Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Prévention Violence
 
 
Boutique en ligne

 

19/05/22
Promotion, relégation et ordre des repêchages pour la saison 2022-2023
A l’issue de la saison régulière et des phases finales de Nationale 2 et Nationale 3, veuillez trouver ci-dessous les noms des clubs promus et relégués à l'issue de la saison 2021-2022 ainsi que l’ordre pour les repêchages éventuels pour la saison 2022-2023.
TOP 12
Chambly, Strasbourg ASPTT, Aix en Provence et Mulhouse sont qualifiés pour la phase finale du Top 12 qui aura lieu les 23 et 24 mai à Mulhouse (68).

Les demi-finales opposeront Chambly à Mulhouse et Aix en Provence à Strasbourg ASPTT.

Boulogne-Billancourt et Maromme sont rétrogradés en N1.

Ordre pour un repêchage éventuel : Maromme et Boulogne-Billancourt.

N1
Rostrenen, Ezanville, Racing Club de France et Bordeaux USB sont qualifiés pour la phase finale de N1 qui aura lieu le 21 mai :
Rostrenen recevra Bordeaux USB,
Racing Club de France recevra Ezanville.

Chantecler et Créteil sont rétrogradés en N2.

Ordre pour un repêchage éventuel : Créteil et Chantecler.

N2
Val de Morteau, Grenoble, Clermont-Ferrand VDD, Flume Ille, St-Maur et Béthune ont disputé la phase finale de Nationale 2, les 07 et 08 mai 2022, à Pacé.
St-Maur et Béthune sont promus en Nationale 1.

Dommartemont, Annecy, Limoges ASBAD, Union Badminton Club de la Baie, Gif sur Yvette et Lillebonne sont rétrogradés en N3.

Ordre pour un repêchage éventuel : Annecy, Dommartemont, Gif sur Yvette, Limoges ASBAD, Union Badminton Club de la Baie et Lillebonne.

N3
Metz, Volant des 3 Frontières, Montalieu-Vercieu, Antibes, Mont de Marsan, Cholet-2, Le Cellier-Ligné, Les Ponts de Cé, Dives, Volant Opale Club, Paris CSM 20, Boulogne-Billancourt-2 ont disputé les phases finales de N3, les 07 et 08 mai 2022, à Village-Neuf, Le Cellier-Ligné et Dives sur Mer.
Volant des 3 Frontières, Metz, Le Cellier-Ligné, Cholet-2, Dives et Boulogne-Billancourt-2 (sous réserve des procédures en cours) sont promus en Nationale 2.

Sarreguemines, Jarville, Besançon, St-Dié, Taint-Tournon, Pernes, Istres, Sète, Le Volant Salanquais, Gradignan, La Rochelle, La Roche sur Yon, Lanester, Foyer Laïque de Saint-Marc, Maure, La Flèche, Spay, Pays d’Auge, Rueil Malmaison, Amiens, Liancourt, Wambrechies, Montrouge et Gien sont rétrogradés en Régionale.

Ordre pour un repêchage éventuel : Sarreguemines, Le Volant Salanquais, Liancourt, Montrouge, Istres, Besançon, Taint-Tournon, Rueil Malmaison, La Rochelle, Spay, Maure et Lanester.

aperçu du site