Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France Jeunes Championnats du Monde Juniors
Championnats du Monde Junior 2019

Du 30 septembre au 13 octobre 2019
Kazan (Russie)

SELECTION POUR LA COMPETITION PAR EQUIPE


6 Garçons : Yanis GAUDIN, Nicolas HOAREAU, Alex LANIER, Kenji LOVANG, Christo POPOV, Lucas RENOIR
5 Filles : Romane CLOTEAUX-FOUCAULT, Laeticia JAFFRENNOU, Juliette MOINARD, Flavie VALLET, Emilie VERCELOT

SELECTION POUR LA COMPETITION INDIVIDUELLE


Simple hommes :

Yanis GAUDIN : VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France
Alex LANIER : Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie
Christo POPOV : Badminton Club Fos, comité départemental 13, Ligue PACA
 

Simple dames :

Romane CLOTEAUX-FOUCAULT : Flume Ille Badminton, comité départemental 35, Ligue Bretagne

Doubles hommes :

Christo POPOV : Badminton Club Fos, Comité départemental 13, Ligue PACA / Kenji LOVANG : Red Star Mulhouse, Comité départemental 68, Ligue Grand-Est
Alex LANIER : Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie / Lucas RENOIR : Bayard Argentanaise Badminton, comité départemental 61, Ligue Normandie


Doubles dames :

Emilie VERCELOT : Tennis Squash Badminton Jarville, Comité départemental 54, Ligue Grand Est/ Laeticia JAFFRENNOU : Stade Multisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France
Flavie VALLET : Badminton Club Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France / Juliette MOINARD : Aix Université Club Badminton, Comité départemental 13, Ligue PACA


Double mixte :

Kenji LOVANG : Red Star Mulhouse, Comité départemental 68, Ligue Grand-Est / Juliette MOINARD : Aix Université Club Badminton, Comité départemental 13, Ligue PACA.
Yanis GAUDIN : VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France / Flavie VALLET : Badminton Club Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France
Nicolas HOAREAU : VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France/ Laeticia JAFFRENNOU : Stade Multisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France

Meilleurs résultats individuels :


• Simple hommes : Christo POPOV, médaille d’argent
• Simple dames : Romane CLOTEAUX-FOUCAULT : 2ème tour
• Double hommes : Alex LANIER/Lucas RENOIR : 3ème tour
• Double dames : Laeticia JAFFRENNOU/Emilie VERCELOT : 2ème tour
• Double mixte : Kenji LOVANG/Juliette MOINARD : Huitièmes de finale
 

Résultats par équipe : 8ème


4 Victoires : Suède 3-2 ; Portugal 5-0 ; Tchéquie 3-2 ; Angleterre 3-2
3 Défaites: Thailande: 0-3; Hong-Kong 0-3: Corée 2-3
 
aperçu du site