Fédération Française de BaDminton
à l'affiche
à l'affiche

Venez admirer les champions !

Les Yonex Internationaux de France reviennent à Paris Coubertin du 22 au 27 octobre 2019. Venez soutenir les champions dans leur quête de qualification olympique !

En Savoir plus

top12
TOP 12
iLa saison redémarre !
EN SAVOIR PLUS

dispositif jeune
DISPOSITIF
JEUNES
  nombreux outils
  pedagogiques
EN SAVOIR PLUS

Projet fédéral - Ambitions 2025

Projet fédéral
 Ambitions 2025 
EN SAVOIR PLUS

Yonex Internationaux de France
Yonex IFB

Le meilleur du bad à Paris du 22 au 27 octobre 2019

EN SAVOIR PLUS
Inscription newsletter
Boutique en ligne

 

Sport Responsable
 
Paris 2024
 
Boutique Doublet
 
Les Championnats de France
 

Date : 30 janvier au 02 février 2020

Lieu : Mulhouse (68)

Stade : Le Palais des Sports


Événement majeur de la FFBaD, les Championnats de France sont le rendez-vous à ne pas manquer pour les meilleurs compétiteurs français. En effet, cette compétition décerne les titres de Champion de France dans les 5 disciplines.


 

Le palmarès 2019

SIMPLE HOMMES

Médaille d'or
Brice LEVERDEZ (Créteil)
Médaille d'argent
Lucas CORVEE (Issy-les-Moulineaux)
médailles de bronze
Toma Junior POPOV (Fos-sur-Mer)
Thomas ROUXEL
(Chambly)
 

SIMPLE DAMES

Médaille d'or
Marie BATOMENE (Aulnay sous Bois)
Médaille d'argent
Yaëlle HOYAUX (Talence)
médailles de bronze
Katia NORMAND (Strasbourg)
Léonice HUET (Orléans)

DOUBLE HOMMES

Médaille d'or
Bastian KERSAUDY / Julien MAIO
(Chambly / MDMSA)
Médaille d'argent
Thom GICQUEL / Ronan LABAR
(Mulhouse/Aix en Provence)
médailles de bronze
Fabien DELRUE / William VILLEGER
(Ezanville-Ecouen / Strasbourg)
Lucas CORVEE / Brice LEVERDEZ
(Issy les Moulineaux / Créteil)

DOUBLE DAMES

Médaille d'or
Delphine DELRUE / Léa PALERMO
(Ezanville-Ecouen / Lyon)
Médaille d'argent
Emilie LEFEL / Anne TRAN
(Arras / Aix en Provence)
médailles de bronze
Vimala HERIAU / Margot LAMBERT
(Racing club de France / Oullins)
Audrey MITTELHEISSER / Lauren FONTAINE
(Issy les Moulineaux / Guichen-Bourg-des-Comptes)

DOUBLE MIXTE

Médaille d'or
Delphine DELRUE/Thom GICQUEL
(Ezanville-Ecouen/Mulhouse)
Médaille d'argent
 
Audrey MITTELHEISSER / Ronan LABAR
(Issy-les-Moulineaux / Aix en Provence)
médailles de bronze
Léa PALERMO / Gaëtan MITTELHEISSER
(Lyon / Issy les Moulineaux)
Anne TRAN / Bastian KERSAUDY
(Aix-en-Provence / Chambly)
aperçu du site