Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
21/04/16
Promotion, relégation et ordre des repêchages pour la saison 2016-2017.
Suite à la 10ème journée des interclubs nationaux, après validation des résultats, veuillez trouver ci-dessous les noms des clubs promus et relégués à l'issue de la saison 2015-2016 ainsi que l’ordre pour les repêchages éventuels pour la saison 2016-2017.
TOP 12
Chambly, Strasbourg ASPTT, Issy les Moulineaux et Aix en Provence sont qualifiés pour la phase finale du Top 12 qui aura lieu les 27 et 28 mai à Thionville (57).

Les demi-finales opposeront Chambly à Aix en Provence et Issy les Moulineaux à Strasbourg ASPTT.

Boulogne-Billancourt et Oullins sont rétrogradés en N1.

Ordre pour un repêchage éventuel : Oullins et Boulogne-Billancourt.

N1
Reims ABC, Aire sur la Lys, Ezanville-Ecouen et Arras sont qualifiés pour la phase finale de N1 qui aura lieu le 28 mai :
Reims ABC recevra Arras
Ezanville-Ecouen recevra Aire sur la Lys.

Orléans et Lille sont rétrogradés en N2.

Ordre pour un repêchage éventuel : Lille et Orléans.

N2
Volant des 3 Frontières, Lyon, Tours, Rostrenen, Lillebonne et le Racing Club de France sont qualifiés pour la phase finale de N2 qui aura lieu les 28 et 29 mai à Lyon.

Strasbourg ASLR, Castelnau le Lez, Ligugé, Sées, Maromme 2 et Aulnay 2 sont rétrogradés en N3.

Ordre pour un repêchage éventuel : Aulnay 2, Strasbourg ASLR, Maromme 2, Ligugé, Castelnau le Lez et Sées.

N3
Nancy-Villers, Dommartemont, Grenoble, Nice, Mont de Marsan, Les Ponts de Cé, Guichen 2, Le Cellier-Ligné, Val de Reuil, Rueil-Malmaison, Aire sur la Lys 2 et Luneray sont qualifiés pour les phases finales de N3 qui auront lieu les 28 et 29 mai, à Ligné, Aire sur la Lys et Nice.
Mundolsheim, Obernai, Entente Sportive 2 Badminton, Besançon ASPTT, Bourges, Beaumont, Valence, Montpellier, Colomiers, Bordeaux Chartrons, Buxerolles, Isle, Kemperlé, Nantes BN, St-Jacques de la Lande, Nantes DBBN, Le Havre ASBTT, Mantes la Jolie, Troyes, Gien, Reims RUC, Chalons en Champagne, Issy les Moulineaux 3* et Lezennes sont rétrogradés en Régionale.
Ordre pour un repêchage éventuel : Saint-Jacques de la Lande, Mundolsheim, Valence, Entente Sportive 2 Badminton, Bourges, Kemperlé, Le Havre ASBTT, Troyes, Buxerolles, Reims RUC, Colomiers, Gien, Lezennes, Besançon ASPTT, Mantes la Jolie, Montpellier, Obernai, Isle, Bordeaux Chartrons, Nantes BN, Nantes DBBN, Chalons en Champagne et Beaumont.

*Issy les Moulineaux 3 ne peut prétendre à un repêchage, son équipe 2 étant déjà présente dans le Championnat National (N2).

aperçu du site