Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
09/12/13
Et les qualifiés sont...
Ce week-end, Rouen accueillait la Phase Qualificative aux Championnats de France 2014 afin de déterminer les derniers qualifiés dans chaque discipline pour les Championnats de France qui auront lieu à Cholet du 31 janvier au 2 février 2014
En Simple Messieurs : 8 qualifiés
ARNOU Renaud - BACH-49
BEBIN Antoine - MDMSA-76
HAMMER Alexandre - ASPTT-67
KASPRZAK Benoit LVA-62
PLANCON Sébastien - TSB-54
PUYO Jérémie - UST-33
THOOR Maxime - LUCBLM-59
VALLEZ Thomas - USCB-33

En Simple Dames : 6 qualifiées
LE MOULEC Héloïse -BML-78
NORMAND Katia ASPTT-67
CHAUBE Joanna - BACO-69
CONSTANT Aurélie - LVA-62
LEDUC Marie - LMR-29
BEAUJEAN Emilie - ASLR-67

En Double Messieurs : 6 paires qualifiées
EUDELINE Romain - RSM-67 / BEBIN Antoine - MDMSA-76
GROSJEAN Joris - BACO-69 / DIDIER Corentin - BACO-69
HAMMER Alexandre - ASPTT-67 / GUEGUIN Ronan - BCG/BDC-35
LAMOLIE Mathieu - ASM-78 / FRANCOISE Alexandre - AUCB-13
RIANCHO Florent - IMBC-92 / POPOV Mihail - IMBC-92
THOOR Maxime - LUCBLM-59 / KRAWCZYK Jérôme - LUCBLM-59

En Double Dames : 6 paires qualifiées
FAULMANN Verlaine - UST-33 / BEAUJEAN Emilie - ASLR-67
GUILLOUX Angélique - MDMSA-76 / GASNIER Céline - CBCC-14
LEDUC Marie - LMR-29 / JOVELIN Margaux - BCPF-35
LIGNEAU Mathilde - CLTO-45 / KRIEGER Manon - USC-94
ROSELLO Laurane - USB-33 / AOUSTON Aurianne - SM BAD-40
WATTEBLED Juliette - LMR-29 / LE MOULEC Héloïse - BML-78

En Double Mixte : 6 paires qualifiées
FRANCOISE Alexandre - AUCB-13 / OLIVA Pernelle - BACLY-69
GILLOT Clément - MDMSA-76 / SEHIER Charlie - RSM-68
MATIAS Bruno - ACBB-92 / DELRUE Delphine - USEE-95
MITTELHEISSER Loïc - V3F-67 / BEAUJEAN Emilie - ASLR-67
TERNON Sylvain - MDMSA-76 / PREVOT Maily - IMBC-92
VALLEZ Thomas - USCB-33 / FAULMANN Verlaine - UST-33

La liste définitive des qualifiés pour Cholet ainsi que des remplaçants par ordre sera diffusée dès validation par la Commission Compétitions au plus tard le 20 décembre 2013.

Retrouvez l'ensemble des résultats de la compétition qualificative en cliquant ici


aperçu du site