Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe


Téléthon 2021
Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
04/07/2021
France Para-badminton 2021 : Les vainqueurs !
Les Championnats de France Para-badminton se sont achevés du côté de Carquefou pour les 87 joueurs présents. Au terme de finales de haut vol, les Champions de France sont maintenant connus.
Déficients auditifs
Pour leur première participation aux Championnats de France Para-badminton, les déficients auditifs ont répondu présent sur les 5 tableaux… avec des vainqueurs différents sur chacun d’entre eux ! Xavier-Guillaume VALEDOR et la jeune Emma REYMOND triomphent facilement en simples. En double hommes, c’est le local Théotime MORET qui s’impose, avec Titouan KEIFFER, tandis que chez les femmes, le titre revient aux joueuses du Badminton Club de Templemars, Fatiha BELFAR et Daria BRIAVAL. Le club de l’Union Sportive Argentonnaise est à l’honneur en mixte, avec la victoire en finale de Louise BERNARD et Antoine GASPARUTTO, après 3 sets et 32’ de jeu.


SL3 et SL4 (Joueurs debout avec handicap d'un membre inférieur)
Et de 3 pour Faustine NOËL ! Comme en 2020, la Rennaise a tout raflé sur passage, remportant le simple dames, le double dames SL-SU avec Lénaïg MORIN et le double mixte SL-SU avec Guillaume GAILLY. Ce dernier ajoute à son palmarès le double hommes, remporté avec Mathieu THOMAS. Les garçons conservent leur titre ! Mathieu s’impose également en simple SL3 et comme son coéquipier de double, compte deux médailles d’or. Enfin, Timothé HEULOT (SL4 SH) et Coraline BERGERON (SL3 SD) viennent compléter la liste des vainqueurs.



SU5 (Joueurs debout avec handicap d'un membre supérieur)
Le doublé pour Meril LOQUETTE ! Il s’impose en simple 21/12 21/19 face à Abdoulah AIT BELLA, puis en double, avec Steve MATYJA, après 3 sets 21/14 24/26 21/18.






WH1 et WH2 (Joueurs assis en fauteuil roulant)
Belle journée pour David TOUPE qui repart de Carquefou avec 3 médailles d’or autour du cou. Le Tarbais s’impose en simple WH1, en double avec Pascal BARRILLON et en mixte avec Emmanuelle OTT, avec qui ils ont pris leur revanche sur Thomas JAKOBS et Audrey BELLIA SAUVAGE. Ces derniers ne sont pas en reste, remportant le simple WH2 pour Thomas, et le double dames pour Audrey avec Florence DELGAL. C’est Emmanuelle OTT qui, de son côté, prend l’or sur le simple dames.



SH6 (Joueurs de petite taille)
Deux titres pour le local Charles NOAKES ! Sous les encouragements du public, il s’est imposé en simple 21/17 21/15 pour son dernier match de poule, face à Fabien MORAT, son partenaire de double. Cette dernière victoire scelle sa médaille d’or ! Ensemble cette fois, ils remportent également le double hommes.





Tous les résultats >>


La liste des vainqueurs 2021 :

Déficients auditifs
Simple hommes : Xavier-Guillaume VALEDOR (Reims Métropole Badminton)
Simple dames : Emma REYMOND (Vitrolles Badminton)
Double hommes : Titouan KEIFFER (Entente Nord Alsace Badminton)/Théotime MORET (Carquefou Badminton Club)
Doubles dames : Fatiha BELFAR (Badminton Club de Templemars)/Daria BRIAVAL (Badminton Club de Templemars)
Double mixte : Louise BERNARD (Union Sportive Argentonnaise)/Antoine GASPARUTTO (Union Sportive Argentonnaise)

SL3 et SL4 (Joueurs debout avec handicap d'un membre inférieur)
Simple hommes SL3 : Mathieu THOMAS (Issy Les Moulineaux Badminton Club)
Simples hommes SL4 : Timothé HEULOT (Bad Arnage Mulsanne)
Simple dames SL3-SL4 : Faustine NOEL (REC Badminton)
Simple dames SL3 : Coraline BERGERON (La Ligugéenne de Badminton)
Double hommes SL3-SL4 : Guillaume GAILLY (Badminton Club Kemperle)/Mathieu THOMAS (Issy Les Moulineaux Badminton Club)
Double dames SL-SU : Lenaïg MORIN (Bad Club du Pays de Fougeres)/Faustine NOEL (REC Badminton)
Double mixte SL-SU : Faustine NOËL (REC Badminton)/Guillaume GAILLY (Badminton Club Kemperle)

SU5 (Joueurs debout avec handicap d'un membre supérieur)
Simple hommes : Meril LOQUETTE (Badminton Maisons-laffitte)
Double hommes : Meril LOQUETTE (Badminton Maisons-laffitte)/Steve MATYJA (Badminton Marly-Metz-Cuvry)

WH1 et WH2 (Joueurs assis en fauteuil roulant)
Simple hommes WH1 : David TOUPE (Badminton Athletic Tarbais)
Simple hommes WH2 : Thomas JAKOBS (Annecy Badminton Club)
Simple dames WH1-WH2 : Emmanuelle OTT (Badminton Athletic Tarbais)
Double hommes WH1-WH2 : David TOUPE (Badminton Athletic Tarbais)/Pascal BARRILLON (Issy les Moulineaux Badminton Club)
Double dames WH1-WH2 : Audrey BELLIA SAUVAGE (Badminton Club St Herblain)/Florence DELGAL (Blagnac Badminton Club)
Double mixte WH1-WH2 : Emmanuelle OTT (Badminton Athletic Tarbais)/David TOUPE (Badminton Athletic Tarbais)

SH6 (Joueurs de petite taille)
Simple hommes : Charles NOAKES (Badminton Club St Herblain)
Double hommes : Fabien MORAT (Le Volant Salanquais)/Charles NOAKES (Badminton Club St Herblain)
aperçu du site