Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France Jeunes Championnats d'Europe Cadets


 
Championnats d’Europe Cadets

Du 30 aôut au 7 septembre 2019
Gniezno (Pologne)


SELECTION POUR LA COMPETITION PAR EQUIPE


5 garçons : Grégoire DESCHAMP, Nicolas HOAREAU, Alex LANIER, Sacha LEVEQUE, Lucas RENOIR

5 filles : Elma BEGGA, Alison DROUARD, Emilie DROUIN, Laeticia JAFFRENNOU, Anna TATRANOVA


SELECTION POUR LA COMPETITION INDIVIDUELLE


Simple hommes :
Alex LANIER, Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie
Sacha LEVEQUE, Bc Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France
Amaury LIEVRE, B.Club Guichen-Bourg des Comptes, comité départemental 35, Ligue Bretagne

Simple dames :
Anna TATRANOVA, Badminton Val de Morteau, comité départemental 25, Ligue Bourgogne-Franche-Comté
Emilie DROUIN, Ermont Badminton Club, comité départemental 95, Ligue Ile de France
Alicia HUYNH, Club Bad. Aulnay Sous Bois, comité départemental 93, Ligue Ile de France


Double hommes :
Lucas RENOIR, Bayard Agentanaise Badminton, comité départemental 61, Ligue Normandie/ Alex LANIER, Badminton Club Divais, comité départemental 14, Ligue Normandie

Nicolas HOAREAU, VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France / Sacha LEVEQUE, Bc Chambly Oise, Comité départemental 60, Ligue Hauts de France


Double dames :

Elma BEGGA, Metz Badminton, comité départemental 57, Ligue Grand Est/ Anna TATRANOVA Badminton Val de Morteau, comité départemental 25, Ligue Bourgogne-Franche-Comté

Laeticia JAFFRENNOU, Stade Mutisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France / Alison DROUARD, Athlétic Club Boulogne Billancourt, comité départemental 92, Ligue Ile de France


Double mixte :
Nicolas HOAREAU VGA Stella St Maur, comité départemental 94, Ligue Ile de France/ Laeticia JAFFRENNOU Stade Mutisports de Montrouge, comité départemental 92, Ligue Ile de France

Grégoire DESCHAMP, Badminton Club Oullins, comité départemental 69, Ligue Auvergne-Rhône Alpes / Tanina MAMMERI, Badminton Club Oullins, comité départemental 69, Ligue Auvergne-Rhône Alpes

Lucas RENOIR, Bayard Agentanaise Badminton, comité départemental 61, Ligue Normandie/ Téa MARGUERITTE, ALCL Grand Quevilly, comité départemental 76, Ligue Normandie

 Meilleurs résultats individuels :


• Simple hommes : Sacha LEVEQUE médaille d’argent ; Alex LANIER médaille de bronze
• Simple dames : Anna TATRANOVA , Alicia HUYNH : 3ème tour
• Double hommes : Nicolas HOAREAU/Sacha LEVEQUE ; Lucas RENOIR/Alex LANIER : 3ème tour
• Double dames : Elma BEGGA/Anna TATRANOVA : 2ème tour
• Double mixte : Grégoire DESCHAMP/Tanina MAMMERI ; Nicolas HOAREAU/Laeticia JAFFRENNOU ; Lucas RENOIR/Téa MARGUERITTE : Huitièmes de finale
 
 

Résultats par équipe : Top 8


4 Victoires : Autriche 5-0 ; Norvège 5-0 ; Espagne 3-2 ; Hongrie 5-0
1 défaite : Russie : 1-3
 
aperçu du site