Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter
01/06/16
DAN espoirs et identification : Direction Bourges !
Le CREPS de Bourges accueillera la dernière étape du DAN (Dispositif Avenir National), avec des joueurs issus des différentes étapes de détection sur le territoire (DAD, DAR, DAI).
Le stage national du DAN "identification" , du samedi 25 juin 19h00 au mercredi 29 juin 09h00, regroupera 15 garçons et 15 filles (poussins 2 et benjamins 1).

Après avoir participé aux différentes étapes de détection, au niveau départemental (Toussaint), régional (Février), puis interrégional (Avril), 30 joueurs participeront à ce regroupement qui sera l’occasion d’identifier les meilleurs potentiels mais également un moment de partage avec les entraineurs de proximité, invités par la FFBAD, afin de fixer les axes de travail pour la saison à venir.

Joueuses invitées :

- CANFAROTTA Hugoline (Massy Athletic Sports, Comité 91, Ligue Ile de France)
- CESARI Marie (Badminton club Val de Morteau*, Comité 25, Ligue Franche Comté)
- COUVERT Lucie (Sully sur loire, Comité 45, Ligue du centre)
- CRESPEL Hermeline (Flume Ile Badminton*, Comité 35, Ligue de Bretagne)
- DESMOTS-CHACUN Kathell (Badminton club Kemperlé, Comité 29, Ligue de Bretagne)
- FILLONNEAU Adèle (Ailes sportives Bouguenais Rezé, Comité 44, Ligue Pays de la Loire)
- HOAREAU Malya (Badminton Club Isle d'Abeau, Comité 38, Ligue Rhône-Alpes)
- HUYN Alicia (Badminton club Noisiel, Comité 77, Ligue ile de France)
- JACOB Elsa (Fos sur mer, Comité 13, Ligue PACA)
- LACOSTE Manon (A.S Pons de Cé badminton, Comité 49, Ligue Pays de la Loire)
- LADRET Jade (Montbrison badminton club, Comité 42, Ligue Rhône-Alpes)
- PLANTEFEVE Malina (Badminton club Roubaix, Comité 59, Ligue Nord-Pas-de-Calais)
- POGNANTE Camille (Grenoble Alpes badminton, Comité 38, Ligue Rhône-Alpes)
- RETHO Ninon (Guichen Bourg des Comptes*, Comité 35, Ligue de Bretagne)
- SCHAFFNER Lilou (Entente sportive 2 badminton, Comité 68, Ligue Alsace)

Joueurs invités :

- ADLER Tom (Badminton Club Saint Pierre du Mont, Comité 40, ligue Aquitaine)
- BLANCHET BARDON Alexandre (Issy les Moulineaux, Comité 92, Ligue Ile de France)
- CARON Davy (Attane Badminton club, Comité 87, Ligue Limousin)
- CHAILLOUX Nathan (CLT Orléans*, Comité 45, Ligue du Centre)
- CHALLOIS Gabriel (Union Badminton club de la Baie, Comité 50, Ligue Basse Normandie)
- GOMI Amaury (Flume Ile Badminton*, Comité 35, Ligue de Bretagne)
- GERMAIN Tom (Ton Bad à Spay Min club, Comité 72, Ligue Pays de la Loire)
- JAUGEY Louis (Bad au Monas, Comité 12, Ligue Midi-Pyrénées)
- LECARME Timothée (EBPS 12*, Comité 75, Ligue Ile de France)
- LORENZATI Xavier (Aix université club, Comité 13, Ligue PACA)
- MANSUY Théo (Fos sur Mer, Comité 13, Ligue PACA)
- MARIE Marco (Badminton club Pays de Fougères, Comité 35, Ligue Bretagne)
- NGUYEN VAN Tiago (Gradignan badminton club, Comité 33, Ligue Aquitaine)
- TAING Remy (EBPS 12*, Comité 75, Ligue Ile de France)
- VORUZ Eliot (Auriol, Comité 13, Ligue PACA)


Les benjamins 2 et minimes 1
, eux seront en stage du mardi 28 juin 14h00 au vendredi 1erjuillet 09h00, pour le DAN "espoirs".

Joueuses invitées :

- BANCHONPANITH Kelly (ASPTT Strasbourg, Comité 67, Ligue Alsace)
- BAUCHET Aurélie (Montauban Badminton club, Comité 82, Ligue Midi-Pyrénées)
- BOUSSAVIE Marie (Foyer Culturel Laïque de Feytiat, Comité 87, Ligue du Limousin)
- DROUARD Alison (Athlétic Club Boulogne Billancourt*, Comité 92, Ligue Ile de France)
- DROUIN Emilie (Foyer rural Jouy le Moutier, Comité 95, Ligue Ile de France)
- POULBOT Noémie (Volant des Dômes*, Comité 63, Ligue Auvergne)
- RATELET Kaéna (Ass Sport Vierzon badminton, Comité 18, Ligue du Centre)
- SOUVERAIN Manon (Aire sur la lys*, Comité 62, Ligue Nord-Pas-de-Calais)
- THOMAS Bulle (Badminton club Castelnaudary, Comité 11, Ligue Languedoc Roussillon)
- MARGUERITTE Téa (Amicale Laïque Césaire Levillain, Comité 76, Ligue Haute Normandie)

Joueurs invités:

- BARBIERI Yohan (Badminton Club Antibes*, Comité 06, Ligue PACA)
- BARON-VEZILIER Simon (Badminton Club Apt, Comité 84, Ligue PACA)
- BEGGA Natan (Badminton Thiaucourtois*, Comité 54, Ligue Lorraine)
- CALVI Othys (Gradignan badminton club, Comité 33, ligue Aquitaine)
- DAOUDAL Tino (UJAP Badminton Quimper*, Comité 29, Ligue Bretagne)
- DELORGE Tao (Alerte Sportive Fondettoise, Comité 37, Ligue du Centre)
- FEVIN Tom (La Ligugéene Badminton, Comité 86, Ligue Poitou-Charentes)
- GRIPON Clément (Argentan Badminton*, Comité 61, Ligue Base Normandie)
- HUCHER Nathan (Amicale Laïque Césaire Levillain, Comité 76, Ligue Haute-Normandie)
- HOAREAU Nicolas (Vitreenne Badminton, Comité 35, Ligue Bretagne)
- HOAREAU Titouan (Badminton Club L’Isle d’Abeau, Comité 38, Ligue Rhône-Alpes)
- LEROY Alfred (Union sportive Argenton, Comite 36, ligue du Centre)
- LIEBART Louis (Aire sur la lys*, Comité 62, Ligue Nord-Pas-de-Calais)
- LIEVRE Amaury (Amicale Laïque Redon Badminton, Comité 35, Ligue Bretagne)
- LOVANG Kimi (Badminton Club Oullins*, Comité 69, Ligue Rhône-Alpes)
- NGUYEN Liam (Gradignan badminton club, Comité 33, ligue Aquitaine)
- RENOIR Lucas (Argentan Badminton*, Comité 61, Ligue Basse-Normandie)
- TOURNEFIER Paul (Le Cellier Ligné Union Badminton, Comité 44, Ligue Pays de la Loire)
- RONGET Quentin (Gif Badminton, Comité 91, Ligue Ile de France)
- ROUX Edgar (Stella Saint Maur, Comité 94, ligue Ile de France)

* clubs avenir saison 2015-2016


Au programme donc, 1 semaine 100 % badminton, avec des séances d’entrainement et des moments d’échange et de partage sur les axes de formation entre les entraîneurs du territoire et les cadres de la Direction Technique Nationale.

Retrouvez les documents utiles : Fiche sanitaire, invitation DAN espoirs, invitation DAN identification.


aperçu du site