Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Prévention Violence
 
 
Boutique en ligne

 

27/03/2022
Para-Badminton 2022 : Les vainqueurs sont connus !
C'est la fin des Championnats de France Para-Badminton 2022 pour les 86 joueurs présents à Nueil-les-Aubiers ce week-end ! Emma REYMOND réalise un triplé dans la catégorie des déficients auditifs ! Découvrez qui la rejoint sur les podiums.
DA
Emma REYMOND (Vitrolles Badminton) décroche la première place du classement chez les simple dames après avoir pris le meilleur sur Floriane DUBOIS (Club Badminton Argenton) 21/07 21/11. Chez les simples hommes, Xavier-guillaume VALLEDOR (Conquérant Badminton Club Caen) est détrôné par Aurélien DELATTRE (VGA Stella Saint Maur) qui remporte le match 21/18 21/19. Doublé pour Emma REYMOND (Vitrolles Badminton) qui remporte l’or avec son binôme Maëva BELLEMIN-NOEL (Badminton Club De La Mandallaz) suite au forfait de la paire BERNARD/DUBOIS (Club Badminton Argenton/Badminton Rochelais). Et de trois pour Emma REYMOND qui prend l’or du tableau double mixte aux côtés de Titouan KEIFFER (Entente Nord Alsace Badminton). Ils viennent à bout du duo VALLEDOR/BERNARD (Conquérant Badminton Club Caen/union sportive Argentonnaise section Badminton) 21/15 21/15. Du côté du double hommes, après un match serré, c’est finalement Aurélien DELATTRE et Antoine GASPARUTTO (VGA Stella Saint Maur/Union sportive Argentonnaise section Badminton) qui s’impose face à la paire KEIFFER/MORET (Entente Nord Alsace Badminton/Carquefou Badminton Club) et montent sur la 1ère marche du podium.

SL3-SL4 (Joueurs debout avec handicap d'un membre inférieur)
Le double homme est remporté par Mathieu THOMAS et Hugo SAUMIER (Issy-les-Moulineaux Badminton Club/Tennis Squash Badminton Jarville) qui s’imposent en finale face à Geoffrey BYZERY et Timothé HEULOT (Stade Olympique Maritime Boulonnais/Badminton Arnage Mulsanne) 21/13 21/17. Mathieu Thomas continue sur sa lancée et décroche la plus haute marche du podium en simple hommes SL3 avec une victoire en deux sets face à Thomas NUMITOR (Badminton Club de Lyon) 21/06 24/22. Nicolas DUBUSSE (Hem Badminton) est le nouveau champion du tableau simple hommes SL4 après le forfait de son adversaire Clément SARROBERT (Club de badminton à Aix-en-Provence) à la fin du premier set 21/09. Milena SURREAU (Badminton Club Mandulphin) a créé la surprise du jour en venant à bout de la médaillée Paralympique, Faustine NOEL (Rennes Etudiants Club Badminton), en deux sets. Première médaille d’or pour la jeune badiste 21/11 21/18.

WH-WH1-WH2 (Joueurs assis en fauteuil roulant)
Chez les WH1, le champion 2021, David TOUPE (Badminton Athletic Tarbais) décroche une nouvelle fois l’or en battant Sébastien MARTIN (Issy-les-Moulineaux Badminton Club) 21/10 21/07. Thomas JAKOBS (Annecy Badminton Club) conserve également son statut de Champion en WH2 en venant à bout de Bruno CAT (Badminton Club Arras) en deux sets identiques 21/08 21/08. Laurent BELLIA-SAUVAGE et Sébastien MARTIN (Badminton Club Saint Herblain/Conquérant Badminton Club Caen) s'imposent face aux champions 2021 David TOUPE et Pascal BARRILLON (Conquérant Badminton Club Caen) 17/21 21/17 21/18. Du côté des doubles, Audrey BELLIA SAUVAGE et Florence DELGAL (Badminton Club Saint Herblain/Blagnac Badminton Club) s’emparent de la 1ère place, chez les dames, après leur victoire face à Orianne JARRIN et Nathalie LAURENT (Amicale Badminton de Nevers) 21/15 21/14. C’est Marilou MAUREL (Blagnac Badminton Club) qui, de son côté, prend l’or sur le simple dames (WH2). C’était un match serré qui s’est joué entre les simples dames (WH1) aujourd’hui mais c’est finalement Agnieszka ETAVARD (Tregor Badminton) qui décroche la première place du classement en l’emportant face à Nathalie LAURENT (Amicale Badminton de Nevers) 21/15 19/21 19/21. En mixte, c'est le duo Marilou MAUREL/Sébastien MARTIN qui termine sur le haut du podium, en venant à bout de la paire JAKOBS/CORREIA GOMES (24/22 21/16).

SU5-SH6 (Joueurs debout avec handicap d'un membre supérieur)
Abdoullah AIT BELLA et Nicolas DUBUSSE (Vendée Challans Badminton Sport/Hem Badminton) décrochent le titre tant convoité de Champion de France en venant à bout de Méril LOQUETTE et Steve MATYJA (Badminton Maisons-laffitte/Tennis Squash Badminton Jarville) en trois sets 17/21 21/14 21/10. Un doublé pour Nicolas DUBUSSE qui remporte également le simple hommes SL4. Charles NOAKES (Badminton CLub Saint Herblain) et Fabien MORAT (Le Volant Salanquais), décrochent la première place de la seconde finale du tableau spécifique aux SH6, en prenant le meilleur sur Arnaud HUILLIER et Maxime GRIBOVAL (Ass Crolloise Badminton/Le Volant d'Oc Vauréen) (Le tableau SH6)

SL-SU
En prenant le meilleur sur Abdoullah AIT BELLA et Coraline BERGERON (Vendée Challans Badminton Sport/Badminton Club Haut Poitou), Méril LOQUETTE et Catherine NAUDIN (Badminton Maisons-laffitte/Badminton Jocondien) décrochent la médaille d’or !
Deuxième médaille d’or en simple hommes pour Méril LOQUETTE (Badminton Maisons-laffitte) face à son ami Abdoullah AIT BELLA (Vendée Challans Badminton sport) 21/10 21/07.

SH6 (Joueurs de petite taille)
Tout comme sur l’édition 2021, Charles NOAKES (Badminton CLub Saint Herblain) repart avec deux médailles d’or en poche en terminant premier de sa poule sur le simple hommes, en plus du double.

Le palmarès >>

aperçu du site