Fédération Française de BaDminton
Accueil
Image Equipe

Boutique en ligne

 

Inscription newsletter
(Miniature) Indonesia SuperSeries 2013 : Rendez-vous en Indonésie
Sung Hyun KO/Yong Dae LEE
10/06/2013
Indonesia SuperSeries 2013 : Rendez-vous en Indonésie
Le Superseries d’Indonésie, 5ème des 12 étapes du circuit mondial, débute aujourd’hui par les qualifications. En attendant Paris en octobre prochain (22 au 27), les meilleurs mondiaux se sont donnés rendez-vous en Asie pour un combiné Indonésie – Singapour.
Du 10 au 16 Juin 2013
Jakarta (Indonesie).

Simple Hommes :
Lee CHONG WEI (MAS) n°1 mondial n’a pas hérité d’un tableau facile avec au premier tour le Chinois Zhengming WANG (n°11). En cas de victoire il sera ensuite opposé au Champion olympique 2002 et chouchou de Coubertin Taufik HIDAYAT (n°35, INA). Long CHEN (n°2, CHN) récemment médaillé d’Or à la Sudirman Cup, jouera face à Tommy SUGIARTO (n° 20, INA). A noter que le finaliste des Yonex Internationaux de France 2012, Viktor AXELSEN (n° 17, DEN) jouera face à la tête de série n°8, Boonsak PONSANA (n°5, THA).

Simple Dames :
Le tableau de Simple Dames rassemble également les dix meilleurs joueuses mondiales. La vice-championne olympique et reine de la discipline Xuerui LI (n°1, CHN) est opposée au premier tour à Sapsiree TAERATTANACHAI (n°18, THA). L’Indienne Saina NEHWAL (n°2) jouera, elle, face à Lindaweni FANETRI (n°14, INA). Quant à l’Allemande, tête de série numéro 4 Juliane SCHENK, elle affrontera la Thaïlandaise Nichaon JINDAPON (n°16). La double vainqueur des IFB 2009 et 2010 Yihan WANG (n°3, CHN) jouera contre Pui Yin YIP (n°25 HKG).

Double Hommes :
La paire n°1 mondiale et Vice Championne Olympique Mathias BOE/Carsten MOGENSEN est opposée aux Russes Vladimir IVANOV/Ivan SOZONOV (n°17) dès demain. Les rois de Paris version 2012 - Sung Hyun KO/Yong Dae LEE (n°2, KOR) -affronteront les Japonais Hirokatsu HASHIMOTO/Noriyasu HIRATA (n°13).
Quant aux Champions Olympique en titre, les Chinois Yun CAI/Haifeng FU - têtes de séries n°5 -, ils joueront face aux Malaisiens Mohd Zakry ABDUL LATIF/Mohd Fairuzizuan MOHD TAZARI (n°14).

Double Dames :
La paire n°1 mondiale Xiaoli WANG/Yang (F) YU (CHN) défie les Japonaises Naoko FUKUMAN/Kurumi YONAO (n°61). Les Danoises, médaillés de Bronze à la Surdiman Cup et tête de série n°3 Christinna PEDERSEN/Kamilla RYTTER JUHL affronteront les Indonésiennes Nitya Krishinda MAHESWARI/Greysia POLII (n°764). Quant aux têtes de série n°2, Misaki MATSUTOMO/Ayaka TAKAHASHI, elles ne connaissent pas encore leurs adversaires puisqu’elles joueront contre une paire sortie des qualifications.

Double Mixte :
Les médaillés d’argent aux JO et vainqueurs des Yonex IFB 2012, Chen XU/Jin MA (n°1, CHN) sont opposés à la paire Indonésienne Irfan FADHILAH/Weni ANGGRAINI (n°17).
La paire Tontowi AHMAD/Liliyana NATSIR (n°2, INA) joue contre les Danois Mads PIELER KOLDING/Kamilla RYTTER JUHL (n°18).
L’autre paire danoise Joachim FISCHER NIELSEN/Christinna PEDERSEN, bien connu des courts parisiens, affrontera les Hongkongais Chun Hei LEE/Hoi Wah CHAU (n°24).
La tête de série n°3 et Championne Olympique en titre Nan ZHANG/Yunlei ZHAO (CHN) jouera une paire issu des qualifications.

En attendant Paris, réservez dès à présent vos places pour être sur d’être vous aussi de la partie ICI !

Pour suivre les résultats de la compétition, cliquez ici
Pour consulter les tableaux, cliquez ici
aperçu du site