Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Téléthon 2015
 
Inscription newsletter
22/01/2017
Parabad 2017 : Lucas Mazur, David Toupe et Faustine Noel, triples champions de France
Clap de fin de la 4ème édition des championnats de France parabadminton. Le record du nombre d’inscrits pour la compétition aura été battu cette année. Au total, 64 joueurs se sont affrontés durant le week-end, avec à la clef 16 titres de champion de France décernés dans les différentes catégories. Sans surprise, les têtes de série remportent la mise.
Cette dernière journée de compétition voyait être remis les titres de champion de France dans les différentes catégories. Les têtes de séries n’ont laissé que peu de points à leurs adversaires et ont ajouté de nouveaux titres à leur palmarès déjà impressionnant.

Avec 3 titres chacun, Lucas Mazur, David Toupe et Faustine Noel ont assis leur souveraineté dans le monde du parabad. Lucas Mazur (SL4) l’emporte en simple hommes, en double hommes avec Mathieu Thomas et en double mixte avec Faustine Noël. Cette dernière l’emporte également en double dames avec Véronique Braud et en simple face à sa coéquipière de double. Mathieu Thomas est lui sacré champion de France en simple SL3.
De son côté, le champion du monde David Toupe (WH1) l’a emporté en simple, double hommes avec Pascal Barrillon et en double mixte avec Emmanuelle Ott, qui elle est sacrée championne de France en simple (WH1-2).

Certains autres joueurs se sont également illustrés, à l’image de Meril Loquette, vainqueur en simple homme (SU5) et finaliste en double hommes aux côtés de Tayeb Daij. En catégorie SS6, Fabien Morat est sacré en simple face à son partenaire de double, Rémi Bénichou avec qui il a également remporté l’or aujourd’hui en double. Le quimpérois Paul Edinger remporte le bronze en individuel et l’argent en double homme aux côtés de Geoffrey Byzery.

Certains de ces joueurs seront à suivre très attentivement dans les années à venir et seront certainement à retrouver dans quatre ans à Tokyo, pour la première apparition du parabadminton au programme des Jeux Paralympiques. Prochain rendez-vous majeur : les championnats du monde en novembre 2017, où la France se présentera avec de fortes ambitions.


Les podiums de chaque catégorie :

SH SL3
1. Mathieu Thomas (Stade Multisports De Montrouge)
2. Geoffrey Byzery (Stade Olympique Millavois Bad)
3. Xavier Debavelaere (La Plume Toulougienne) et Thomas Numitor (Badminton Arpajon Club)

SH SL4

1. Lucas Mazur (Association Badminton Salbris)
2. Hugo Saumier (Club Badminton Epinal)
3. Paul Edinger (UJAP Badminton) et Gabriel Audinet (Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais)

SH SU5
1. Meril Loquette (Badminton Maisons-laffitte)
2. Guillaume Charlot (Bad'Hyères)
3. Florian Cantais (Amicale Laique Césaire Levillain Badminton)

SH SS6
1. Fabien Morat (Le Volant Salanquais)
2. Rémi Benichou (Blagnac Badminton Club)
3. Baptiste Guillas et Jean-Marcel Guillas (Ligue Centre-Val-de-Loire)

SH WH1
1. David Toupe (Badminton Athletic Tarbais)
2. Sébastien Martin (Badmint'ifs)
3. Pascal Barrillon (Issy Les Mx Badminton Club) et Stephen Durand (Annecy Badminton Club)

SH WH2
1. François Nalborczyk (Thonon Badminton Club)
2. Laurent Bellia-Sauvage (Badminton Club Saint-Herblain)
3. Mourad Chiguer (Bolbec Badminton Club 76) et Bruno Cat (Badminton Club Arras)

SD SL3/SS6
1. Faustine Noel (REC Badminton)
2. Véronique Braud (Aizenay Badminton)
3. Catherine Naudin (Cercle d'Education Sportive de Tours) et Andréa Doucet-Amagat (Les Volants de la Presquîle)

SD WH1-2
1. Emmanuelle Ott (Badminton Athletic Tarbais)
2. Audrey Bellia-Sauvage (Badminton Club St Herblain)
3. Florence Delgal (Blagnac Badminton Club)

DH SL3/SL4
1. Lucas Mazur (Association Badminton Salbris)/Mathieu Thomas (Stade Multisports De Montrouge)
2. Paul Edinger (UJAP Badminton)/Geoffrey Byzery (Stade Olympique Millavois Bad)
3.Teddy Djemma Ferrazza (Aix Universite Club Badminton)/Thomas Numitor (Badminton Arpajon Club) et Xavier Debavelaere (La Plume Toulougienne)/Hugo Saumier (Club Badminton Epinal)

DH SU5

1. Florian Cantais (Amicale Laique Césaire Levillain Badminton)/Guillaume Charlot (Bad'Hyères)
2. Tayeb Daij (Association Sportive Nanteuil Badminton)/Meril Loquette (Badminton Maisons-laffitte)
3. Franck Chambal (ligue Centre-Val-de-Loire)/Timothé Heulot (Bad Arnage Mulsane)

DH SS6

1. Rémi Benichou (Blagnac Badminton Club)/Fabien Morat (Le Volant Salanquais)
2. Othmane El Jamali/Baptiste Guillas (Ligue Centre-Val-de-Loire)
3. Martine Cunha/Baptiste Guillas (Ligue Centre-Val-de-Loire)

DH WH1-2
1. David Toupe (Badminton Athletic Tarbais)/ Pascal Barrillon (Issy Les Mx Badminton Club)
2. Laurent Bellia-Sauvage (Badminton Club Saint-Herblain)/Sébastien Martin (Badmint'ifs)
3. Stephen Durand (Annecy Badminton Club)/ François Nalborczyk (Thonon Badminton Club) et Bruno Cat (Badminton Club Arras)/Patrick Faure (Badminton Club De Valence)

DD SL3/SS6

1. Véronique Braud (Aizenay Badminton)/Faustine Noel (REC Badminton)
2. Martine Cunha (Ligue Centre-Val-de-Loire)/Andréa Doucet-Amagat (Les Volants de la Presquîle)
3. Sylvie Goubet (Flume Ille Badminton)/Catherine Naudin (Cercle d'Education Sportive de Tours)

DD WH1
1. Audrey Bellia-Sauvage (Badminton Club St Herblain)/ Florence Delgal (Blagnac Badminton Club)
2. Isabelle Hallet (Badminton Club St Herblain)/Nathalie Laurent (Amicale Badminton de Nevers)

MX SL3/SS6 
1. Lucas Mazur (Association Badminton Salbris)/Faustine Noel (REC Badminton)
2. Hugo Saumier (Club Badminton Epinal)/Véronique Braud (Aizenay Badminton)
3. Meril Loquette (Badminton Maisons-laffitte)/Catherine Naudin (Cercle d'Education Sportive de Tours) et Teddy Djemma Ferrazza (Aix Universite Club Badminton)/Andréa Doucet-Amagat (Les Volants de la Presquîle)

MX WH1-2 

1. Emmanuelle Ott (Badminton Athletic Tarbais)/ David Toupe (Badminton Athletic Tarbais)
2. Florence Delgal (Blagnac Badminton Club)/Stepphen Durand (Annecy Badminton Club)
3. Audrey et Laurent Bellia-Sauvage (Badminton Club St Herblain)


Retrouvez tous les résultats >>
aperçu du site