Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

Inscription newsletter
08/04/16
Championnats d'Europe: les têtes de séries connues
A J-17 avant le début de la compétition, les têtes de séries viennent d’être dévoilées.
Les plus grands joueurs européens ont répondu présent et les têtes de séries sont dominées par les Danois comme Jan Ø Jørgensen (n°5 mondial), Viktor Axelsen (n°6 mondial) et la paire Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen (n°4 mondial). La double Championne du Monde et tenant du titre européen Carolina Marin (n°1 mondial) sera de l’aventure ainsi que le couple anglais Adcock (n°6 mondial).

Du côté français, Brice Leverdez (36ème mondial) est tête de série n°6 et aura une compétition intense mais le rêve est permis suite à sa performance lors des Championnats d’Europe par équipe, en février dernier, où il a battu le Danois Jan Ø Jørgensen.

La paire Baptiste Careme/Ronan Labar (43ème mondiaux) est tête de série n°8. Ce tableau sera dense avec la paire russe Ivanov/Sozonov (10ème mondiaux) qui est en forme après sa victoire au All England et Mathias Boe va jouer avec Mathias Christiansen, en attendant que son partenaire Carsten Mogensen se rétablisse.

En mixte la paire Ronan Labar/Emilie Lefel (26ème mondiaux) est tête de série n°7. Là aussi un tableau compliqué avec la présence de la paire anglaise Adcock mais aussi la paire danoise Fischer/Pedersen (7ème mondiaux) et allemande Fuchs/Michels (16ème mondiaux).

De beaux matches en perspective vous attendent lors de cette semaine vendéenne.

Tous les joueurs, favoris et outsiders, seront fixés sur leur sort dès mardi avec le tirage au sort. Ce dernier aura lieu mardi 12 avril à partir de 13h30 et sera à suivre pour une grande première en direct en cliquant ICI.

Pour réserver les dernières places, cliquez ICI

Simples dames:

1 Carolina Marin (Esp)
2 Kirsty Gilmour (Sco)
3 Line Kjærsfeldt (Den)
4 Karin Schnaase (Ger)
5 Olga Konon (Ger)
6 Beatriz Corrales (Esp)
7 Kristina Gavnholt (Cze)
8 Linda Zetchiri (Bul)

Simples hommes:

1 Jan Ø Jørgensen (Den)
2 Viktor Axelsen (Den)
3 Marc Zwiebler (Ger)
4 Hans-Kristian Vittinghus (Den)
5 Rajiv Ouseph (Eng)
6 Brice Leverdez (Fra)
7 Pablo Abian (Esp)
8 Raul Must (Est)

Doubles hommes:

1 Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (Rus)
2 Mads Conrad & Mads Kolding (Den)
3 Marcus Ellis & Chris Langridge (Eng)
4 Kim Astrup & Anders Skaarup (Den)
5 Mathias Boe & Mathias Christiansen (Den)
6 Przemyslaw Wacha & Adam Cwalina (Pol)
7 Michael Fuchs & Johannes Schöttler (Ger)
8 Baptiste Careme & Ronan Labar (Fra)

Doubles dames:

1 Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (Den)
2 Selena Piek & Eefje Muskens (Ned)
3 Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (Bul)
4 Johanna Goliszewski & Carla Nelte (Ger)

Doubles mixtes
:

1 Chris Adcock & Gabby Adcock (Eng)
2 Joachim Fischer & Christinna Pedersen (Den)
3 Jacco Arends & Selena Piek (Ned)
4 Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (Pol)
5 Michael Fuchs & Birgit Michels (Ger)
6 Vitalij Durkin & Nina Vislova (Rus)
7 Ronan Labar & Emilie Lefel (Fra)
8 Niclas Nøhr & Sara Thygesen (Den)
aperçu du site