Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
09/05/17
Les joueurs sélectionnés pour les DAN sont connus
Comme chaque année maintenant, le Dispositif Avenir qui se déroule tout au long de la saison au travers de 4 étapes (départementale avec le DAD, régionale avec le DAR, inter-régionale avec le DAI et nationale avec les DAN identification et espoirs) a livré la liste des joueurs invités sur la phase nationale.
Tout au long de la saison, les joueurs ont été évalués sur leur potentiel au travers de leur « qualité de raquette », de leur qualités mentales, de leur qualités physiques, de leur entraînabilité et de leur capacité à se transformer. Cette phase nationale regroupera au CREPS de Bourges 30 joueurs U10 et U11 pour le DAN identification (24 au 27 juin) et 30 joueurs U12 et U13 pour le DAN espoirs (27 au 30 juin).

Le DAN identification sert essentiellement à évaluer le niveau des fondamentaux technico-tactiques des joueurs (avec le filtre des OTHN, Orientations Techniques Nationales du Haut Niveau). A ce titre, les entraîneurs des joueurs sont invités pour recueillir ces informations directement sur le court avec les Conseillers Techniques Nationaux. Ils repartent ainsi avec des idées précises sur les axes d’entraînement à développer la saison prochaine.
De plus, les clubs des joueurs retenus sur ce DAN identification ont de fait la possibilité de postuler au label « Club Avenir » en bénéficiant d’un cahier des charges allégé pour 2 ans.

Le DAN espoirs sert à choisir les joueurs qui seront listés sur les listes ministérielles dites « espoirs » jusqu’à ce jour (changement de terme à venir). Les responsables de pôles espoirs sont invités pour encadrer ces joueurs qui devraient intégrer leur structure rapidement. Les joueurs sont évalués sur leur capacité à tenir l’intensité de l’entraînement proposé, mais aussi leur concentration.

Voici donc les listes des joueurs pour les 2 DAN :

DAN ESPOIRS

Joueuses :

Marie CESARI – Bourgogne Franche Comté – Comité 25 – Val de Morteau (BVM25)
Lucie COUVERT – Centre Val de Loire – comité 45 – Sully sur Loire (CSMSB45)
Herveline CRESPEL – Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)
Soane DESMONS – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (BCGBDC35)
Alicia HUYNH – Ile de France – comité 77 – (ASRVE77)
Anaé LABARRE – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – L’Arbresle (Club Avenir BACLY)
Louane LACOUR – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 05 – Briançon (BBC05)
Jade LADRET – Auvergne Rhône Alpes – comité 42 – Montbrison (MBC42)
Malou LAMY – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (BCGBDC35)
Ludivine LECROSNIER – Pays de la Loire – comité 49 – St Barthélémy (ASCSB49)
Alison LO – Ile de France – comité 77 – Noisiel (BCN77)
Anouk NAMBOT – Normandie – comité 61 – Aiglon (BA61)
Floriane NURIT – Occitanie – comité 48 – La bête du Gévaudan (BCBG48)
Malina PLANTEFEVE – Hauts de France – comité 59 – Roubaix (BCR59)
Ninon RETHO – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (GBDC35)

Joueurs :

Marie-Elohim AISSI – Grand Est – comité 67 – ASPTT Strasbourg (ASPTT67)
Axel BASTIDE – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Oullins (BACO69)
Tino DAOUDAL – Bretagne – comité 29 – Quimper (UJAPBQ29)
Tao DELORGE – Centre Val de Loire – comité 37 – Fondettes (ASFB37)
Tom GERMAIN – Pays de la Loire – comité 72 – Spay (TBSMC72)
Achille GIRARD – Pays de la Loire – comité 49 – St Barthélémy (ASCSB49)
Anthony GOURDON – Hauts de France – comité 60 – Chambly (BCCO60)
Alexandre JEANNE – Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)
Mattéo JUSTEL - Bretagne – comité 35 – St Servan (JASS35)
Baptiste LABARTHE - Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)
Korneel MAS – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Chassieu (CBC69)
Hugo VIVIER – Normandie – comité 14 – Caen (CBCC14)
Eliot VORUZ – Provence Alpes Cote d’Azur – comité 13 – Auriol Roquevaire (ARB13)
Arthur WAKHEVITSCH – Occitanie – comité 31 – Villeneuve (CBV31)
Eloi WANG – Ile de France – comité 94 – St Maur (SSSM94)

DAN IDENTIFICATION :

Joueuses :

Talia BONANNO – Hauts de France – comité 59 – Hem (HB59)
Lana CESARI – Bourgogne Franche Comté – comité 25 – Val de Morteau (BVM25)
Zelie DELEON – Bretagne – comité 35 – Saint Jacques (SJB35)
Carla DUBOIS – Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)
Clémence GAUDREAU – Auvergne Rhône Alpes – comité 74 – Cruseilles (BCC74)
Juliette LECORRE – Pays de la Loire – comité 44 – Carquefou (ALCEP44)
Marianne LIN-CHAN – Occitanie – comité 31 – Saint Orens (SOBAD31)
Lucie MECLOT – Centre Val de Loire – comité 37 – Saint Avertin (SAS37)
Noa PERRIER – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (BCGBDC35)
Elena PHAN – Ile de France – comité 77 – Bailly-Romainvilliers (ASRVE77)
Clarysse RENAULT-SMAGGHE – Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Crolles (ACB38)

Joueurs :

Thibault ANNEZO – Bretagne – comité 29 – Kemperlé (BCK29)
Martin BELLOT – Bretagne – comité 22 – Briochin (ALBCB22)
Aurélien BIGEREL – Occitanie – comité 34 – Mèze (BCM34)
Ethan BISSAY – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Charbonnières (ASMC69)
Dinesh CARNOT – Ile de France – comité 95 – Goussainville (BCDG95)
Axel CATTALANO - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Tignieu (BCT38)
Gaëtan COLLIN – Bourgogne Franche Comté ) - comité 54 – Jarville (TSB 54)
Gabin EMON – Bourgogne Franche Comté ) - comité 25 – Val de Morteau (BVM25)
Anton FRANCON - Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Chassieu (CBC69)
Thibault GARDON - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – L’Ile d’Abeau (BCIA38)
Ewan GOULIN – Ile de France – comité 77 - Noisiel (BCN77)
Timéo LACOUR – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 05 – Briançon (BBC05)
Tom LALOT – TRESCARTE – Ile de France – comité 91 – (CBSE91)
Lilian LEMESLE – Normandie – comité 61 – Alençon (CAB61)
Thanh Danh MINET – Centre Val de Loire – comité 18 – Saint Amand (SCSA18)
Ewen PERES – Bretagne – comité 29 – Brest (LMR29)
Arsene SERRE – Pays de la Loire – comité 85 – Ile d’Olonne Vairé (IOVBC85)
Lucas STEYER – Nouvelle Aquitaine – comité 17 – Royans Saint Georges (EBRSG17)
Arthur VAUGEOIS – Normandie – comité 14 – Saint Pierre sur Dives (USP)

Les personnes concernées recevront directement et via leur club et leur ligue des informations précises.

Pour toute information sur ce dispositif, vous pouvez contacter Philippe Georjon : philippe.georjon@ffbad.org - 0698243481
aperçu du site