Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
20/09/2018
Championnat d’Europe Vétérans : Ouverture de la compétition, lundi 24 septembre 2018
La délégation française participera aux Championnats d’Europe Vétérans qui auront lieu du lundi 24 au dimanche 30 septembre 2018, à Guadalajara, en Espagne.
Les médaillés et les 1/4 de finalistes du Championnat de France Vétérans 2018 tenteront de figurer au mieux dans cette compétition pour ramener des médailles.


La liste des joueurs retenus :

KERBOUL Brigitte
WALTHER Marie laure
RAIROUX Elodie
JALLAMION Sophie
VAN QUANG Phuc
GODEFROY Joël
JACQUIN Jerome
MACHUROT Julien
MOUCHEBOEUF Philippe
MARRIE Isabelle 
NICOLAS Dominique
GIROUX Martial
LEFEBVRE Caroline
LEMOINE Marie-christine
BONTEMPS Michèle
PRESAT Sylvie
KLETHI Gerard
LEGRAIS-OZBERK Anne
PIEL Martin
DEFRAYE Stéphane
RAVEL Catherine
SIMPSON Michael
PIRON Chantal
BOUSSEMART Geraldine
ASPA Joachim
BECKMANN Antoine 
PONCHEL Gilles
PLUVINAGE Mathieu
FRAIOLI Philippe
AYMAT Ingrid
COUSSOT Lydia 
NOUAT Maryse
HEBERT Mireille
SISTAC Alain
LEFAUCONNIER Tanguy
O'CAMPO Juan
CLAUX Marie-suzanne
CLOAREC Jacques
LE GUEN Jacques
HILLAIRET Eric
WOLFF Patrick
COMBEAU Nathalie
BOUDIN Anne-marie
PICHARD Guylaine
CORNIER Martine
BRUNEL Thierry
ROSEC Tamaë
HUMBERT Virginie
LE BOURG Sandrine
PUYO Jérémie
SAHBANI Najmeddine
DELAVAL Bastien
CAZAU Franck
LE BUHANIC Perrine
HEUDE Celine
DEPAGNE Anne gaëlle
PETIT Audrey
BELLUS Laëtitia
BESSETTE Irène
LE LAN Youna
DE LA GIRODAY Marc
DEMANZE Xavier
PRIGENT David
VOILLET Tristan
BLONDEAU Thomas
SEIGNEZ Mathieu
DECAMPS Aurelien
YOU Raymond
DIJOUX Hélène
ROUILLARD Emilie
FLEPP Romain
DUBIEZ Sabrina
PUIGRENIER Julien
PUIGRENIER Julie
MARTINEZ Sebastien
WASYLYK Eric
MEVEL Joël
RENAUDEAU Joël
BARBOT Karine
GLORIOD Jania
VILLOIN Claire
GOMES Philippe
ARMSTEAD Peter
NOURRY Frédéric
BLOND Karl-stépha
DUCHATEL Matthieu
FOULON Thierry
LEPAGE Philippe
LEDOUX Valérie
LEMPEREUR Jacqueline
LEMPEREUR jean charles
DAUPHIN Virginie
FERRAND Christelle
BRETILLON Hélène
ANAND MONROCQ Ruchi
THOMAS Stéphanie
MALEYRAN Fabio
VATTIER Tatiana
LIONNE Christophe
CHAMPROUX Jean françois
MASSIAS Jean-frédéric
HAUG Romain
LE PIMPEC Sylviane
HEUBERGER Elisabeth
CHAPAT Nathalie
LLUCH Anne
AYMARD Olivier
BIGOTTE Fabien
MACALOU Franck
MAURIN Gisèle
DURIF Isabelle
VALDENAIRE Pascale
LECHALUPE Marie-noëlle
LANIER Estelle
GESREL Karline
GRAD Sébastien
TARLIER Fréderic 
BRUERRE Valerie
LEGARFF Christian
GILLERON Stéphane
GABARRE Jean
PICHARD Frédèric
ROSELLO Stephane
ROSELLO Sylvie
GLONDU Régine
FALLER Sophie
UGUEN Pascale
HUET Muriel
FOSSE Brigitte
DAHLEN Daniel
MEGIE Bertrand
COMBES Patrick
FABRICIUS Alexandre
DRUELLES David
LOUATI Boumedienne
DEVEAU Thierry 
DOHY Franck
ADLER Thierry
CAPBERN Bruno
TOUSSAINT Laurent
SORIA Laurent 
BERTRAND Corinne
BRUN Cécilia
CORVEE Corinne
PREVOT Nchi
DE SURMONT Manuela
CAZAUBON Reine
JORSSEN Pascal
EDARD Jean-michel
RUCHE Violaine
BACHELARD Anne
NOWAKOWSKI Christine
ALLOY Henri
NGO Van tuyen
NOEL Pascal 
DELAUNAY Christophe
CHARLES Thierry
HARDOUIN Robert
HUSER Laurence
HUYNH VERNIER Anh-dao
DEPLANCKE Gisèle
MOUGLALIS Romy
ROLLAND Gerard
SETHURAMAN Kaneson
CHANTEUR Michel
PIOLOT Michel
KIRSCH Olivier
LEVERDEZ Sylvia
HAY Helene
KIELBASA Chantal
BREARD Jean-yves
PLAYA Jean-luc
LINDERER Jacky
PREMAT Pierre 
BONTEMPS Jean Jacques
RENON Laurence
MASSE Thierry
LAPLASSE Guy
AUBEL Pierre
HARDY Didier
BONNAY Viviane
DEPIERREUX Annie
TILIACOS Jean-michel
LE ROY Yannick
THOMAS Francois
VIOULES Gérard
DEVERGIES Malice
GILBERT Jean-louis
DEVESA Joseph

Team Managers


PREVOT Michel
DEVERGIES Mlalice

Vous pourrez suivre le calendrier et les résultats de la compétition à partir du lien suivant : ESC 2018

Live TV Badminton Europe : ici
Site de la compétition : ici



aperçu du site