Fédération Française de BaDminton
Compétitions Les Circuits FFBaD

SOMMAIRE

  •   - Lieux et Dates
  •  
  •   - Classement des Joueurs
  •  
  •   - Les 6 étapes en Affiche
  •  
  •   - Les 6 étapes en Documents Utiles
  •  
  •   - Expérimentation : Tout Savoir
  •  
  •   - Barème des Points du Classement
  •  
  •   - Docs Utiles à télécharger

   Contact à la Fédération

    silvia.esousa@ffbad.org 
Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter

Circuit FFBaD - Saison 2016-2017  : Lieux et Dates

 Le Volant Airois
 1er et 2 octobre 2016  Aire sur la Lys
 Aix Université Club Badminton  22 et 23 octobre 2016
 Aix en Provence
 ABC Reims
 19 et 20 novembre 2016  Reims
 Badminton Club de Meylan
 21 & 22 janvier 2017  Meylan
 Volant des 3 Frontières  04 & 05 mars 2017
 Village Neuf & Saint Louis

Pour toute candidature vous trouverez le cahier des charges ICI et le dossier de candidature ICI.
Pour toutes questions silvia.esousa@ffbad.org



Circuit FFBaD - Les étapes  : En Affiche


 
 
 


 
 
 


Circuit FFBaD : Les Documents Utiles

5ème et Dernière Etape à Saint Louis & Village Neuf


  • Présentation de l'étape ICI
  • Règlement de la Compétition ICI
  • STREAMING VIDÉO ET LIVE-SCORING ICI

Classement des Joueurs

Simple Dames N1


 Nom & Prénom  Sigle Club  LVA-1  AUC-2  ABC-3  BCM-4  V3F-5 Total
 ADISTHIA RATO PUTRI Febtria  RSM 100    100   83    283 
 DANCKERS Elsa  BCCO  67   83   50   50     250 
 CLOAREC Stéphanie  ACBB 50  67  67    189 
 PANCASARI Rosy  ASPTT     83  100    183 
 DE COLNET Edwige  BACH 50    67  50    167 
 CHAUBE Joanna  BACO 83   33   50       166 
 PIRON Juliane  MDMSA 50     62  50    162 
 RUANO Marine  CEST 33  33  50    121 
 LAMBERT Margaux  BCHT    50    67    117 
 CASIER Ophélia  BCF   33  50  33    116 
 COURTOIS Lole  EBC 50    62      112 
 TAN Lianne  AUCB    100         100 
 FERRIER Julie  USB   33  33  33    99 
 CLOTEAUX-FOUCAULT Romane  FIB 33  50    93 
 MEUNIER Olivia  EBC 50  33      88 
 HUET Léonice  CLTO    50    33    83 
 MEHEUST Lauren  USEE  67           67 
 COTTE Clara  BCM     33  33    66 
 HADJAL Marine  EBC 33    33      66 
 MARJAK Léna  HBC 33   28     5     66 
 HURTEAU Marion  USB    28    33    61 
 METAIREAU Meline  BCG-BDC 33      43 
 SULMONT Julie  BCG-BDC 33   5   5       43 
 TYBERGHEIN Laura  VB  5   33       43 
 BOURLART Gaëlle  BBC    33      38 
 POTIN Mélanie  BCA     33    38 
 DESMONS Ainoa  BCG-BDC    33         33 
 LEPOURRREAU Marina  LVC      33      33 
 WATTEBLED Juliette  LMR  33           33 
 PARROT Mélodie  BCCO  5         10 
 SRICHAROEN-LIGER Oranut  BACLY       10 
 ALTIPARMAK Mévéna  CEST      5       
 FLEURY Emma  BCG-BDC        
 GRALL Julie  BCR         5 
 LIGNEAU Mathilde  BCM      5       
 RENE Manon  USL  5           

Simple Hommes N1


 Nom & Prénom  Sigle Club  LVA-1  AUC-2  ABC-3  BCM-4  V3F-5  Total
 FRANCOISE Alexandre  AUCB  100   50   50   100     300 
 GOUDALIER William  ACBB 50  67  83   50    250 
 TURLAN Yoann  IMBC 67  50  50   67    234 
 TERNON Sylvain  GSBA 67  50  50  50    217 
 MICHEL Maxime  USC 50   83   0   67     200 
 PERRIN Mathieu  CEST 50   67   5   33     155 
 POPOV Christo  BCF 33  67  50    150 
 EUDELINE Romain  MDMSA 83  33    116 
 NELSON Anthony  AUCB 33   0   83    116 
 ADE CHANDRA Indra Bagus  AUCB  100   0   0     100 
 POPOV Toma Junior  BCF 100   0    100 
 ROSSI Rémi  BACO 33  28  33   5    99 
 DELAVAL Bastien  RCF 33  50    88 
 LUCAS Bruno  ACBB 33  50   0    88 
 SHISHOV Philip  BCF  0   50   0   33     83 
 DELATTRE Aurélien  BCCO 33   33    76 
 DIDIER Corentin  BACO 33  33    71 
 SINGER Valentin  BCM 33  33    71 
 SEGUIN Bjorn  IMBC  67   0     67 
 ESPEN Vincent  USC 28   33   5    66 
 LAPORTE Marc  RCF 33   33   0    66 
 LINSTER Romain  LVA 28   0   33    66 
 DUCROT Louis  LVA 28   28   0    61 
 RODRIGUES Tom  NBA 50   0   5    60 
 GIRARD Anthony  UCL 28   28   0    56 
 RENAULT Maxime  BVDRL 28   28   0    56 
 JACQUART Dimitri  UST  0  33   5   5     43 
 BEBIN Antoine  MDMSA 33   0   0   5     38 
 CARDENAS Martin  AUCB  33   5     38 
 DOUCET Léo  BCA 28   5   0    38 
 MEJEAN Quentin  BCM 28   5    38 
 VILLEGER William  AUCB  0   33   0   5     38 
 ABALEA Damien  BACLY 33    33 
 ANTASARI Riski  BCE 33    33 
 BLONDEAU Thomas  GSBA  0   33   0    33 
 DUFAY Loris  BAC  0   33   0     33 
 GRADT URBAN Samson  V3F 28   5   0     33 
 LEROUX Maxime  GAB  0   0   33     33 
 MATTENET Damien  GAB 28   5    33 
 NOBLECOURT Jimmy  ACBB  33   0   0   0     33 
 FALH Corentin  IMBC  0   28   0     28 
 MARAQUIN Florent  CEST  0   28   0     28 
 FRANK Romain  IMBC  5   5   5   0     15 
 CITRON Tanguy  AUCB   10 
 DEMARIA Thomas  DBC   10 
 GIRAULT Maxime  DBC   10 
 HEIDINGER Cédric  BCHT    0    10 
 KASPRZAK Benoit  BCA  5   0   5   0    10 
 MAIGNAN Jimmy  BCG  5   0   5   0     10 
 PIERRE Nicolas  AUCB  5   5    10 
 BERTRAND Philippe  TOAC  
 BERGER Corentin  CUC  
 BIGOT Matthéo  CEST    5 
 BOIVEAU Martin  BCR  0   5   0    5 
 CHAUMEIL Kevin  VD  0   5   0    5 
 DIJOUX Yannick  OC GIF  0   5   0    5 
 GEORGEL Pierre  BML  0   5   0    5 
 GRIVEAU Paul  SB  0   5   0    5 
 LECHALUPE Romain  CJL  0   0    5 
 MAURY Thomas  VD    
 NGUYEN Thibault  HEM  5   0    5 
 NOURRY Didier  USC  5   0    5 
 RETIERE Fabien  CLUB  5    0    5 
 TANG Bernard  CSM  5   0   0   0     
 URBAN Blaise  BCG-BDC  
 WEBER Thibault  GAB   5 
 YOUINOU Romain  UBCB  0   5   0    5 
 ZEGLER Maxim  RSM  


BAREME DES POINTS DU CLASSEMENT GENERAL PAR ETAPES

NB : Ce barème est complètement indépendant du CPPH

Stade atteint dans le tableau de la compétition :

Élimination directe

 Stade  Vainqueur  Finaliste  1/2 F  1/4 F  1/8 F  1/16 F  1/32 F  1/64 F
 Rang  1  2  3/4  5/8  9/16  17/32  33/64  65/128
 Indice 1  1  0,83  0,67  0,5  0,33  0,28  0,22  0,17
 Points  100  83  67  50  33  28  22  17
 

Poule + Élimination directe :

Pour les points des joueurs non sortants de poule il sera appliqué les indices en continuité de ceux du tableau final (ex: sortants en 1/8, non sortants en 1/16, 1/32 selon leur rang dans la poule).
Un joueur n’ayant aucune victoire se verra attribuer 5 points.


Circuit FFBaD - Dotation des Joueurs

Les 3 premiers du classement Simple Homme et Simple Dame se verront remettre les dotations suivantes :
  • 1ère place : 1.000 €
  • 2ème place : 750 €
  • 3ème place : 500 €

Classement Circuit FFBaD 2015/2016

Simple Dame







Simple Homme



aperçu du site