Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter
12/06/2016
France des Comités : le Rhône retrouve la première place
Le Comité 69 est le nouveau Champion de France des Comités. Voici le résumé de la finale et le classement général.
2012, c’est la dernière fois que le Comité Départemental 69 avait gagné la compétition du Championnat de France des Comités.

Après avoir battu en demi-finale les triples Champions de France, le Comité de l’Ille et Vilaine, le Rhône était motivé pour gagner. Mais en face le Codep 94 avait la même envie après avoir battu les locaux, le Comité 61.

Le Rhône s’est très vite imposé dans cette finale en remportant les 4 premiers matches.
Double Mixte Benjamins : Korneel MAS/ Anae FLORET (Rhône) vs Mael CATTOEN/ Philippine SURUGUE (Val de Marne) 21-13 21-7
Double Mixte Cadets : Kenji LOVANG/ Noémie BOSC (Rhône) vs Yann BRETON/ Sirine IBRAHIM (Val de Marne) 21-12 21-16
Double Dames Minimes : Charlène DEPOORTER/ Tanina MAMMERI (Rhône) vs Marine USSE/ Flavie VALLET (Val de Marne) 22-20 19-21 22-20.
Simple Hommes Benjamins : Kimi LOVANG (Rhône) vs Eloi WANG (Val de Marne) 21-17 21-19

Le Rhône mène 4-0.

Yanis GAUDIN apporte le premier point au Val de Marne en gagnant le Simple Hommes Minimes 21-12 21-16.
Le Comité 69 se rapproche un peu plus de la victoire en remportant le Double Hommes Cadets grâce à la paire Dorian GALIGNE/Seppe MAS 21-5 21-11 contre la paire Théo POMAGRZAK/ Arthur TITEUX puis le Simple Dames Benjamines où Anae FLORET gagne 21-1 21-2 contre Clara AYUSO-THEVENET. Et pour finir la série, une victoire de la paire benjamines Maelyne FARGET/ Anaé LABARRE 21-10 21-10 contre Charlotte CHARDIN/ Philippine SURUGUE.

Le Rhône mène 7-1 et n’est plus qu’à une victoire du titre.

Yann BRETON gagne le 2ème point pour le Val de Marne en battant Kenji LOVANG 21-16 21-9.

Noémie BOSC rapporte le point du titre en remportant son Simple Dames Cadettes 21-12 21-6 face à Soline MARTY. Cette victoire est consolidée par les paires Kimi LOVANG/ Korneel MAS en gagnant contre Mael CATTOEN/ Eloi WANG, 22-20 23-25 21-13 et Sarah CHARLES/ Maëlle FLORET en battant Sirine IBRAHIM et Eva SEGAL.

Le Rhône mène 10-2.

Les 3 derniers matches sont remportés par le Val de Marne.
Simple Dames Minimes : Marine USSE vs Tanina MAMMERI 21-13 21-16
Double Mixte Minimes : Julien MUZOLF/ Flavie VALLET vs Maxence CORRIETTE/ Charlène DEPOORTER 21-18 21-19
Double Hommes Minimes : Yanis GAUDIN/ Edgar ROUX 21-19 21-18

Le Rhône est le nouveau Champion de France des Comités Départementaux sur le score de 10-5.

Sur les terrains d’à côté se déroulait la petite finale pour savoir quelle équipe irait sur la 3ème marche du podium. Tout au long de cette rencontre personne ne pouvait prédire qui l’emporterait.

C’est l’Orne (61) qui remporte les premiers points grâce au Double Mixte Minimes et au Simple Hommes Benjamins.
Driss BOURROUM/ Diane LEMESLE vs Amaury LIEVRE/Clémence BRIAND 21-18 21-19.
Lucas RENOIR vs Alexandre JEANNE 21-11 21-13.

Aymeric MISPELAERE remporte le premier point pour l’Ille et Vilaine grâce au Simple Homme Cadets face à Louis HAMARD, 21-14 21-10.

2-1 en faveur de l’Orne.

Le troisième point pour le Comité 61 est remporté par la paire Benjamines Lena LEMESLE/ Anouk NAMBOT 22-20 21-17 face à la paire composée de Soane DESMONSS/ Malou LAMY.
Le Comité de l’Ille et Vilaine remporte 3 victoires de suite grâce aux Doubles Dames Minimes et Cadettes et le Simple Dames Cadettes.
Simple Dames Cadettes : Marion LE TURDU vs Camille PUCHE 22-20 21-15
Double Dames Minimes : Youna GODARD/ Camille YVENAT vs Lyse GAGLIARDI/ Marie ROMEUF 15-21 21-15 21-17.
Double Dames Cadettes : Marig BROUXEL/ Emma FLEURY vs Manon GLEMAREC/ Julie RENOIR 21-6 21-14.

4-3 en faveur du Codep 35.

Les Simples Minimes sont remportés par l’Orne grâce à Driss BOURROUM et Diane LEMESLE. Ils gagnent contre Nicolas HOAREAU 21-14 21-14 et contre Chloé GUITTON.

5-4 pour l’Orne.

A partir de ce moment là, c’est une victoire pour chaque équipe jusqu’à 7-7.

Pour le Codep 61 :
Le Double Mixte Benjamins : Lucas RENOIR/ Léna LEMESLE vs Mattéo JUSTEL/ Soane DESMONS 22-20 19-21 21-11
Le Double Hommes Cadets : Edouard BOULENT/ Louis-Théo HAMARD vs François ECOBICHON/ Baptiste PICQUART 21-10 21-19
Pour le Codep 35 :
Le Double Hommes Benjamins : Alexandre JEANNE/ Marco MARIE vs Antoine GUILLEUX/ Julien GUILLEUX 11-21 21-8 21-18
Le Simple Dames Benjamines : Malou LAMY vs Anouk NAMBOT 21-15 19-21 21-14
Le Double Mixtes Cadets : Aymeric MISPELAERE/ Ainoa DESMONS vs Luca GEERAERTS/ Camille PUCHE 21-13 21-10.

Le match décisif est le Double Hommes Minimes. Les représentants de l’Orne sont Emilien ANDRE et Clément GRIPON et les représentants de l’Ille et Vilaine sont Nicolas HOAREAU et Amaury LIEVRE. Ce sont ces derniers qui l’emportent 21-10 21-16.

L’Ille et Vilaine finit troisième de la compétition.

Classement Final :
1 Le Rhône (69)
2 Le Val de Marne (94)
3 L’Ille et Vilaine (35)
4 L’Orne (61)
5 Le Calvados (14)
6 Le Loiret (45)
7 La Sarthe (72)
8 La Seine et Marne (77)
9 Paris (75)
10 Les Hauts de Seine (92)
11 La Seine Maritime (76)
12 La Meurthe et Moselle (54)

Pour tous les résultats de toute la compétition c’est ICI
aperçu du site