Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
19/04/19
Promotion, relégation et ordre des repêchages pour la saison
Suite à la 10ème journée des interclubs nationaux, après validation des résultats, veuillez trouver ci-dessous les noms des clubs promus et relégués à l'issue de la saison 2018-2019 ainsi que l’ordre pour les repêchages éventuels pour la saison 2019-2020.
TOP 12
Chambly, Aix en Provence, Aulnay sous Bois et Arras sont qualifiés pour la phase finale du Top 12 qui aura lieu les 03 et 04 mai à Saint-Dié (88).

Les demi-finales opposeront Chambly à Arras et Aulnay sous Bois à Aix en Provence.

Ezanville-Ecouen et Bordeaux USB sont rétrogradés en N1.

Ordre pour un repêchage éventuel : Ezanville-Ecouen et Bordeaux USB.

N1
Cholet, Maromme, Reims et Orléans sont qualifiés pour la phase finale de N1 qui aura lieu le 04 mai :
Cholet recevra Orléans,

Le club de Reims déclare forfait pour la phase finale. Le club de Maromme est promu en Top 12 et le club de Reims est relégué en N2.
Guichen et Grande-Synthe sont rétrogradés en N2

Ordre pour un repêchage éventuel : Guichen et Grande-Synthe

Suite à la relégation de Reims en N2 et à la non-inscription déjà connue d’un club en N1 pour la saison 2019-2020, les clubs de Guichen et Grande-Synthe peuvent prétendre au repêchage (en attente de leur réponse).

N2
Etupes, Lyon, Chantecler, Caen, Val de Reuil et Issy les Moulineaux sont qualifiés pour la phase finale de N2 qui aura lieu les 04 et 05 mai à Etupes.

Dommartemont, Meylan, Toulouse, Guichen-2, Nozay et Luneray sont rétrogradés en N3.

Ordre pour un repêchage éventuel : Toulouse, Guichen-2 *, Luneray, Nozay, Meylan et Dommartemont.
*Guichen-2 ne pourra prétendre au repêchage qu’en cas de maintien de son équipe 1 en N1.

Le club de Reims relégué en N2 suite à son forfait en phase finale ne s’inscrira pas pour la saison 2019-2020.
Les clubs de Toulouse et Guichen-2 peuvent prétendre au repêchage en N2 (en attente de leur réponse).


N3
Jarville, Val de Morteau, Annecy, Fos sur Mer-2, Blagnac, Limoges, Quimper, Rostrenen-2, Maisons-Laffitte, Hem, Saint-Maur et Gif sont qualifiés pour les phases finales de N3 qui auront lieu les 04 et 05 mai, à Hem, Annecy et Quimper.

Nancy-Villers, Bron, Tain-Tournon, Le Volant Salanquais, Gradignan, Gien, Maure, Avrillé, La Flèche, Amiens, Maromme-2, Montrouge, EnaBad, Troyes, Valence, Sète, Pau, Buxerolles, Lanester, Les Ponts de Cé, Who’s Bad, Le Havre BC, Wambrechies et Le Havre ASBTT sont rétrogradés en Régionale.

Ordre pour un repêchage éventuel : Avrillé, Maromme-2, Bron, Nancy-Villers, Montrouge, Amiens, Tain-Tournon, Gien, La Flèche, Le Volant Salanquais, Maure, Gradignan, Les Ponts de Cé, Wambrechies, Lanester, Valence, Sète, Pau, EnaBad, Buxerolles, Le Havre ASBTT, Who’s Bad, Troyes et Le Havre BC.

Les clubs d’Avrillé et Maromme-2 peuvent prétendre au repêchage en N3 (en attente de leur réponse).

aperçu du site