Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter
12/05/17
Promotion, relégation et ordre des repêchages pour la saison
Suite à la décision de la Commission Litiges dans le dossier qui opposait les clubs de Béthune et Cholet, veuillez trouver ci-dessous les noms des clubs promus et relégués à l'issue de la saison 2016-2017 ainsi que l’ordre pour les repêchages éventuels pour la saison 2017-2018. La modification porte uniquement sur la relégation de N1 en N2.
TOP 12
Chambly, Aulnay sous Bois, Issy les Moulineaux et Aix en Provence sont qualifiés pour la phase finale du Top 12 qui aura lieu les 05 et 06 mai à Chambly (60).

Les demi-finales opposeront Chambly à Aix en Provence et Issy les Moulineaux à Aulnay sous Bois.

Aire sur la Lys et Reims ABC sont rétrogradés en N1.

Ordre pour un repêchage éventuel : Aire sur la Lys et Reims ABC.

N1
Oullins, Arras, Ezanville-Ecouen et Boulogne-Billancourt sont qualifiés pour la phase finale de N1 qui aura lieu le 07 mai :
Oullins recevra Boulogne-Billancourt
Ezanville-Ecouen recevra Arras.

Cholet et Sénart sont rétrogradés en N2.

Ordre pour un repêchage éventuel : Cholet et Sénart.

N2
Orléans, Antibes, Tours, Rostrenen, Val de Reuil et Who’s Bad sont qualifiés pour la phase finale de N2 qui aura lieu les 06 et 07 mai à Tours.

Jarville, Nice, Clermont CUC, Les Ponts de Cé, Le Havre et Gravelines sont rétrogradés en N3.

Ordre pour un repêchage éventuel : Jarville, Gravelines, Clermont CUC, Les Ponts de Cé, Le Havre et Nice.

N3
Strasbourg Robertsau, Val de Morteau, Tain Tournon, Mont de Marsan, Bordeaux Chantecler, Limoges ASBAD, Saint-Barthélémy d’Anjou, Flume Ille, Boulogne-Billancourt-2, Ermont, Boulogne sur Mer et Dommartemont sont qualifiés pour les phases finales de N3 qui auront lieu les 06 et 07 mai, à Oradour sur Glane, Boulogne-Billancourt et Dommartemont.

Ostwald, Colmar, Dijon, Valdahon-Vercel, Challes les Eaux, Pernes les Fontaines, Sète, Toulouse VCT, Gradignan, Brive, Orléans-2*, Vichy-Cusset, La Chapelle sur Erdre-2*, La Flèche, Maure de Bretagne, Saint-Jacques de la Lande, Gasny, Sées, Montrouge, Aulnay sous Bois-2, Liancourt, Amiens, Marly-Metz et Charleville sont rétrogradés en Régionale.

Ordre pour un repêchage éventuel : Dijon, Montrouge, Marly-Metz, Liancourt, Sète, Ostwald, Gradignan, Gasny, Maure de Bretagne, Challes les Eaux, Amiens, Sées, Aulnay sous Bois-2, La Flèche, Colmar, Saint-Jacques de la Lande, Charleville, Pernes les Fontaines, Toulouse VCT, Valdahon-Vercel, Brive et Vichy-Cusset.
*La Chapelle sur Erdre-2 et Orléans-2 ne peuvent prétendre à un repêchage, leur équipe 1 étant déjà présente dans le Championnat National (N2).

aperçu du site