Fédération Française de BaDminton
Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
(Miniature) Championnat de France Jeunes : Vers les finales.
Credit Photo : BadmintonPhoto
Championnat de France Jeunes : Vers les finales.
Ce samedi était jour demi-finales à Cannes.
Cannes (29 Mai - 01 Juin)

BENJAMINS
Simple Hommes : Christo POPOV (PACA, tds1) s’est qualifié pour la finale en battant Clément ALLAIN (PDL) 21/9 22/20. Au même moment, Lalaina RAMANANA-RAHARY (AUC, tds2) éliminait Vincent MACALOU (NPC) 21/17 21/13.

Simple Dames :
Ainoa DESMONS (BRE, tds1) s’est imposée face à Camille BENETREAU (AQU, tds ¾) 21/19 17/21 21/12. Elle sera opposée à Juliette MOINARD (PACA, tds2) qui bat sur le fil Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (BRE) 21/18 14/21 23/21

Double Hommes :
Dans la première demi-finale, Christo POPOV et Lalaina RAMANANA-RAHARY (PACA/AUV, tds1) éliminent Thomas FOURCADE et Guilhem HOYAUX (AQU) 21/14 21/5.
Dans la seconde, ce sont Kenji LOVANG et Vincent ZIEGLER (R-A/ALS, tds2) qui s’imposent sur Louis LEFEVRE et Vincent MACALOU (PIC/NPC, tds ¾) 21/15 21/13.

Double Dames :
Ainoa DESMONS et Juliette MOINARD (BRE/PACA, tds1) iront en finale après avoir battu Camille BENETREAU et Mélanie SCHIANO (AQU/ALS, tds ¾) 21/10 22/20. Elles y rencontreront Yafa ABU HIJLEH et Charlotte GANCI (IDF, tds2) après leur victoire sur Auriane MATHIEU et Emilie VERCELOT (CEN/LOR, tds ¾) 21/9 21/16.

Double Mixte :
Lalaina RAMANANA-RAHARY et Ainoa DESMONS (AUV/BRE, tds1) sont les premières qualifiés pour la finale du tableau de mixte après leur victoire sur Kenji LOVANG et Charlotte GANCI (R-A/IDF, tds 3/4) 19/21 23/21 21/18.
Dans l'autre demie finale, c'est Christo POPOV et Juliette MOINARD (PACA, tds2) qui se qualifient aux dépends d'Aymeric MISPELAERE et Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (BRE, tds 3/4) 21/15 21/9.

MINIMES
Simple Hommes :
Arnaud MERKLE (ALS, tds1) s’impose logiquement face à Maxime ORTALI (PACA) 21/12 21/14, tandis que dans la seconde demie finale, c’est Thom GICQUEL (BRE, tds2) qui se qualifie en battant en trois sets Léo ROSSI (PACA, tds ¾) 15/21 21/19 21/18.

Simple Dames :
Margot LAMBERT (R-A, tds1) ira en finale après sa victoire sur Marine HADJAL 21/12 26/24. Elle tentera de remporter le titre face à Julie FERRIER (CEN, tds2) qui a de son côté battu Ophélia CASIER (PACA, tds ¾) 21/14 21/12.

Double Hommes :
Thom GICQUEL et Léo ROSSI (BRE/PACA, tds1) se sont offert la victoire face à Koceila MAMMERI et Valentin SINGER (R-A) 21/17 21/16. En finale ils retrouveront Samy CORVEE et Maxime ORTALI (PDL/PACA, tds ¾). En effet, ces derniers ont battu Eloi ADAM et Cédric HIEDINGER (IDF/R-A, tds2) en trois sets 21/11 8/21 21/15.

Double Dames :
Les têtes de série n°1 Vimala HERIAU et Margot LAMBERT (IDF/R-A) sont privées de finale. La faute à Florine DUPONT et Julie FERRIER (AUV/CEN, tds ¾) qui les éliminent 21/19 21/19. Elles y retrouveront Marine HADJAL et Meline METAIREAU (IDF/BRE, tds ¾) qui sortent gagnantes de leur match face à Ophélia CASIER et Mélanie POTIN (PACA, tds2) 18/21 21/18 21/16.

Double Mixte :
Eloi ADAM et Vimala HERIAU (IDF, tds1) assurent leur statut de favoris dans ce tableau en éliminant en demie finale Maxime ORTALI et Mélanie POTIN (PACA, tds 3/4) 21/16 18/21 21/12.
Les deuxièmes finalistes sont Thom GICQUEL et Meline METAIREAU (BRE, tds2), vainqueurs de la paire Léo ROSSI / Louise BOPP (PACA/ALS) 21/16 21/11.

CADETS
Simple Hommes :
Toma Junior POPOV (PACA, tds1) bat en demi-finale Jimmy NOBLECOURT (IDF) 25/23 27/25. Dans la seconde demi-finale c’est Vincent MEDINA (AQU, tds ¾) qui élimine Marc LAPORTE (IDF, tds2) 21/16 23/25 21/7.

Simple Dames :
Lena MARJAK (NOR) est éliminée par Verlaine FAULMANN (tds ¾) 21/11 21/14. Ca ne passe pas non plus pour Delphine DELRUE (IDF) qui laisse sa place en finale à Katia NORMAND (ALS) sur le score de 21/19 21/9.

Double Hommes :
Nathan LAEMMEL et Vincent MEDINA (ALS/AQU, tds1) l’emportent sur Thomas BAURES et Marc LAPORTE (LOR/IDF, tds ¾) 23/21 21/15. Ils seront opposés en finale à Baptiste AZAIS DAVY et Toma Junior POPOV (BRE/PACA, tds ¾) qui éliminent Grégor DUNIKOWSKI et Jimmy NOBLECOURT (IDF, tds2) 21/18 21/14.

Double Dames :
Emilie BEAUJEAN et Verlaine FAULMANN (ALS/AQU, tds ¾) se sont qualifiées pour la finale aux dépends de Léna MARJAK et Manon RENE (NOR) 21/12 21/15.
Dans la seconde demi-finale du tableau, Joanna CHAUBE et Katia NORMAND (R-A/ALS, tds2) s’imposent logiquement face à Alice ARNOU et Flavie SOUILLARD (PDL/ISF, tds ¾) 21/16 21/17.

Double Mixte :
Marc LAPORTE et Delphine DELRUE (IDF, tds1) éliminent Jérémy ROSELLO et Mylene FOISSAC (AQU) 21/11 21/17. La surprise vient ensuite de Thomas BAURES et Lucie CAEL (LOR/AQU) qui éliminent les têtes de série n°2 Vincent MEDINA et Joanna CHAUBE (AQU/R-A) 22/20 22/20.

JUNIORS
Simple Hommes :
Tanguy CITRON (PACA, tds1) s’est qualifié pour la finale en battant Loic MITTELHEISSER (ALS) 17/21 21/13 21/14. Il sera opposé à Alexandre HAMMER (ALS) qui a, quant à lui, éliminé Xavier JUNIET (IDF) 21/9 21/16.

Simple Dames :
Tout va bien pour Delphine LANSAC (R-A, tds1) qui a éliminé sans trop de difficulté son adversaire des demies Héloise LE MOULEC (IDF) 21/7 21/7. Dans la seconde demie finale, c’est Marion HURTEAU (AQU) qui est éliminée par Edwige DE COLNET (PDL) 21/19 21/16.

Double Hommes :
Tanguy CITRON et Jordan CORVEE (PACA/AQU, tds1) se sont imposés face à Shinsai DESLAURIERS et Thomas VALLEZ (IDF/AQU, tds ¾) 21/18 21/17. Ils rejoignent en finale la paire Ronan GUEGUIN/Alexandre HAMMER (BRE/ALS, tds ¾) vainqueurs de Vanmael HERIAU et LOIC MITTELHEISSER (IDF/ALS, tds2) 21/17 17/21 21/11.

Double Dames :
Stacey GUERIN et Delphine LANSAC (R-A, tds1) ont facilement éliminé Heloise LE MOULEC et Juliette WATTEBLED (IDF/BRE, tds ¾) 21/11 21/12. Dans l’autre demi-finale, ce sont Marie BATOMENE et Anne TRAN (NPC/IDF) qui se qualifient aux dépends de Margaux JOVELIN et Marie LEDUC (BRE, tds ¾) 21/13 21/8.

Double Mixte :
Jordan CORVEE et Marie BATOMENE (AQU/NPC, tds 3/4) ont éliminé les têtes de série n°1 Vanmael HERIAU et Anne TRAN (IDF) 21/14 14/21 21/12. Ils rejoingnent en finale Shinsai DESLAURIERS et Stacey GUERIN (IDF/R-A, tds 3/4), vainqueurs de Ronan GUEGUIN et Marie LEDUC (BRE) 18/21 21/19 21/16.

aperçu du site