Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
15/05/18
Les joueurs sélectionnés pour les DAN sont connus
Comme chaque année maintenant, le Dispositif Avenir qui se déroule tout au long de la saison au travers de 4 étapes (départementale avec le DAD, régionale avec le DAR, inter-régionale avec le DAI et nationale avec les DAN identification et espoirs) a livré la liste des joueurs invités sur la phase nationale.
Tout au long de la saison, les joueurs ont été évalués sur leur potentiel au travers de leurs « qualités de raquette », de leurs qualités mentales, de leurs qualités physiques, de leur entraînabilité et de leur capacité à se transformer.

Cette phase nationale regroupera au CREPS de Bourges 30 joueurs U10 et U11 pour le DAN identification (23 au 26 juin) et 30 joueurs U12 et U13 pour le DAN espoirs (26 au 29 juin).

Le DAN identification sert essentiellement à évaluer le niveau des fondamentaux technico-tactiques des joueurs (avec le filtre du PFJJ, Parcours de Formation du Jeune Joueur). A ce titre, les entraîneurs des joueurs sont invités pour recueillir ces informations directement sur le court avec les Conseillers Techniques Nationaux. Ils repartent ainsi avec des idées précises et concrètes sur les axes d’entraînement à développer la saison prochaine.
De plus, les clubs des joueurs retenus sur ce DAN identification ont de fait la possibilité de postuler au label « Club Avenir » en bénéficiant d’un cahier des charges allégé pour 2 ans.
Enfin, le DAN identification va également permettre pour certains joueurs d’accéder au Suivi Avenir National pour l’année 2019.


Le DAN espoirs sert à choisir les joueurs qui seront listés sur les listes ministérielles dites « espoirs ». Les responsables de pôles espoirs sont invités pour encadrer ces joueurs qui devraient intégrer leur structure rapidement. Les joueurs sont évalués sur leur capacité à tenir l’intensité de l’entraînement proposé, mais aussi leur concentration.

Voici donc les listes des joueurs pour les 2 DAN :

DAN identification

Joueuses :
Estel BASTIDE – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Oullins (BACO69)
Emmy BOURIEAU – Pays de la Loire – comité 49 – Beaucouze (SCB49)
Agathe CUEVAS – Ile de France – comité 77 – Noisiel (BCN77)
Maeve DELANNOY-SEILLIER – Hauts de France – comité 59 – Roubaix (BCR59)
Emilie HOUCHOU – Occitanie – comité 24 – Neuvic (CBNM24)
Léana LAURENT – Grand Est – comité 68 – Kembs (ASLBK68)
Louna LECHAT – Pays de la Loire – comité 53 – Château Gontier (CGBC53)
Jeanne LEROUX – Bretagne – comité 56 – Kervignac (LFVK56)
Eulalie SERRE – Pays de la Loire – comité 85 – Sables d’Olonne (SOBAD85)
Aurore TOUZE – Centre Val de Loire – comité 45 – Les Bordes (BCLB45)
Cindy TRAN – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 83 – Ollioules (BJ83)
Charline VANHULLE – Auvergne Rhône Alpes – comité 63 – Chatel (CB63)

Joueurs :
Maxence BAUDOT – Bretagne – comité 29 – Ploudalmézeau (BCL29)
Timéo BOURGIN – Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – L’Isle d’Abeau (BCIA38)
Lonis CAILLOT – Centre Val de Loire – comité 37 - Montlouis (ASM37)
Arthur CHARDAIN – Pays de la Loire – comité 44 – Nantes (CBBN44)
Bastien CHEVALLIER – Normandie – comité 14 – Lisieux (PAB14)
Baptiste FLEURANCE - Pays de la Loire – comité 44 – Clisson (BCC44)
Swann HARDI – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 13 – Istres (ISB13)
Guillaume JOORIS – Grand Est – Nancy (BNV54)
Antoine LABARRE – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – L’Arbresle (ABC69)
Léandre LEMONNIER – Pays de la Loire – comité 72 – Le Mans (LMB72)
Louis MORIN – Centre Val de Loire – comité 37 - Montlouis (ASM37)
Nathan NGUYEN – Hauts de France – comité 59 – Hem (HB59)
Arthur PHENGPHACHANH – Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Echirolles (ALE38)
Lucas PRACHITH – Ile de France – comité 77 – Bailly-Romainvilliers (VEBAD77)
Orphé QUETON-BOUISSOU – Ile de France – comité 94 – Saint Maur (SSSM94)
Arthur SHANMUGARAJAH – Normandie – comité 61 – Argentan (BABA61)
Timéo TERNON – Normandie – comité 76 – Le Havre (HBC76)
Thomas TOURNEFIER – Pays de la Loire – comité 44 – Le Cellier-Ligné (LECLUB44)

DAN espoirs

Joueuses :
Sarah BERGER - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Montalieu-Vercieu (MVBC38)
Lucie COUVERT – Centre Val de Loire – comité 41 – Salbris (ABS41)
Kathell DESMOTS-CHACUN – Bretagne - comité 29 – Kemperlé (BCK29)
Carla DUBOIS – Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)
Clémence GAUDREAU – Auvergne Rhône Alpes – comité 74 – Cruseilles (BCC74)
Eugénie GUERDER – Nouvelle Aquitaine – comité 17 - Pont l’Abbé d’Arnoult (BCP17)
Malya HOAREAU - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – L’Isle d’Abeau (BCIA38)
Elsa JACOB – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 13 – Istres (ISB13)
Anaé LABARRE – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Lyon (BACLY69)
Louane LACOUR – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 05 – Briançon (BBC05)
Juliette LE CORRE – Pays de la Loire – comité 44 – Carquefou (ALCEP44)
Clémentine MOTTET – Centre Val de Loire – Comité 18 – Bourges (BACB18)
Noa PERRIER – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (BCGBDC35)
Elena PHAN – Ile de France – comité 77 – Bailly-Romainvilliers (VEBAD77)
Malina PLANTEFEVE – Hauts de France – comité 59 – Roubaix (BCR59)
Camille POGNANTE - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Grenoble (GAB38)
Ninon RETHO – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (GBDC35)

Joueurs :
Ethan BISSAY – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Lyon (BACLY69)
Dinesh CARNOT – Ile de France – comité 95 – Goussainville (BCDG95)
Axel CATTALANO - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Tignieu (BCT38)
Gabriel CHALLOIS – Normandie – comité 50 – Union Badminton Club de la Baie (UBCB50)
Matys DURU – Ile de France – comité 94 – Saint Maur (SSSM94)
Tom GERMAIN – Pays de la Loire – comité 72 – Spay (TBSMC72)
Anthony GOURDON – Hauts de France – comité 60 – Chambly (BCCO60)
Tom LALOT – TRESCARTE – Ile de France – comité 91 – (CBSE91)
Marco MARIE – Bretagne – comité 35 – Fougères (BCPF35)
Yohann OSVALD - Ile de France – comité 77 – Sénart (SB77)
Lucas STEYER – Nouvelle Aquitaine – comité 17 – Royans Saint Georges (EBRSG17)
Arthur VAUGEOIS – Normandie – comité 14 – Saint Pierre sur Dives (USP)
Eliot VORUZ – Provence Alpes Cote d’Azur – comité 13 – Auriol Roquevaire (ARB13)

Les personnes concernées recevront directement et via leur club et leur ligue des informations précises.

Pour toute information sur ce dispositif, vous pouvez contacter Philippe Georjon : philippe.georjon@ffbad.org - 0698243481
aperçu du site