Fédération Française de BaDminton
Haut Niveau L'Equipe de France Jeunes Championnat du Monde Juniors 2016
Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter
Championnats du Monde Junior : La sélection connue
 

La Direction Technique Nationale a communiqué la liste des sélectionnés pour les Championnats du Monde Juniors qui auront lieu du 02 au 13 novembre prochains à Bilbao (Espagne).



Les juniors français débuteront par la compétition par équipe (02 au 06 novembre 2016) puis ils enchaîneront avec l’épreuve individuelle (08 au 13 Novembre). .

Le tirage au sort de la compétition par équipe a  eu lieu. Il y'a 8 poules divisées chacune en 2 sous-groupe de 3 équipes.
La France est dans le groupe G avec l’Estonie et le Costa-Rica.


« L’objectif sera de terminer 1er de ce sous-groupe afin de jouer le premier de l’autre sous-groupe qui devrait être l’INDE. Le vainqueur de cette rencontre jouant ensuite les places 1 à 8 et le perdant les places 9 à 16.
Pour la compétition individuelle, là aussi le tirage au sort oriente beaucoup les objectifs individuels. De manière générale, atteindre un ou plusieurs quart de finale pour jouer des matches pour les médailles est l’objectif ambitieux que nous nous fixons en amont du tirage.
La mise en place des acquis de l’entraînement et de la maitrise des habiletés guidant chaque joueur vers le monde senior seront en parallèle des résultats bruts nos outils d’évaluation d’une compétition réussie.
» a déclaré Christophe JEANJEAN, chef de projet « Accès à la performance »
 


La Sélection

Garçons :
Eloi ADAM : Ermont Badminton Club, comité départemental 95, Ligue Ile de France
Samy CORVEE : Badminton Club Choletais, comité départemental 49, Ligue Pays de la Loire
Thom GICQUEL : Badminton club Guichen Bourg des Comptes, comité départemental 35, Ligue Bretagne
Arnaud MERKLE : Red Star Mulhouse, comité départemental 68, Ligue Grand Est
Toma Junior POPOV : Badminton Club Fos, comité départemental 13, Ligue PACA
Léo ROSSI : Badminton Club Antibes, comité départemental 06, Ligue PACA


Filles :
Delphine DELRUE : Union Sportive Ecouen-Ezanville, comité départemental 95, Ligue Ile de France
Vimala HERIAU : Racing Club de France, comité départemental 75, Ligue Ile de France
Yaëlle HOYAUX : Union Sportive Talence, comité départemental 33, Ligue Nouvelle Aquitaine
Léonice HUET : Cercle laïque des tourelles Orléans Badminton, comité départemental 45, Ligue Centre-Val de Loire
Margot LAMBERT : Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais, comité départemental 26- Ligue Auvergne-Rhône- Alpes


aperçu du site