Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2017
 
Inscription newsletter
13/04/18
Promotion, relégation et ordre des repêchages pour la saison 2018-2019
Suite à la 10ème journée des interclubs nationaux, après validation des résultats, veuillez trouver ci-dessous les noms des clubs promus et relégués à l'issue de la saison 2017-2018 ainsi que l’ordre pour les repêchages éventuels pour la saison 2018-2019.
TOP 12
Chambly, Aulnay sous Bois, Issy les Moulineaux et Strasbourg ASPTT sont qualifiés pour la phase finale du Top 12 qui aura lieu les 04 et 05 mai à Andrézieux-Bouthéon (42).

Les demi-finales opposeront Chambly à Strasbourg ASPTT et Issy les Moulineaux à Aulnay sous Bois.

Maromme et Bordeaux USB sont rétrogradés en N1.

Ordre pour un repêchage éventuel : Bordeaux USB et Maromme.

N1
Aire sur la Lys, Racing Club de France, Ezanville-Ecouen et Rostrenen sont qualifiés pour la phase finale de N1 qui aura lieu le 05 mai :
Aire sur la Lys recevra Rostrenen,
Ezanville-Ecouen recevra le Racing Club de France.

Grande-Synthe et Cholet sont rétrogradés en N2.

Ordre pour un repêchage éventuel : Cholet et Grande-Synthe.

N2
Etupes, Lyon, Tours, Caen, Béthune et Orléans sont qualifiés pour la phase finale de N2 qui aura lieu les 05 et 06 mai à Orléans.

Dommartemont, Meylan, St-Barthélémy, Fougères, Hem et Who’s Bad sont rétrogradés en N3.

Ordre pour un repêchage éventuel : Fougères, Meylan, Dommartemont, Who’s Bad et Hem.

N3
Jarville, ES2B, Macon, Garéoult, Mont de Marsan, Talence-2, Rezé, Union de la Baie, Boulogne-Billancourt-2, Aire sur la Lys-2, Gif et Bourges sont qualifiés pour les phases finales de N3 qui auront lieu les 05 et 06 mai, à Cernay, Boulogne-Billancourt et Mont de Marsan.

Metz, Mulhouse-3*, Valence, Vitrolles, Tournefeuille, Razac, Avrillé, Lanester, Le Havre, Boulogne sur Mer, Chaville, Clermont-Ferrand VDD-2*, Mundolsheim, Besançon, Blanzy, Nice, Auch, Ligugé, Carquefou, Alençon, Sotteville, Lezennes, Hersin-Coupigny et Mainvilliers sont rétrogradés en Régionale.

Ordre pour un repêchage éventuel : Boulogne sur Mer, Avrillé, Chaville, Vitrolles, Valence, Le Havre, Lanester, Metz, Razac, Tournefeuille, Carquefou, Mainvilliers, Mundolsheim, Hersin-Coupigny, Alençon, Ligugé, Auch, Lezennes, Besançon, Sotteville, Blanzy et Nice.
*Mulhouse-3 et Clermont-Ferrand VDD-2 ne peuvent prétendre à un repêchage, leur équipe supérieure étant déjà présente dans le Championnat National (N2).

aperçu du site