Fédération Française de BaDminton
Compétitions Les Circuits FFBaD

SOMMAIRE

  •   - Lieux et Dates
  •  
  •   - Classement des Joueurs
  •  
  •   - Les 6 étapes en Affiche
  •  
  •   - Les 6 étapes en Documents Utiles
  •  
  •   - Expérimentation : Tout Savoir
  •  
  •   - Barème des Points du Classement
  •  
  •   - Docs Utiles à télécharger

   Contact à la Fédération

    silvia.esousa@ffbad.org 
Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter

Circuit FFBaD - Saison 2016-2017  : Lieux et Dates

 Le Volant Airois
 1er et 2 octobre 2016  Aire sur la Lys
 Aix Université Club Badminton  22 et 23 octobre 2016
 Aix en Provence
 ABC Reims
 19 et 20 novembre 2016  Reims
 Badminton Club de Meylan
 21 & 22 janvier 2017  Meylan
 Volant des 3 Frontières  04 & 05 mars 2017
 Village Neuf & Saint Louis

Pour toute candidature vous trouverez le cahier des charges ICI et le dossier de candidature ICI.
Pour toutes questions silvia.esousa@ffbad.org



Circuit FFBaD - Les étapes  : En Affiche


 
 
 


 
 
 


Circuit FFBaD : Les Documents Utiles

Etape 4 à Meylan :

  • Plaquette d'accueil ICI
  • Règlement de la compétition ICI


Comme l'an dernier le Badminton Club de Meylan accueille les N1 au gymnase du Charlaix dans le cadre du circuit élite : 5 terrains, 5 tapis, arbitres, volants fournis dès les 1/4, cordeur et ostéopathes sur place durant la compétition.

Face au grand nombre d'inscrits ce jour, les simples pourront se dérouler en élimination directe, même si nous ferons tout notre possible pour l'éviter.

Par contre pour tous les autres tableaux N1 (pouvant aller à 3 tableaux), et autres séries (N2 et N3), comme toujours, convivialité et nombre maximum de matches sont notre maitre mot !

Nous ferons tout notre possible pour:
• proposer, dans les salles meylannaises, les qualifications dans des poules au niveau serré,
• vous offrir le meilleur accueil entre autre à nos buvettes (proposant cette année le petit déjeuner = le sourire, le café (ou autre boisson) et les croissants dès 7h30 !) avec de la variété, des tarifs abordables, et bien entendu le mythique meylannais (sandwich chaud au reblochon).
Bref, vous permettre de jouer dans les meilleures conditions sous le regard attentif des sommets enneigés !

ATTENTION : les tableaux sont limités à 24 et le tournoi se remplit par le haut (les niveaux N1, N2 et N3 sont les plus fournis aujourd'hui).

A très vite sur nos cours !
L'équipe du BCM38

5ème et Dernière Etape à Saint Louis & Village Neuf


Présentation de l'étape ICI
Règlement de la Compétition ICI

Classement des Joueurs

Simple Dames N1


 Nom & Prénom  Sigle Club  LVA-1  AUC-2  ABC-3  BCM-4  V3F-5  Etape 6 Total
 ADISTHIA RATO PUTRI Febtria  RSM 100    100        200 
 DANCKERS Elsa  BCCO  67   83   50         200 
 DE COLNET Edwige  BACH 50   67   50         167 
 CHAUBE Joanna  BACO 83   33   50         166 
 CLOAREC Stéphanie  ACBB 50   67         122 
 COURTOIS Lole  EBC 50    62        112 
 PIRON Juliane  MDMSA 50    62        112 
 TAN Lianne  AUCB    100           100 
 CLOTEAUX-FOUCAULT Romane  FIB 33   50   5         88 
 MEUNIER Olivia  EBC 50  33        88 
 CASIER Ophélia  BCF   33  50         83 
 PANCASARI Rosy  ASPTT     83        83 
 RUANO Marine  CEST 33  33        71 
 MEHEUST Lauren  USEE  67             67 
 FERRIER Julie  USB   33  33        66 
 HADJAL Marine  EBC 33    33        66 
 MARJAK Léna  HBC 33   28           61 
 HUET Léonice  CLTO    50           50 
 LAMBERT Margaux  BCHT    50           50 
 SULMONT Julie  BCG/BDC 33   5   5         43 
 TYBERGHEIN Laura  VB  5   33         43 
 BOURLART Gaëlle  BBC    33        38 
 METAIREAU Meline  BCG-BDC 33         38 
 COTTE Clara  BCM     33        33 
 DESMONS Ainoa  BCG-BDC    33           33 
 LEPOURRREAU Marina  LVC      33        33 
 WATTEBLED Juliette  LMR  33             33 
 HURTEAU Marion  USB    28           28 
 PARROT Mélodie  BCCO  5           10 
 ALTIPARMAK Mévéna  CEST      5         
 LIGNEAU Mathilde  BCM      5         
 POTIN Mélanie  BCA    5           
 RENE Manon  USL  5             
 SRICHAROEN-LIGER Oranut  BACLY    5           5 

Simple Hommes N1


 Nom & Prénom  Sigle Club  LVA-1  AUC-2  ABC-3  BCM-4  V3F-5  Etape 6  Total
 FRANCOISE Alexandre  AUCB  100   50   50         200 
 GOUDALIER William  ACBB 50  67  83        200 
 TERNON Sylvain  GSBA 67  50  50        167 
 TURLAN Yoann  IMBC 67  50  50        167 
 MICHEL Maxime  USC 50   83   0         133 
 PERRIN Mathieu  CEST 50   67   5         122 
 ADE CHANDRA Indra Bagus  AUCB    100           100 
 POPOV Christo  BCF    33  67        100 
 POPOV Toma Junior  BCF     100        100 
 ROSSI Rémi  BACO 33  28  33        94 
 LUCAS Bruno  ACBB 33  50        88 
 EUDELINE Romain  MDMSA  83             83 
 SEGUIN Bjorn  IMBC      67         67 
 DIDIER Corentin  BACO   33   33        66 
 LAPORTE Marc  RCF 33     33        66 
 SINGER Valentin  BCM   33   33        66 
 DUCROT Louis  LVA 28   28        61 
 ESPEN Vincent  USC 28     33        61 
 GIRARD Anthony  UCL 28     28        56 
 RENAULT Maxime  BVDRL 28     28        56 
 RODRIGUES Tom  NBA  50   5           55 
 SHISHOV Philip  BCF    50           50 
 DELATTRE Aurélien  BCCO  33         43 
 DELAVAL Bastien  RCF 33     5         38 
 DOUCET Léo  BCA 28   5        38 
 JACQUART Dimitri  UST   33   5        38 
 BEBIN Antoine  MDMSA  33             33 
 BLONDEAU Thomas  GSBA      33        33 
 CARDENAS Martin  AUCB    33           33 
 DUFAY Loris  BAC      33         33 
 GRADT URBAN Samson  V3F 28     5         33 
 LINSTER Romain  LVA 28   5           33 
 MEJEAN Quentin  BCM    28        33 
 NELSON Anthony  AUCB    33           33 
 NOBLECOURT Jimmy  ACBB  33             33 
 VILLEGER William  AUCB    33           33 
 FALH Corentin  IMBC      28         28 
 MARAQUIN Florent  CEST      28         28 
 MATTENET Damien  GAB    28           28 
 FRANK Romain  IMBC  5   5   5         15 
 KASPRZAK Benoit  BCA  5     5        10 
 MAIGNAN Jimmy  BCG  5     5         10 
 BOIVEAU Martin  BCR      5        5 
 CITRON Tanguy  AUCB      5        5 
 DEMARIA Thomas  DBC      5        5 
 DIJOUX Yannick  OC GIF      5        5 
 GEORGEL Pierre  BML      5        5 
 GIRAULT Maxime  DBC      5        5 
 GRIVEAU Paul  SB      5        5 
 HEIDINGER Cédric  BCHT    5           
 LECHALUPE Romain  CJL           5 
 NGUYEN Thibault  HEM      5        5 
 NOURRY Didier  USC      5        5 
 PIERRE Nicolas  AUCB    5           5 
 RETIERE Fabien  CLUB      5        5 
 TANG Bernard  CSM  5             
 YOUINOU Romain  UBCB      5        5 


BAREME DES POINTS DU CLASSEMENT GENERAL PAR ETAPES

NB : Ce barème est complètement indépendant du CPPH

Stade atteint dans le tableau de la compétition :

Élimination directe

 Stade  Vainqueur  Finaliste  1/2 F  1/4 F  1/8 F  1/16 F  1/32 F  1/64 F
 Rang  1  2  3/4  5/8  9/16  17/32  33/64  65/128
 Indice 1  1  0,83  0,67  0,5  0,33  0,28  0,22  0,17
 Points  100  83  67  50  33  28  22  17
 

Poule + Élimination directe :

Pour les points des joueurs non sortants de poule il sera appliqué les indices en continuité de ceux du tableau final (ex: sortants en 1/8, non sortants en 1/16, 1/32 selon leur rang dans la poule).
Un joueur n’ayant aucune victoire se verra attribuer 5 points.


Circuit FFBaD - Dotation des Joueurs

Les 3 premiers du classement Simple Homme et Simple Dame se verront remettre les dotations suivantes :
  • 1ère place : 1.000 €
  • 2ème place : 750 €
  • 3ème place : 500 €

Classement Circuit FFBaD 2015/2016

Simple Dame







Simple Homme



aperçu du site