Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Prévention Violence
 
 
Boutique en ligne

 

26/03/2022
Para-Badminton 2022 : Place aux finalistes !
Les quarts et les demi-finales se sont joués aujourd'hui à Nueil-les-Aubiers ! A l'issue de cette journée, nous connaissons les noms de ceux qui disputeront les finales de demain !
Déficients Auditifs
Les simple hommes DA ont débuté ce matin à Nueil-les-Aubiers et les finalistes sont connus ! La tête de série n°1 et tenant du titre, Xavier VALLEDOR (Conquérant Badminton Club Caen), gagne son match face à Antoine GASPARUTTO (Union sportive Argentonnaise section Badminton) en demies 21/16 21/11 et se qualifie donc pour la suite de la compétition ou il retrouvera, la tête de série n°2, Aurélien DELATTRE (VGA Stella Saint Maur) qui remporte son match 21/13 21/08 contre Titouan KEIFFER (Entente Nord Alsace Badminton) cet après-midi.
Pour les simple dames, Emma REYMOND (Vitrolles Badminton), tenante du titre, qui n'a pas perdu un seul match depuis le début de la compétition, retrouvera Floriane DUBOIS (Club Badminton Argenton) demain sur les courts. Pour le dernier match du tableau, Louise BERNARD (Union sportive Argentonnaise section Badminton) sera opposée à Karine BLOUIN (Badminton Associatif Choletais).
Tête de série n°1 VS Tête de série n°2 pour les double hommes DA ! Aurélien DELATTRE et Antoine GASPARUTTO (VGA Stella Saint Maur/union sportive Argentonnaise section Badminton), les TDS n°1 du tournoi auront affaire à la paire KEIFFER/MORET (Entente Nord Alsace Badminton/Carquefou Badminton Club) pour les finales. Aujourd'hui, Aurélien et Antoine remportent leur match des demies face au duo CUEILLE/ROUBIRA (Annecy Badminton Club/ASPTT Besançon Badminton) 21/11 21/15. Même chose pour Titouan et Théotime qui s'imposent face à Kevin EAV et Simon LEBLANC (Badminton Club Firminy/Smash Club USMG) 21/12 21/15.
Le dernier match des double dames DA pour connaitre le classement final se jouera demain ! Louise BERNARD et Floriane DUBOIS (Club Badminton Argenton/Badminton Rochelais) affronteront Maëva BELLEMIN-NOEL et Emma REYMOND (Badminton Club De La Mandallaz/Volant Bisontin Badminton Besançon)
Nous finissons avec les finalistes du double mixte. Sur le court, nous aurons les têtes de série n°1, Titouan KEIFFER et Emma REYMOND (Entente Nord Alsace Badminton/Vitrolles Badminton) feront face aux têtes de série n°2, Xavier-guillaume VALLEDOR et Louise BERNARD (Conquérant Badminton Club Caen/union sportive Argentonnaise section Badminton).

SL3-SL4 (Joueurs debout avec handicap d'un membre inférieur)

Chez les simple hommes SL3, Mathieu THOMAS (Issy Les Mx Badminton Club) tentera de défendre son titre de champion lors des finales face à Thomas NUMITOR (Badminton Club de Lyon), tête de série n°2, demain. Lors des demies, Mathieu prend le meilleur sur son adversaire Geoffrey BYZERY (Stade Olympique Millavois Bad.) 21/16 24/22. De son côté, Thomas affrontait Xavier DEBAVELAERE (Le volant salanquais) aujourd'hui 21/13 21/19.
C'est également un affrontement entre les têtes de série qui aura lieu demain pour les double hommes SL3-SL4 puisque Mathieu THOMAS et son partenaire Hugo SAUMIER (Issy-les-Moulineaux Badminton Club/Tennis Squash Badminton Jarville) retrouverons, les têtes de série n°2, Geoffrey BYZERY et Timothé HEULOT (Stade Olympique Maritime Boulonnais/Badminton Arnage Mulsanne). Mathieu et Hugo battent la paire KIRCHHOFFER/NUMITOR (Union Sport. Curial Cambrai/Badminton Club de Lyon) en demies 21/11 21/15. De leur côté, Geoffrey et Timothé viennent à bout du duo CLEMENT/KIETA-SISIDI (Club Badminton Aulnay-sous-bois) 21/06 21/13.
Du côté des simple hommes SL4, les finales se joueront entre Nicolas DUBUSSE (Hem Badminton), qui gagne son match en demi-finales contre Timothé HEULOT (Stade Olympique Maritime Boulonnais), et Clément SARROBERT (Club de badminton à Aix-en-Provence), qui a éliminé Mathis CLEMENT (Saint François Badminton Club) aujourd'hui.
Chez les dames, le classement de poule désignera le podium SL4 demain à l'issue de la rencontre entre la médaillée olympique et tenante du titre Faustine NOEL (Rennes Etudiants Club Badminton) et Milena SURREA (Badminton Club Mandulphin). En perdant ses deux rencontres, Josiane LECOMTE (A.L. Badminton Club Briochin) ne pourra pas espérer mieux que la troisième place du classement.

WH-WH1-WH2 (Joueurs assis en fauteuil roulant)

Il restera deux matchs à jouer demain pour connaitre les grandes gagnantes du double dames WH. Le premier match opposera les paires BELLIA SAUVAGE/DELGAL (Badminton Club Saint Herblain/Blagnac Badminton Club), n°1 au classement après leurs rencontres du jour, et JARRIN/LAURENT (Les Accros du Badminton Niortais). Le second match verra se rencontrer Sabrina CORNAYRE/Andréa CORREIA GOMES (Association de badminton de Pithiviers/Badminton Club Les Volants De Cergy) et Agnieszka ETAVARD/Marilou MAUREL (Tregor Badminton/Blagnac Badminton Club). Rendez vous demain pour connaitre le classement final !
Thomas JAKOBS (Annecy Badminton Club), tête de série n°1, a rendez-vous pour pour les finales simple hommes (WH2) demain face à Bruno CAT (Badminton Club Arras) après sa victoire facile contre François NALBORCZYK (Badminton Associatif Choletais) 21/09 21/07. De son côté, Bruno l'emporte également facilement face à Raphael BON 21/07 21/08. Leurs homologues de la catégorie WH1 sont également connus : David TOUPE (Badminton Athletic Tarbais), tenant du titre retrouvera Sébastien MARTIN (Issy-les-Moulineaux Badminton Club) demain pour disputer les finales ! En demies, Sébastien gagne contre Pascal BARRILLON (Conquérant Badminton Club Caen) 21/14 21/12. David remporte également sa rencontre face à Jerome PREVOT (Badminton Club de Lyon) 21/12 21/12.
Il y aura également deux matchs à jouer demain en simple dames WH2 pour connaitre le classement. Marilou MAUREL (Blagnac Badminton Club), finaliste de l'édition 2021 partira à la rencontre de Sabrina CORNAYRE (Association de badminton de Pithiviers) tandis que Florence DELGAL (Blagnac Badminton Club) sera opposée à Orianne JARRIN (Les Accros du Badminton Niortais). Même dessin pour les WH1, à qui il reste deux matchs à jouer. La première rencontre opposera Andréa CORREIA GOMES (Badminton Club Les Volants De Cergy) à Céline BRULAIS (). Le dernier match verra s'affronter Nathalie LAURENT (Les Accros du Badminton Niortais) et Agnieszka ETAVARD (Tregor Badminton)
Les doubles hommes WH ont leurs finalistes ! Pascal BARRILLON et David TOUPE (Issy Les Mx Badminton Club/Badminton Athletic Tarbais) retrouveront Laurent BELLIA-SAUVAGE et Sébastien MARTIN (Badminton Club Saint Herblain/Conquérant Badminton Club Caen).
Chez les double mixtes, les têtes de série n°1, Marilou MAUREL et Sébastien MARTIN (Blagnac Badminton Club/Conquerant Badminton Club Caen) rejoignent les finales suite à leur victoire contre le duo DECOBECQ/CORNAYRE (Massy Badminton/Association de Badminton de Pithiviers). Ils affronteront la seconde paire qualifiée pour les finales, Thomas JAKOBS et Andréa CORREIA GOMES (Annecy Badminton Club/Badminton Club Les Volants De Cergy) qui ont pris le meilleur sur Audrey et Laurent BELLIA-SAUVAGE (Badminton Club Saint Herblain) 22/20 18/21 21/09.

SU5 ( Joueurs debout avec handicap d'un membre supérieur)
Tout comme l'année dernière, les deux amis Meril LOQUETTE (Badminton Maisons-laffitte) et Abdoullah AIT BELLA (Olympique de Grande-Synthe Badminton) s'affronteront en finale après leur victoire respectives face à Baptiste MARTIN (Blagnac Badminton Club) pour Méril (21/18 21/07) et Nathan CHESTIER (CLTO Badminton) pour Abdoullah (21/11 2102). Méril LOQUETTE était ressorti vainqueur de la rencontre en 2021. L'occasion pour Abdoullah de prendre sa revanche ? Réponse demain.
C'est le doublé pour les Méril et Abdoullah ! Après s'être qualifiés pour les finales en simple, ils rejoignent également la dernière étape de la compétition en double hommes SU5. Méril LOQUETTE (Badminton Maisons-laffitte) fera équipe avec Steve MATYJA (Tennis Squash Badminton Jarville). Abdoullah AIT BELLA (Olympique de Grande-Synthe Badminton) sera aux côtés de Nicolas DUBUSSE (Hem Badminton) pour disputer les finales de demain. Sur les demies, c'est une victoire en deux sets et 25 min que décrochent Méril LOQUETTE et Steve MATYJA (Badminton Maisons-laffitte/Tennis Squash Badminton Jarville) lors des demi-finales 21/13 21/18. Deux sets également pour Abdoullah AIT BELLA et Nicolas DUBUSSE (Hem Badminton) 21/16 21/13.

SL-SU
Quelles performances nous ont offert les double mixtes SL-SU aujourd'hui ! Côte à côte sur le court 1 et 2, ce sont des matchs intenses qui se sont joués ce soir. Il aura fallu trois set à Méril LOQUETTE et sa coéquipière Catherine NAUDIN (Badminton Maisons-laffitte/Badminton Jocondien) pour venir à bout de Milena SURREAU et Timothé HEULOT (Badminton Club de Mulhouse/Badminton Arnage Mulsanne) qui n'ont pas laché d'une semelle les têtes de série n°1 ! Ils finissent tout de même par s'incliner 18/21 21/19 19/21. Méril retrouvera, pour un troisième tableau, Abdoullah AIT BELLA (Vendée Challans Badminton sport). Abdoullah sera aux côtés de Coraline BERGERON. La paire gagne en demi-finales face à Faustine NOEL (Rennes Etudiants Club Badminton), médaillée olympique aux Jeux Paralympiques Tokyo 2020, et Mathis CLEMENT (Saint François Badminton Club) 21/17 14/21 22/20.

SH6 (Joueurs de petite taille)
Du côté des simple hommes, le classement final sera déterminé par les deux dernier match du tableau qui auront lieu demain ! Maxime GREBOVAL (Le Volant d'Oc Vauréen) affrontera Arnaud HUILLIER (Ass Crolloise Badminton). Charles NOAKES (Badminton Club Saint Herblain) fera face à son coéquipier en double hommes, Fabien MORAT (Le Volant Salanquais) pour le dernier match de la poule. Rendez-vous demain pour connaitre le classement définitif.
Malgré leur affrontement en double, Charles NOAKES et Fabien MORAT (Badminton Club Saint Herblain/Le Volant Salanquais) se retrouveront sur les courts pour disputer, ensemble, la finale double hommes face à Arnaud HUILLIER et Maxime GRIBOVAL (Ass Crolloise Badminton/Le Volant d'Oc Vauréen)
aperçu du site