FFBAD - <!-- -->Yonex IFB 2016 : Tournoi Jeunes
Image

Yonex IFB 2016 : Tournoi Jeunes

Yonex IFB

Les minimes et les cadets pourront aussi jouer à Coubertin lors des Yonex Internationaux de France.

Publié le : 04/10/2016

Partager

  • Icône Facebook
  • Icône Twitter
  • Lien copié

"Photo Yonex IFB 2016 : Tournoi Jeunes"
Comme chaque année la Ligue Ile de France et la FFBaD organisent le tournoi des IFB pour les jeunes.

La compétition se déroulera le vendredi 28 et le samedi 29 octobre. Les tableaux disputés seront les doubles hommes et femmes. Il n’y a pas de minimum de classement demandé.

Les finales se joueront sur le terrain central, là où les stars joueront quelques heures plus tard.

En plus de jouer, les jeunes sont invités à assister aux quarts de finale pour encourager leurs favoris et observer la tactique et la technique pour les répéter le lendemain sur les terrains.

Vous trouverez toutes les informations et moyens d’inscriptions sur ce document.

Sur le même sujet

"Photo YONEX IFB : Journée presque parfaite pour les Bleus"

Yonex IFB

YONEX IFB : Journée presque parfaite pour les Bleus

Entrée en matière réussie pour le clan français avec deux exploits du côté des POPOV, d’abord en simple pour Tomi, puis en double avec Christo, ainsi qu’une victoire nette pour Thom GICQUEL et DELRUE. Julien MAÏO et Léa PALERMO ont eu moins de succès et s’inclinent en 3 sets.

"Photo Yonex IFB : Comment suivre l'édition 2026 ?"

Yonex IFB

Yonex IFB : Comment suivre l'édition 2026 ?

Les Yonex IFB sont de retour pour une nouvelle édition à l’Arena Grand Paris, à Tremblay-en-France, du 20 au 25 octobre. Cette étape du circuit mondial BWF World Tour réunira les meilleurs joueurs et joueuses de la planète. Vous ne pouvez pas être dans les tribunes ? Pas de panique, voici toutes les façons de vivre la compétition à fond, où que vous soyez.

"Photo Yonex IFB : Le tirage est tombé, les Bleus sont fixés ! "

Yonex IFB

Yonex IFB : Le tirage est tombé, les Bleus sont fixés !

Les premières confrontations des Yonex Internationaux de France de badminton ont été dévoilées ce matin. Du 20 au 25 octobre, l’Arena Grand Paris vibrera au rythme des exploits des meilleurs joueurs de la planète. Pour le clan français, la compétition s'annonce particulièrement intense avec plusieurs duels 100 % tricolores possibles dès les premiers tours. Rendez-vous dans une semaine pour vibrer avec les Français !