gueguin 15-21 21-19 21-14 en une heure de jeu !

Enfin en double dames Junior les demi-finales opposaient également les quatre paires attendues à ce stade, la logique est respectée jusqu’en finale :
BEAUJEAN/FAULMANN (ALS/AQ, tds n°1) s’imposent contre Foissac/Gewe 21-13 21-18
NORMAND/CHAUBE (ALS/RA, tds n°2) se défont de la paire Arnou/Souillard 21-14 21-12

aperçu du site